Укупорочное устройство с индикацией вскрытия

 

Укупорочное устройство с индикацией вскрытия выполнено в виде пробки, способной устанавливаться в горловине бутылки, при этом дополнительно содержит внутреннюю втулку, наружную крышку, установленную на внутренней втулке, а также средства фиксации, выполненные с возможностью образования замкового соединения деталей при сборке устройства.

МПК B65D 39/00

B65D 49/00

Укупорочное устройство с индикацией вскрытия

Полезная модель относится к области укупорочных устройств и может быть использована для укупорки бутылок в ликероводочной и винодельческой промышленности, а именно к таким устройствам, которые имеют средства индикации вскрытия, способные указывать на то, что это укупорочное устройство уже открывали, по меньшей мере, один раз.

Известно укупорочное устройство для бутылки, которое содержит пробку, с цилиндрической частью, размещаемой в горловине бутылки, с кольцевым фланцем и наружным кольцевым буртиком для захвата за венчик бутылки, охватывающую пробку крышку, снабженную элементом фиксации пробки внутри крышки, и имеющую на боковой поверхности отрывной участок с линиями ослабленной прочности, соединенный с крышкой на уровне венчика бутылки, и выполненный в виде расположенной по винтовой линии полосы с язычком на конце, витки которой по бокам соединены между собой по линиям ослабленной прочности, причем первый от крышки виток имеет внутри охватывающий венчик снизу кольцевой выступ. Указанный отрывной участок обеспечивает индикацию вскрытия (Патент РФ на ПМ 84004, МПК B65D39/04, опубл. 27.06.09г.).

Однако в данном устройстве недостаточно надежен контроль вскрытия, так как отрывной участок может отделиться, и при повторной укупорке будет отсутствовать наглядность вскрытия.

Известно также техническое решение по патенту РФ на полезную модель 92410, опубл. 20.03.2010, МПК B65D49/02, представляющее из себя укупорочное устройство содержащее черенок из вспененного материала, надетый на герметизирующую часть черенка фиксаторную втулку и прикрепленный к последней отрывной поясок с язычком таким образом, что обеспечивает легкое разъединение отрывного пояска, например, при помощи линии перфорации между фиксаторной втулкой или черенком, или колпачком.

Известное устройство соответствует таким требованиям, как надежность фиксации на венчике укупориваемого сосуда и наглядность индикации вскрытия, но является не технологичным в изготовлении и недостаточно надежным, т.к. имеет выступающий за пределы пробки язычок отрывного пояска.

Наиболее близким аналогом является устройство для укупоривания сосуда (Патент РФ на изобретение 2426678, МПК B65D 39/00, опубл. 20.08.2011), выполненное в виде пробки с отрывным пояском, снабжено зафиксированным относительно пробки кольцом, соединенным с отрывным пояском, имеющим средства фиксации относительно горловины сосуда. Пробка выполнена с углублением для расположения в нем язычка отрывного пояска, а отрывной поясок выполнен с ребрами для взаимодействия с выступами фиксирующего кольца венчика сосуда и для образования разрушаемого соединения с кольцом.

Известное решение имеет недостаточно надежную конструкцию устройства для укупорки сосуда со средством индикации, которое можно было бы изготавливать и размещать на бутылках с достаточно высокой скоростью без неумышленного разрушения или деформации самого средства индикации в виду возможности случайного разрушения по линии ослабленной прочности. Кроме того, указанное средство индикации при повторной укупорке уже не свидетельствует о вскрытии, т.е. является единовременным.

Технический результат заявленного изобретения заключается в разработке более простой и надежной конструкции укупорочного устройства с наглядным средством индикации вскрытия, как при первом вскрытии, так и при повторной укупорке, исключающей его повторное использование в случае несанкционированного вскрытия бутылки.

Указанный технический результат достигается тем, что укупорочное устройство с индикацией вскрытия выполнено в виде пробки, способной устанавливаться в горловине бутылки, при этом дополнительно содержит внутреннюю втулку, наружную крышку, установленную на внутренней втулке, а также средства ограничения обратного хода в осевом направлении наружной крышки в исходное положение, при повторном закрытии, сохраняя при этом видимый индикаторный участок, причем средства ограничения обратного хода наружной крышки в исходное положение, при повторном закрытии, образованы гибким выступом внутренней втулки и внутренним буртиком наружной крышки.

Выполнение гибкого выступа внутренней втулки и внутреннего буртика наружной крышки обеспечивает их взаимное взаимодействие после первого вскрытия, и позволяет сохранить видимый индикаторный участок при повторной укупорке.

Возможность осуществления полезной модели, охарактеризованной приведенной выше совокупностью признаков, а также возможность ее реализации может быть

подтверждена описанием конструкции укупорочного устройства, выполненного в соответствии с настоящим техническим решением. Описание конструкции поясняется графическими материалами, на которых изображено следующее:

На фиг.1 изображено устройство с частичным разрезом до сборки с пробкой;

На фиг.2 - изображено устройство с частичным разрезом после сборки.

