Устройство индуктивной сепарации сырья

 

Полезная модель является устройствам для сепарации сырья и может быть использовано для обогащения различного минерального сырья, вторичного сырья, и техногенных отходов.

Устройство работает следующим образом. Кусок сепарируемого материала попадает в зону чувствительности системы для детектирования электропроводных кусков и вызывает ее реакцию. Реакция выражается в формировании посредством электрического клапана, при необходимости, газодинамического импульса, воздействующего на кусок, и изменяющего траекторию его движения. Таким образом, осуществляется разделение исходных кусков в пространстве.

Технический результат - повышение производительности, повышение надёжности и ресурса исполнительной системы.

Настоящее техническое решение относится к устройствам для сепарации сырья и может быть использовано для обогащения различного минерального сырья, вторичного сырья, и техногенных отходов.

Известно устройство для отделения металлов, которое включает в себя: систему обнаружения металла и исполнительную систему, снабженную электромагнитным газовым клапаном для управления работой пневмоцилиндра в механизме привода разделителя. Система обнаружения металла включает в себя: схему генерации синусоидальной волны; усилитель; фазочувствительную схему, соединенную с катушкой обнаружения; схему преобразования сигнала из аналоговой формы в цифровую соединенную с выходным сигналом усиливающей и фазочувствительной схемы; центрального процессора, соединенного с выходом цифрового сигнала усиливающей и фазочувствительной схемы; схемы привода электромагнитного клапана, соединенной с выходом управляющего сигнала центрального процессора. Выход блока питания привода электромагнитного клапана соединен с входом питания электромагнитного газового клапана, и возбуждающая катушка соединена с выходом схемы генерации синусоидальной волны. (Патент CN 201227627 (Y), МПК, В07С 5/34; В07С 5/36; G01N 27/82, дата публикации заявки: 29-04-2009).

Наиболее близким техническим решением, выбранным в качестве прототипа, является устройство для осуществления сепарации сырья, описанное в патенте CN 201227627 (Y), МПК, В07С 5/34; В07С 5/36; G01N 27/82, дата публикации заявки: 29-04-2009.

Из общих существенных признаков прототипа, совпадающих с общими существенными признаками заявляемого технического решения, можно выделить: систему обнаружения металла.

Можно выделить следующие недостатки устройства выбранного в качестве прототипа.

1. Относительная сложность исполнительной системы.

2. Абразивное воздействие на элементы исполнительной системы. В случае переработки некоторых материалов, например, металлургических шлаков, абразивное воздействие может быть весьма значительным.

Задача, на решение которой направлена заявленная полезная модель заключается в усовершенствовании устройства для отделения кусков с повышенной электропроводностью за счет устранения указанных выше недостатков.

Устранение указанных выше недостатков достигается за счет того, что предложено техническое решение, представляющее собой устройство для сепарации сырья или продукта, содержащее систему для детектирования кусков с нужной электропроводностью (в частности, металлических и металлосодержащих) посредством индуктивного детектора (совокупности индуктивных детекторов, газодинамическую систему разделения целевых кусков и не целевых кусков при помощи газодинамических импульсов, создаваемых посредством электромагнитных газовых клапанов. Воздействие газодинамическими импульсами исключает механический контакт элементов исполнительной системы с абразивным сырьём, что в свою очередь, непосредственно сказывается на повышении надёжности и ресурса исполнительной системы.

Техническим результатом, обеспечиваемым приведенной совокупностью существенных признаков, является повышение производительности, повышение надёжности и ресурса исполнительной системы.

Устройство работает следующим образом. Установлено, что для разделения материалов, у которых полезная составляющая и вмещающие породы различаются по электропроводности рационально использовать индукционные датчики [1]. Кусок сепарируемого материала попадает в зону чувствительности системы (индуктивного детектора) для детектирования электропроводных (в частности, металлических и металлосодержащих) кусков и вызывает ее реакцию, выражающуюся в открытии электрического газового клапана газодинамической системы разделения и создании газодинамического импульса изменяющего траекторию целевого куска. В общем случае, газодинамический импульс, формируемый электрическим газовым клапаном, воздействуя на кусок, изменяет траекторию его движения, осуществляя, таким образом, разделение исходных кусков в пространстве. Совокупность детекторов и клапанов, позволяют параллельно обрабатывать несколько ручьёв материала или монослой некоторой ширины.

Реализация заявленной полезной модели не представляет значительных сложностей. Все механические, электромеханические, и электронные компоненты по отдельности хорошо известны и используются в промышленности.

Библиографический список

1. Мокроусов, В.А., Лилеев, В.А Радиометрическое обогащение нерадиоактивных руд. М., Недра, 1979, 33 с.

Устройство индуктивной сепарации сырья, содержащее систему индуктивного детектирования кусков с необходимыми электромагнитными характеристиками, отличающееся тем, что содержит газодинамическую систему разделения целевых и нецелевых кусков, содержащую электрические клапаны, при открытии которых создаются газодинамические импульсы, воздействующие на куски сырья.



 

Наверх