Крепление сиденья для детского велосипеда

 

Настоящая полезная модель относится к трехколесному велосипеду для детей, особенно к конструкции для установки сиденья трехколесного велосипеда для детей. Техническим результатом полезной модели является простота и прочность конструкции крепления сиденья, которая предназначена не только для облегчения разборки или замены сиденья, но и позволяет также регулировать расстояние между сиденьем и ручками трехколесного велосипеда для детей. Указанный технический результат достигается за счет того, что крепление сиденья для детского велосипеда содержащее монтажную плиту, неподвижно закрепленную на раме трехколесного велосипеда, отличающееся тем, что на одной или обеих боковых сторонах монтажной плиты выполнены отверстия, функцией которых является вставка в них не менее одного фиксатора зажимного устройства, причем зажимное устройство выполнено с возможностью установки на дно сиденья.

Настоящая полезная модель относится к трехколесному велосипеду для детей, особенно к конструкции для установки сиденья трехколесного велосипеда для детей.

В настоящее время, сиденья подавляющего большинства отечественных трехколесных велосипедов для детей прикреплены к основной раме трехколесного велосипеда [1, 2, 3, 4, 5]. При этом сиденья трудно демонтируются с основной рамы, а иногда люди нуждаются в очистке или замене сиденья, поэтому такая конструкция для установки сиденья принесла определенное количество неудобств, не может удовлетворить спрос людей на жизнь.

Наиболее близким решением является трехколесный велосипед [6], в котором на раме закреплена монтажная плита, на которой жестко крепится сиденье.

Недостатки данного решения аналогичные.

Целью заявленной полезной модели является решение данной проблемы. Техническим результатом полезной модели является простота и прочность конструкции крепления сиденья, которая предназначена не только для облегчения разборки или замены сиденья, но и позволяет также регулировать расстояние между сиденьем и ручками трехколесного велосипеда для детей. Указанный технический результат достигается за счет того, что крепление сиденья для детского велосипеда содержащее монтажную плиту, неподвижно закрепленную на раме трехколесного велосипеда, отличающееся тем, что на одной или обеих боковых сторонах монтажной плиты выполнены отверстия, функцией которых является вставка в них не менее одного фиксатора зажимного устройства, причем зажимное устройство выполнено с возможностью установки на дно сиденья.

Зажимное устройство предпочтительно выполнено состоящим из двух симметричных частей, между которыми выполнен желоб, установленный на дней сиденья.

Предпочтительно фиксаторы выполнены с возможностью выдвижения из зажимного устройство и вставки внутрь него.

Предпочтительно зажимное устройство содержит два фиксатора, каждый из которых установлен в одной из симметричных частей зажимного устройства. Предпочтительно фиксатор выполнен в виде не менее чем одной втулки, закрепленной на ползунке, на конце которого установлена пружина с упором в корпус зажимного устройства.

На одном из концов монтажной плиты предпочтительно установлен предохранительный стопор, соединенный с предохранительным желобом, который расположен на дне сиденья и выполнен с возможностью ограничения относительного смещения сиденья в продольном направлении.

В состав предохранительного стопора входит одна полая бобышка, которая установлена с одного конца монтажной плиты с помощью шарнирного соединения, а между бобышкой и монтажной плитой установлена прижимная пружина, одним своим концом утопленная в полости бобышки.

Предпочтительно бобышка соединена с вытяжным кольцом, установленным на дне монтажной плиты и функцией которого является сдвижение бобышки вниз.

Полезная модель поясняется чертежами.

На Фиг.1 показана конструктивная схема зажимного устройства.

На Фиг.2 показана конструктивная схема зажимного устройства в разобранном виде.

На Фиг.3 показана конструктивная схема неподвижной монтажной плиты настоящей полезной модели и принцип ее крепления на раме велосипеда.

На Фиг.4 показано крепление и сиденье в собранном состоянии.

Фиг.5 представляет собой увеличенный вид зоны А на Фиг.4.

