Устройство укладки сетки

 

Полезная модель относится к области строительства, в частности к техническим устройствам для кладочных работ, а именно к устройствам для укладки мелкоячеистой сетки на постель кладки из керамических пустотелых кирпичей и камней (КПК и КК). Техническим результатом предлагаемой полезной модели является: повышение производительности труда каменщиков, снижение расхода кладочного раствора (КР) и сохранение теплового сопротивления КПК и КК, заявленного производителем, за счет нанесения на постель кладки КПК и КК мелкоячеистой сетки, препятствующей проникновению в поры КР. Устройство укладки сетки состоит из: барабана, выполненного из составных элементов, для размещения бобины с мелкоячеистой сеткой, включающего в себя два торцевых ограничителя, один из которых выполнен подвижным; рамы; размещенного в раме рычага, обеспечивающего при нажатии свободное вращение бобины. Устройство перемещают вдоль оси кладки, тем самым укладывая мелкоячеистую сетку на постель КПК или КК.

Устройство укладки сетки

Полезная модель относится к области строительства, в частности к техническим устройствам для кладочных работ, а именно к устройствам для укладки мелкоячеистой сетки на постель кладки из керамических пустотелых кирпичей и камней (КПК и КК).

Существуют проблемы, характерные для КПК и КК, содержащих между двух постельных граней сквозные вертикальные пустоты, имеющие постоянную площадь поперечного сечения (например, форматы, рекомендуемые ГОСТ 530-2007), частичного или полного заполнения пустот кладочным раствором (КР) и снижения теплотехнических свойств КПК и КК в результате образования дополнительных «мостиков» холода. Заполнение пустот выводит теплотехнические характеристики кладки за пределы, заявленные производителем, а так же является причиной перерасхода КР.

Известно, что указанную проблему возможно решить, уложив мелкоячеистую сетку из синтетического материала, например - стеклоткани, на постель кладки КПК и КК перед формированием горизонтального растворного шва (см. патент RU 13902).

Техническим результатом предлагаемой полезной модели является: повышение производительности труда каменщиков, снижение расхода КР и сохранение теплового сопротивления КПК и КК, заявленного производителем, за счет нанесения на постель кладки КПК и КК мелкоячеистой сетки, препятствующей проникновению в поры КР.

Технический результат достигается за счет того, что: устройство укладки сетки содержит составной барабан, выполненный из полых цилиндров, соединенных между собой с помощью резьбовых соединений, при этом крайний цилиндр выполнен с пазами, в который установлен подвижный торцевой ограничитель в виде диска с пазами, соответствующими пазам указанного цилиндра, в котором размещена пружина, при этом к его торцу присоединена рама, в которой закреплен цилиндрический штырь с размещенным на нем с возможностью вращения подпружиненным рычагом, на другом крайнем цилиндре установлен второй ограничитель, выполненный в виде диска, прикрепленного к торцу цилиндра с помощью резьбового соединения.

Принципиальная схема конструкции устройства укладки сетки (УУС) в разрезе представлена на фиг.1, где: 1 - бобина с сеткой; 2 - подвижный торцевой ограничитель; 3 - рама; 4 - рычаг; 5 - резьбовое соединение; 6 - полый цилиндр; 7 - пружина, установленная в цилиндре; 8 - пружина, установленная в раме; 9 - неподвижный торцевой ограничитель в виде диска.

Сборно-разборная конструкция составного барабана длинной L в виде вариантного решения в разобранном виде и в сборе (в разрезе по CD) представлена на фиг.2, где: полые цилиндры 6 длинной k и n скрепляются с помощью резьбовых соединений 5, содержащих полнотелые цилиндры, помещаемые в пустоты полых цилиндров 6. В паз крайнего цилиндра A помещают подвижный ограничитель 2, на торце другого крайнего цилиндра закрепляют неподвижный ограничитель 9. Конструкция цилиндра A с подвижным ограничителем представлена на фиг.3. Общая длина L барабана подбирается в зависимости от толщины кладки из стандартных полых цилиндров длиной k и n (значение параметров L, k, и n см. в табл.1).