Укупорочное устройство для бутылки содержит пробку 1, внутреннюю втулку 2 и наружную крышку 3.

Пробка 1 предназначена для размещения в горловине бутылки ее нижней части (на рисунке не показано). Пробка 1 выполнена из вспененного материала, что уменьшает ее вес и улучшает фиксаторные свойства. Пробка может быть также выполнена из пробки дерева или другого полимерного материала для укупорки разных сосудов с разными жидкостями. Верхняя часть пробки 1 предназначена для соединения с внутренней втулкой 2.

Внутренняя втулка 2 выполнена с наружными осевыми шлицами 4 и внутренним гибким выступом 5 с торцевой поверхностью, и является элементом осевой блокировки укупорочного устройства. Нижняя наружная часть внутренней втулки 2 выполнена в виде индикаторного участка 6, который представляет собой интервал между торцевой поверхностью наружной крышки 3 и торцевой поверхностью внутренней втулки 2, образованный после первого вскрытия.

На боковой поверхности внутренней втулки 2 имеется буртик 7, удерживающий наружную крышку 3 после первого вскрытия.

Наружная крышка 3 имеет торцевую 8 и боковую 9 поверхности, которые выполнены как единое целое, причем на боковой внутренней поверхности крышки 3 выполнены шлицы 10, взаимодействующие со шлицами 4 втулки 2, обеспечивая радиальную фиксацию деталей. На внутренней верхней торцевой поверхности крышки 3 выполнен буртик 11 с торцевой поверхностью, который может быть непрерывным или прерывистым, например, в виде лепестков, для взаимодействия с торцевой поверхностью гибкого выступа 5. Наружная крышка 3 имеет на нижней торцевой поверхности зацеп 12 с возможностью фиксации на буртике 7 втулки 2 при первом вскрытии. Наружная крышка может быть декорирована оболочкой из алюминия или другого материала.

Укупорочное устройство выполнено со средствами ограничения обратного хода в осевом направлении наружной крышки в исходное положение, при повторном закрытии, сохраняя при этом видимый индикаторный участок.

Указанные средства ограничения обратного хода наружной крышки от перемещения вниз в первоначальное положение образованы гибким выступом 5 внутренней втулки 2 и внутренним буртиком 11 наружной крышки 3, сохраняя интервал Н при повторной укупорке.

На поверхность индикаторного участка 6 могут быть нанесены средства идентификации, например, декоративные рисунки, надписи и другие средства индивидуализации.

Внутренняя втулка 2 может быть окрашена в цвет, контрастирующий с цветом наружной крышки 3.

Сборка укупорочного устройства осуществляется следующим образом.

Сначала соединяют наружную крышку 3 с внутренней втулкой 2, далее устанавливают пробку в гибкий выступ 5 внутренней втулки 2, который при этом имеет возможность отклоняться, образуя с буртиком 11 наружной крышки 3 замковое соединение. Прочное удержание пробки 1 во внутренней втулке 2 обеспечивается также с использованием адгезива.

Укупорочное устройство работает следующим образом. Укупорочное устройство с индикацией вскрытия устанавливается в горловине бутылки, обеспечивая герметичность укупорки.

Во время первого открывания бутылки происходит перемещение наружной крышки 3 относительно внутренней втулки 2 на некоторое расстояние Н до соприкосновения буртика 7 с зацепом 12, при этом внутренний буртик 11 наружной крышки 3 выходит из замкового соединения с гибким выступом 5 внутренней втулки 2 и упирается своей торцевой поверхностью в торцевую поверхность, образуя при этом средство блокировки обратного хода наружной крышки 3 в осевом направлении при повторном закрытии бутылки. Наружная крышка уже не может вернуться в исходное положение, обеспечивая видимый индикаторный участок 6.

Укупорка бутылки выполняется нажатием сверху вниз. Предлагаемое укупорочное устройство выполнено со всеми деталями как один блок, может транспортироваться отдельно, и предназначено для установки на бутылке.

Укупорочное устройство с индикацией вскрытия, выполненное в виде пробки, способной устанавливаться в горловине бутылки, отличающееся тем, что содержит внутреннюю втулку, установленную на пробку, наружную крышку, установленную на внутренней втулке, индикаторный участок, а также средства ограничения обратного хода, образованные гибким выступом внутренней втулки и внутренним буртиком наружной крышки, которые препятствуют перемещению наружной крышки в осевом направлении в исходное положение и оставляют видимым индикаторный участок.



 

Похожие патенты:

Полезная модель относится устройствам для укупорки бутылок, в основном, с высококачественными и дорогостоящими алкогольными напитками, обеспечивающим наглядность первоначального открытия бутылки и усложнение, а, следовательно, и нецелесообразность, или невозможность его повторной сборки
Наверх