Крепление полотна для натяжного потолка (варианты)

 

Полезная модель относится к области строительства, в частности к технологии монтажа натяжных потолков. Техническим результатом заявленного решения является упрощение процесса крепления полотна к фасонным профилям; ускорение процесса натяжения полотна. Указанный технический результат достигается за счет того, что крепление полотна для натяжного потолка, выполненное из двух стыкующихся пластиковых частей, одна из которых представляет собой основание в виде платформы с выступом, имеющим на конце защелки, загнутые в сторону основания, причем посередине выступа выполнена выемка; другая часть представляет собой цилиндрическую втулку, диаметр которой больше диаметра выступа или диаметра гипотетической окружности, в которую может быть вписана поперечная часть выступа, но меньше расстояния между концами защелок; причем на конце втулка имеет расширение, диаметр которого больше расстояния между концами защелок. Второй вариант предусматривает, что крепление полотна для натяжного потолка, выполненное из двух стыкующихся пластиковых частей - наружной и внутренней, наружная из которых представляет собой цилиндрическую втулку с внутренней резьбой в виде спирали; внутренняя часть представляет собой цилиндрическую втулку меньшего диаметра с внешней резьбой, соответствующей внутренней резьбе наружной втулки, причем диаметр внутренней части меньше внутреннего диаметра наружной втулки. В центре внутренней части может быть выполнена щель.

Полезная модель относится к области строительства, в частности к технологии монтажа натяжных потолков.

Известны штапиковые (клиновые) системы крепления натяжного потолка, основанные на создании узлов крепления натяжного потолка в виде системы фасонных профилей, которые обеспечивают более простой и легкий способ крепления натяжных потолков, не требующего дополнительных удерживающих и декоративных элементов, и расширения его функциональных возможностей за счет обеспечения крепления устройства к стене или потолку, к поверхностям сложной конфигурации, в том числе и к поверхностям сферических форм помещений (RU 8837111).

Недостатками данных систем является:

- сложная система натяжения;

- дискретность крепления полотна;

- возможность повреждения полотна фасонными профилями;

- отсутствие готового изделия, что сильно увеличивает время установки натяжного потолка таким методом и увеличивает его стоимость из-за большого объема работ специалистов. Известны комбинированные системы крепления натяжного потолка, сочетающие в себе использование гарпуна и узлов крепления натяжного потолка в виде системы фасонных профилей (RU 2325490, RU 60954 U, RU 73001 U, RU 41320 U, RU 60954 U). Их недостатки сочетают недостатки вышеописанных систем.

Общим недостатком вышеуказанных систем является не равномерность натяжения полотна по всей плоскости потолка из-за жесткого крепления полотна в профилях закрепленных по периметру помещения.

Техническим результатом заявленного решения является упрощение процесса крепления полотна к фасонным профилям; ускорение процесса натяжения полотна.

Указанный технический результат достигается за счет того, что крепление полотна для натяжного потолка, выполненное из двух стыкующихся пластиковых частей, одна из которых представляет собой основание в виде платформы с выступом, имеющим на конце защелки, загнутые в сторону основания, причем посередине выступа выполнена выемка; другая часть представляет собой цилиндрическую втулку, диаметр которой больше диаметра выступа или диаметра гипотетической окружности, в которую может быть вписана поперечная часть выступа, но меньше расстояния между концами защелок; причем на конце втулка имеет расширение, диаметр которого больше расстояния между концами защелок.

Второй вариант предусматривает, что крепление полотна для натяжного потолка, выполненное из двух стыкующихся пластиковых частей - наружной и внутренней, наружная из которых представляет собой цилиндрическую втулку с внутренней резьбой в виде спирали; внутренняя часть представляет собой цилиндрическую втулку меньшего диаметра с внешней резьбой, соответствующей внутренней резьбе наружной втулки, причем диаметр внутренней части меньше внутреннего диаметра наружной втулки. В центре внутренней части может быть выполнена щель.

Краткое описание чертежей

На Фиг.1 показано устройство крепления по первому варианту (а - вид основания с выступом отдельно, б - вид крепления с соединенными частями, где цилиндрическая втулка показана в разрезе, в - вид крепления в сборе).

На Фиг.2 показано устройство крепления по второму варианту.