Фиг.6 представляет собой структурную схему предохранительного стопора настоящей полезной модели.

На Фиг.7 показан предохранительный стопор настоящей полезной модели в разобранном виде.

Осуществление полезной модели

Полезная модель реализуется посредством того, что в состав заявленной конструкции для установки сиденья трехколесного велосипеда для детей входят монтажная плита, неподвижно установленная на основной раме трехколесного велосипеда, на одной или обеих боковых сторонах монтажной плиты есть зажимные устройства, прикрепленные на дне сиденья. На одной или обеих боковых сторонах монтажной плиты есть одно или несколько гнезда фиксатора, а в зажимных устройствах есть фиксаторы, которые могут быть встроены в гнезда. Фиксаторы выдвигаются из зажимного устройства или втягиваются в него. Посредством зажимного устройства, прикрепленного на дне сиденья, и монтажной плиты, неподвижно установленной на основной раме трехколесного велосипеда, сиденье прочно устанавливается на раме трехколесного велосипеда. Когда фиксатор втягивается и зажимное устройство, зажимное устройство, прикрепленное на дне сиденья освобождает монтажную плиту, неподвижно установленную на раме трехколесного велосипеда, и она может быть отсоединена от сиденья. За счет этого пользователь может легко снять сиденье, удобно демонтировать или заменить сиденье. Кроме того, пользователь может регулировать расстояние между сиденьем и ручками трехколесного велосипеда для детей, чтобы на велосипеде могли ездить дети разного возраста.

Кроме того, имеются два зажимных устройства, между ними есть один желоб, который находится на дне сиденья зажимного устройства и обеспечивает более сбалансированное крепление между зажимными устройствами и неподвижной монтажной плитой. Желоб повышает прочность крепления между сиденьем и неподвижной монтажной плитой с целью предотвратить колебания сиденья в разные стороны от положения равновесия.

Пример осуществления заявленной конструкции показан на Фиг.1-Фиг.7. В состав конструкции для установки сиденья трехколесного велосипеда для детей входят монтажная плита 1, неподвижно установленная на основной раме трехколесного велосипеда, на одной или обеих боковых сторонах монтажной плиты есть зажимные устройства 2, прикрепленные на дне сиденья. На одной или обеих боковых сторонах монтажной плиты есть одно или несколько гнезд фиксатора 10, в зажимных устройствах есть фиксаторы 20, которые могут быть встроены в гнезда 10. Фиксаторы 20 могут выдвигаться из зажимного устройства 2 или вставляться в него. Предпочтительно установлены шесть гнезд фиксатора на одной стороне монтажной плиты 1, причем гнезда фиксатора, расположенные на обеих сторонах монтажной плиты 1, должны быть расположены симметрично вокруг монтажной плиты 1.

Монтажная плита 1 и зажимное устройство могут быть изготовлены, например, из пластика для облегчения веса.

В процессе крепления детского сиденья используется два зажимных устройства 2, которые располагают на дне сиденья, а между ними есть один желоб 21, который находится на дне сиденья. На двух концах желоба есть пазы, с помощью которых монтажная плита 1 может вставляться в желоб и скользить в нем. Глубина желоба предпочтительно составляет 5-10 см. С двух сторон желоба 21 могут быть выполнены вспомогательные выемки 24 для более плотной вставки зажимного устройства 2. Выемки 24 выполняют симметрично по отношению к желобу 21 на дне сиденья.

Принцип работы фиксатора 20 основан на том, что один его конец выдвигается или вставляется в отверстие 10 зажимного устройства 2, а другой конец 20 фиксатора зафиксирован на ползунке 22 внутри зажимного устройства 2. Фиксатор 20 может быть выполнен в виде не менее чем одной втулки, закрепленной на ползунке 22, на конце которого установлена пружина 23 с упором в корпус зажимного устройства 2.

