Эспандер кистевой клавишный

 

Полезная модель относится к снарядам и устройствам для физических упражнений. Задачей полезной модели является повышение эффективности тренировок. Поставленная цель достигается тем, что полезная модель позволяет тренировать не только силу кистей рук, но и координацию движения пальцев и предусматривает возможность плавной регулировки усилий.

Полезная модель относится к снарядам и устройствам для выполнения физических упражнений. Известен эспандер кистевой захват, содержащий корпус из цельноформованного эластичного полимерного материала с отверстиями, отличающийся тем, что корпус выполнен с рядами отверстий по всей длине и снабжен одной или несколькими втулками, установленными в отверстия, изменяющими жесткость эспандера и перераспределяющие нагрузку на различные группы мышц кисти руки при его эксплуатации (RU 101640 U1 А63В 23/00 фигура 1, принят в качестве аналога). Недостатком такого эспандера является невозможность тренировать каждый палец в отдельности, координацию движения пальцев и невозможность плавного изменения нагрузки.

Известен другой кистевой эспандер, содержащий перчатку и размещенное на ней средство для создания нагрузки, отличающийся тем, что средство для создания нагрузки выполнено в виде гибких эластичных связей, каждая из которых верхним концом прикреплена с внутренней стороны перчатки к ее пальцу в области верхней фаланги пальца, а нижним концом к центральной зоне внутри перчатки, при этом длина связей меньше чем расстояние от верхней фаланги пальцев до центральной зоны перчатки при выпрямленных пальцах руки (RU 85349 U1 A63B 23/12 фигура 2, принят в качестве прототипа). Недостатком такого эспандера является невозможность нагружать сгибание пальцев невозможность изменения нагрузки.

Целью полезной модели является повышение эффективности тренировки кистей рук. Поставленная цель достигается тем, что по мере тренированности можно увеличивать не только количество повторений движения в проходе, но и плавно увеличивать нагрузки вращением регулировочных винтов 4, создавая предварительное сжимание пружины 3 (фигура 3). Кроме того, устройство позволяет развивать координацию движений пальцев, нагружая их попеременно и в различных комбинациях. Полезная модель эспандер кистевой клавишный предназначен для тренировки и реабилитации представителей различных видов спорта, музыкантов и лиц которым необходимо в силу их профессии иметь хорошо развитые и сильные пальцы и кисти рук.

Для большего удобства тренировки предусмотрена конструкция эспандера кистевого клавишного учитывающая особенности строения кистей рук (фигура 4).

1. Эспандер кистевой клавишный, отличающийся тем, что представляет собой собранные в общем корпусе четыре мини-эспандера, каждый из которых содержит клавишу, пружину, регулировочный винт и заглушку.

2. Эспандер кистевой клавишный по п.1, отличающийся тем, что верхняя часть корпуса выполняется ступенчатой и клавиши выполняются разными по длине, что учитывает особенности строения кистей рук.



 

Похожие патенты:

Тренажер // 97928

Полезная модель относится к области обучения и тренировки подводных пловцов (дайверов) в аппаратах с открытым циклом дыхания, в частности, к устройствам и принадлежностям для тренировочных упражнений и обучения подводному плаванию без воды [А63В 69/10]
Наверх