На Фиг.3 показан принцип установки креплений к полотну (вид А - крупным планом).

На Фиг.4 показан принцип монтажа крепления в П-образный профиль.

На Фиг.5 показан принцип натяжения полотна в профиле.

На Фиг.6 показано полотно в натяжении, с закрепленным к стене профилем.

Осуществление полезной модели

Полезная модель может быть осуществлена следующим образом.

По первому варианту (см. Фиг.1) крепление полотна для натяжного потолка выполнено состоящим из двух стыкующихся пластиковых частей. Одна часть представляет собой основание (1) в виде платформы с выступом, имеющим на конце защелки (2), загнутые в сторону основания, причем посередине выступа выполнена выемка (3). Другая часть представляет собой цилиндрическую втулку (4), диаметр которой больше диаметра выступа или диаметра гипотетической окружности, в которую может быть вписана поперечная часть выступа, но меньше расстояния между концами защелок (2). На конце втулка имеет расширение (6), диаметр которого больше расстояния между концами защелок.

В процессе использования крепления снизу полотна располагают втулку (4), а сверху полотна над ней основание (1) с выступом, которое продавливают во внутрь втулки (4) вместе с полотном. Защелки (2) прижимаются друг к другу сжимаясь в щели (3) и в момент выхода в расширенную зону (6) втулки распрямляются и упираются в торцевую часть (5) втулки (4), находящуюся на границе ее расширения. Крепление таким образом жестко фиксируется на полотне.

Второй вариант предусматривает (см. Фиг.2), что крепление полотна для натяжного потолка выполнено из двух стыкующихся пластиковых частей - наружной и внутренней. Наружная (7) представляет собой цилиндрическую втулку с внутренней резьбой (8) в виде спирали. Внутренняя часть (9) представляет собой цилиндрическую втулку меньшего диаметра с внешней резьбой (10), соответствующей внутренней резьбе (8) наружной втулки (7), причем диаметр внутренней части меньше внутреннего диаметра наружной втулки. В центре внутренней части может быть выполнена щель, которая как и в первом варианте способствует ужиму внутренней втулки (7) при соединении с наружной (9). Щель усиливает прижим втулок при соединении.

В процессе использования крепления снизу полотна располагают втулку (7), а сверху полотна над ней втулку (9), которую вкручивают во внутрь втулки (7) вместе с полотном. Крепление таким образом жестко фиксируется на полотне, поскольку часть полотна входит в промежутки между резьбами (8,10) и стопорит их разъединение. Крепления располагают на полотне (11) так, как показано на Фиг.3 - через определенные интервалы.

Далее готовое полотно (11) с установленными на нем креплениями (12) вставляют в П-образные профиля (13) (см. Фиг.4, Фиг.5). Монтаж профилей (13) производят вблизи потолка (14), закрепляя их к стене (15) посредством дюбелей (16) и шурупов (17) (см. Фиг.5). Возможно использование декоративной вставки (18).

Таким образом, благодаря установке на полотне креплений, обеспечивается ускорение и упрощение процесса крепления полотна.

1. Крепление полотна для натяжного потолка, выполненное из двух стыкующихся пластиковых частей, одна из которых представляет собой основание в виде платформы с выступом, имеющим на конце защелки, загнутые в сторону основания, причем посередине выступа выполнена выемка; другая часть представляет собой цилиндрическую втулку, диаметр которой больше диаметра выступа или диаметра гипотетической окружности, в которую может быть вписана поперечная часть выступа, но меньше расстояния между концами защелок; причем на конце втулка имеет расширение, диаметр которого больше расстояния между концами защелок.

2. Крепление полотна для натяжного потолка, выполненное из двух стыкующихся пластиковых частей - наружной и внутренней, наружная из которых представляет собой цилиндрическую втулку с внутренней резьбой в виде спирали; внутренняя часть представляет собой цилиндрическую втулку меньшего диаметра с внешней резьбой, соответствующей внутренней резьбе наружной втулки, причем диаметр внутренней части меньше внутреннего диаметра наружной втулки.

3. Крепление полотна по п.2, отличающееся тем, что в центре внутренней части выполнена щель.



 

Похожие патенты:

Полезная модель относится к области строительства, а именно к профилям для монтажа потолков с подсветкой по периметру
Наверх