Пружина 23 приводит ползунок в действие. Когда пользователь тянет руками за оба ползунка 22 по обеим сторонам сиденья и приводит фиксаторы 20 в действие, концы фиксатора 20, до того вставленные в отверстия 10 зажимного устройства 2, выдвигаются из них, освобождая фиксатор, который теперь можно либо вытащить, либо сдвинуть на нужное расстояние и зафиксировать в другом положении.

С одного конца монтажной плиты 1 может быть выполнен предохранительный стопор 11, который предотвращает случайное выдвижение сиденья из монтажной плиты 1. Предохранительный стопор 11 соединен с предохранительным желобом 25, который находится на дне сиденья. В состав предохранительного стопора 11 входят одна бобышка 110, которая установлена на одном конце монтажной плиты 1, а между бобышкой 110 и монтажной плитой 1 установлена прижимная пружина 111, которая обеспечивает вертикальный сдвиг бобышки 110. Вытяжное кольцо 112 установлено на дне монтажной плиты 1. Бобышка 110 может быть выполнена, например, в виде круглого пластикового цилиндра с полостью. Благодаря чему в полости бобышки 110 устанавливается зажимная пружина 111. По обеим сторонах бобышки 110 могут быть установлены ползунки 1101. Вытяжное кольцо 112 может быть выполнено из пластмассы или других материалов.

После блокировки сиденья оно не может быть снято с неподвижно закрепленной монтажной плиты 1, что препятствует выпадения сиденья и устраняет от последствий несчастных случаев.

Вышеизложенное техническое решение является только предпочтительным вариантом исполнения настоящей полезной модели, все те же технические решения, которые используют заявленный вариант настоящей полезной модели по существу, принадлежат к патентным правам настоящей полезной модели.

Источники информации:

1. http://www.lidersport.ru/index.php?page=60&sgid=4931&scid=263&from=60

2. http://www.sportweb.ru/index.php?smid=17&scid=263&sgid=4928&orderby=gfid

3. http://babyangel.com.ua/component/weals/velosipedy/velosiped-s-bagazhnikom-winther.html

4. http://www.super-karapuz.ru/item999.html

5. http://price-list.in.ua/product_3496719.htm

6. http://www.child-toys.ru/view_item.php?item=4556

1. Крепление сиденья для детского велосипеда, содержащее монтажную плиту, неподвижно закрепленную на раме трехколесного велосипеда, отличающееся тем, что на одной или обеих боковых сторонах монтажной плиты выполнены отверстия, функцией которых является вставка в них не менее одного фиксатора зажимного устройства, причем зажимное устройство выполнено с возможностью установки на дно сиденья.

2. Крепление по п.1, отличающееся тем, что зажимное устройство выполнено состоящим из двух симметричных частей, между которыми выполнен желоб, установленный на дней сиденья.

3. Крепление по п.1, отличающееся тем, что фиксаторы выполнены с возможностью выдвижения из зажимного устройства и вставки внутрь него.

4. Крепление по п.2, отличающееся тем, что зажимное устройство содержит два фиксатора, каждый из которых установлен в одной из симметричных частей зажимного устройства.

5. Крепление по п.1 или 4, отличающееся тем, что фиксатор выполнен в виде не менее чем одной втулки, закрепленной на ползунке, на конце которого установлена пружина с упором в корпус зажимного устройства.

6. Крепление по п.1, отличающееся тем, что на одном из концов монтажной плиты установлен предохранительный стопор, соединенный с предохранительным желобом, который расположен на дне сиденья и выполнен с возможностью ограничения относительного смещения сиденья в продольном направлении.

7. Крепление по п.6, отличающееся тем, что в состав предохранительного стопора входит одна полая бобышка, которая установлена с одного конца монтажной плиты с помощью шарнирного соединения, а между бобышкой и монтажной плитой установлена прижимная пружина, одним своим концом утопленная в полости бобышки.

8. Крепление по п.7, отличающееся тем, что бобышка соединена с вытяжным кольцом, установленным на дне монтажной плиты, и функцией которого является сдвижение бобышки вниз.



 

Наверх