Конструкция полого цилиндра с пазами, содержащего подвижный ограничитель, и способ его крепления к раме представлен на фиг.3, где: а полый цилиндр с пазами со вставленным полнотелым цилиндром; 6 цилиндр с пазами со вставленной пружиной; в и г пазы цилиндра со вставленным торцевым ограничителем; д и е торец цилиндра с присоединенной рамой.

На фиг.4а и на фиг.4б изображен процесс укладки мелкоячеистой сетки на постель кладки, соответственно, КК и КПК, где: 1 - бобина с сеткой; 2 - подвижный торцевой ограничитель; 3 - рама; 10 - мелкоячеистая сетка; 11 - фрагмент кладки; 12 - КР.

УУС имеет сборно-разборную конструкцию, позволяющую применить ее для кладки стен различной толщины. Свободный конец сетки закрепляют на постели кладки с помощью растворного маяка, затем, нажав рычаг и обеспечив тем самым свободное вращение бобины, начинают укладку сетки и поверх нее КР. При необходимости завершить укладку - отпускают рычаг, тем самым, стопоря бобину. На фиг.4 рычаг нажат и находится внутри рамы (идет процесс укладки сетки); на фиг.5 представлен механизм застопоренной бобины.

На фиг.5а: бобина застопорена: пружина 8, расположенная в раме, прижимает рычаг 4 к торцевому ограничителю 2, фиксирующему бобину 1; пружина 7 сжата.

На фиг.5б: приступая к укладке сетки (см. фиг.4), нажимают рычаг 4, поворачивая его тем самым вокруг оси O; рычаг сжимает пружину 8, освобождая торцевой ограничитель 2 и пружину 7; пружина 7 оттесняет торцевой ограничитель 2 на расстояние W, образуя тем самым зазор шириной t между ним и бобиной 1. Бобина может вращается свободно. При необходимости остановить вращение бобины рычаг 4 отпускают, пружина 8 поворачивает его вокруг оси O в обратном направлении, тем самым прижимая торцевой ограничитель 2 к бобине 1 и сжимая пружину 8. УУС приходит в первоначальное положение.

Значение параметров W и t - см. в табл.1.

Применение УУС позволяет: повысить производительность труда каменщиков; укладка мелкоячеистой сетки, препятствующей проникновению в поры КР, снижает расход КР и сохраняет тепловое сопротивление КПК и КК, заявленное производителем (эффекты применения УУС - см. табл.2).

УУС может быть изготовлено из металла или полимерных материалов на любом специализирующемся в данной отрасли предприятии. Таким образом, УУС является промышленно применимым.

Устройство укладки сетки

Таблица 1
Значения параметров L, W, k, и t для вариантного решения устройства укладки сетки
Параметры, ммМинимальное значениеМаксимальное значение
L 75510
W3 10
k 120140
n35 70
t 815
Таблица 2
Эффекты применения устройства укладки сетки
Изделия кладкиЭффект*, %
Снижение расходов КРПовышение теплового сопротивленияПовышение производительности труда
Пустотелый кирпич 250×120×65 ммдо 90 до 50до 30
Керамический пустотелые камни до 40до 15 до 30
(*) Величина эффектов зависит тот квалификации каменщиков и точности выполнения технологического регламента

Устройство укладки сетки, характеризующееся тем, что содержит составной барабан, выполненный из полых цилиндров, соединенных между собой с помощью резьбовых соединений, при этом крайний цилиндр выполнен с пазами, в который установлен подвижный торцевой ограничитель в виде диска с пазами, соответствующими пазам указанного цилиндра, в котором размещена пружина, при этом к его торцу присоединена рама, в которой закреплен цилиндрический штырь с размещенным на нем с возможностью вращения подпружиненным рычагом, на другом крайнем цилиндре установлен второй ограничитель, выполненный в виде диска, прикрепленного к торцу цилиндра с помощью резьбового соединения.



 

Наверх