Антенно-фидерное устройство

 

Полезная модель относится к радиотехническим устройствам и может быть использована в антенно-фидерных трактах беспилотных летательных аппаратов. Антенно-фидерное устройство, содержащее несколько отдельных составных трактов, одна часть которых установлена в капсулах, а другая часть размещена вне капсул, где установлено суммирующее устройство, соединенное с кабелем, имеющим выход на приемную станцию, и антенны, при этом тракты капсул и антенны подключены посредством кабелей к суммирующему устройству, кроме того к суммирующему устройству подключена согласованная по волновому сопротивлению тракта нагрузка. Предложенное устройство позволяет произвести сбор информации с каждого отдельного тракта свести ее в суммирующее устройство и от него через кабель передать информацию на приемную станцию. Предложенное антенно-фидерное устройство просто по конструкции и в настройке. 1 пф., 1 илл.

Полезная модель относится к радиотехническим устройствам и может быть использована в антенно-фидерных трактах летательных аппаратов.

Известно радиопередающее устройство (см. патент на полезную модель Россия, 89769 от 10.12.09 г.), содержащее передатчик, фильтр, кабели и антенну, где параллельно вышеуказанному фильтру установлен дополнительный фильтр, пропускающий отраженные гармоники от первого фильтра в нагрузку, соединенную последовательно с дополнительным фильтром. В этом устройстве рабочий сигнал передатчика проходит в антенну через основной фильтр, а гармоники сигнала отражаются от него и проходят через дополнительный фильтр в поглощающую нагрузку.

Однако данное устройство подавляет лишь гармоники высокочастотного сигнала, но не подавляет отраженную волну основного сигнала. Это ухудшает работу передатчика, т.к. отраженная волна, попадая на выход передатчика, может существенно расстроить выходной контур передающего устройства.

Известно другое устройство по патенту на полезную модель РФ 124056 от 10.01.2013 г, которое содержит устройство, состоящее из передатчика, вентиля, фильтра, измерителя падающей и отраженной волн и антенны, соединенные между собой кабелями, при этом на объекте установлено несколько вышеупомянутых устройств, которые кроме антенн, установлены в капсулы, а антенны установлены, на корпусе объекта, причем за пределами капсул в этих устройствах установлены ответвители ВЧ энергии, соединенные между собой через кабели с сумматором, расположенным вне капсул, выход с которого через кабель соединен с выходом на приемную станцию.

Данное устройство выбрано в качестве прототипа.

Однако данное устройство содержит сумматор, который при большом числе суммируемых сигналов достаточно сложен по конструкции и требует трудоемкой настройки из-за наличия резонансных контуров.

Задачей полезной модели является создание простого по конструкции многофункционального антенно-фидерного устройства.

Поставленная задача решается тем, что предложено антенно-фидерное радиопередающее устройство, содержащее несколько отдельных составных трактов, одна часть которых установлена в капсулах, а другая часть размещена вне капсул, где установлено суммирующее устройство, соединенное с кабелем, имеющим выход на приемную станцию, и антенны, причем, тракты капсул и антенны непосредственно подключены с суммирующему устройству, кроме того к суммирующему устройству подключена согласованная по волновому сопротивлению тракта нагрузка.

Предложенное устройство по сравнению с прототипом проще по конструкции, хотя выполняет те же функции, что и прототип. Это следует из того, что здесь вместо сумматора с резонансными контурами, требующего сложной настройки применены обычные настраиваемые направленные ответвители.

Сущность полезной модели поясняется чертежом, где показаны: 1 - объект, на котором установлен антенно-фидерный тракт; 2, 3, 4 - капсулы; 5, 6, 7 - тракты в капсулах; 8 - суммирующее устройство; 9 - кабель, имеющий выход 10 на приемную станцию; 11 - согласованная по волновому сопротивлению тракта нагрузка, подключенная к суммирующему устройству; 12, 13, 14 - антенны. Тракты в капсулах могут быть разные по составу. Например, в чертеже они состоят из передатчиков, вентилей (ФЦК + нагрузка), фильтров и датчиков МКО. При этом тракты капсул и антенны подключены кабелями к суммирующему устройству. На чертеже штрихпунктирной линией условно показаны объект 1 и капсулы. Расшифровка аббревиатур: ФЦК - ферритовый коаксиальный циркулятор, МКО - модуль коэффициента отражения, СУ - суммирующее устройство.

Предложенное устройство позволяет достичь следующего технического результата: упростить конструкцию антенно-фидерного тракта за счет исключения сумматора с резонансными контурами и применения устройства на простых направленных ответвителях. Это устройство обеспечивает как суммирование входных сигналов с выходом на измерительную станцию, так и проход каждого из этих сигналов с минимальным ослаблением на соответствующую антенну.

Антенно-фидерное устройство, содержащее несколько отдельных составных трактов, одна часть которых установлена в капсулах, а другая часть размещена вне капсул, где установлено суммирующее устройство, соединенное с кабелем, имеющим выход на приемную станцию, и антенны, отличающееся тем, что тракты капсул и антенны посредством кабелей подключены к суммирующему устройству, кроме того, к суммирующему устройству подключена согласованная по волновому сопротивлению тракта нагрузка.



 

Наверх