Устройство для гаммаграфии

 

Заявляемый объект относится к радиационной технике и предназначен для получения изображения исследуемого объекта методом контактной гаммаграфии. Устройство может быть использован в медицине, например для исследования анатомических препаратов и костных шлифов методом денситометрии, а также в промышленности при дефектоскопии, например печатных микросхем.

Технический результат заявляемой полезной модели выражается в расширении арсенала технических средств гаммаграфии, путем создания устройства для контактной гаммаграфии небольших объектов.

Он достигается тем, что в устройстве для гаммаграфии, содержащем источник -излучения, столик для объекта съемки и регистратор -излучения, в качестве регистратора -излучения используется фотопленка, заряженная в светозащитную кассету с входным окном из -прозрачного материала, вложенную в основание корпуса коробчатой формы, изготовленного из материала с высоким атомным номером, над кассетой установлен столик с объектом съемки, из жесткого -прозрачного материала, коробчатый корпус закрыт съемной крышкой из материала с высоким атомным номером, внутри крышки, в ее основании, имеется герметичная камера прямоугольной формы высотой 4,0-4,2 мм с двумя патрубками, снабженными кранами, основание камеры изготовлено из -прозрачного материала, под основанием находится затвор из материала с высоким атомным номером с рабочим окном, закрытым диафрагмой, при этом камера заполнена жидким радионуклидом, например 99mТc, при этом устройство снабжено набором сменных диафрагм, отличающихся формой и размерами.

Заявляемый объект относится к радиационной технике и предназначен для получения изображения исследуемого объекта методом контактной гаммаграфии. Устройство может быть использовано в медицине, например для исследования анатомических препаратов и костных шлифов методом денситометрии, а также в промышленности при дефектоскопии, например печатных микросхем.

Известно устройство для гаммаграфии, представляющее собой гамма-камеру, оптический вход которой имеет дополнительные шторки, защищающие детектор от рассеянного излучения (Патент RU 2383903 от 14.04.2006).

Наиболее близким по конструктивным и функциональным признакам к заявляемому объекту является устройство для гаммаграфии, содержащее источник -излучения, столик для объекта съемки и регистратор -излучения (Приборы для неразрушающего контроля материалов и изделий (Справочник) под редакцией В.В.Клюева.- М.: Машиностроение, 1986.- Том 1.- С 266). Оно и было выбрано нами в качестве прототипа.

Недостатком этого устройства является то, что оно не позволяет проводить съемку небольших объектов методом контактной гаммаграфии, обеспечивающей возможность выявлять мелкие дефекты в структуре предмета.

Технический результат заявляемой полезной модели выражается в расширении арсенала технических средств гаммаграфии, путем создания устройства для контактной гаммаграфии небольших объектов.

Он достигается тем, что в устройстве для гаммаграфии, содержащем источник -излучения, столик для объекта съемки и регистратор -излучения, в качестве регистратора -излучения используется фотопленка, заряженная в светозащитную кассету с входным окном из -прозрачного материала, вложенную в основание корпуса коробчатой формы, изготовленного из материала с высоким атомным номером, над кассетой установлен столик с объектом съемки из жесткого -прозрачного материала, коробчатый корпус закрыт съемной крышкой из материала с высоким атомным номером, внутри крышки, в ее основании, имеется герметичная камера прямоугольной формы высотой 4,0-4,2 мм с двумя патрубками, снабженными кранами, основание камеры изготовлено из -прозрачного материала, под основанием находится затвор из материала с высоким атомным номером с рабочим окном, закрытым диафрагмой, при этом камера заполнена жидким радионуклидом, при этом устройство снабжено набором сменных диафрагм, отличающихся формой и размерами, а в качестве радионуклида используется 99mТс.

Далее описание сопровождается чертежами и описанием к ним. На фиг.1 показана конструкция предлагаемого устройства (вид сбоку в разрезе), на фиг.2 вид устройства сверху (сечение А-А фиг.1), а на фиг.3 показан пример использования предлагаемого устройства для контроля качества лепестка радиатора охлаждения транзистора.

Устройство для гаммаграфии имеет корпус 1 коробчатой формы, изготовленный из материала с высоким атомным номером, например вольфрама. В корпус 1 вставлен вкладыш 2 из жесткого и легкого материала, например оргстекла, внутри которого находится кассета 3 из светонепроницаемого материала с фотопленкой 4. Входное окно 5 кассеты 3 изготовлено из -прозрачного материала, например гетинакса. К входному окну 5 кассеты 3 примыкает предметный столик 6 плоской формы из жесткого -прозрачного материала, например оргстекла, с объектом съемки 7. Коробчатый корпус 1 закрыт съемной крышкой 8 из материала с высоким атомным номером, например вольфрама. Внутри крышки 8, в ее основании находится герметичная камера 9 прямоугольной формы высотой 4,0-4,2 мм с двумя патрубками 10 и 11, снабженными кранами, соответственно 12 и 13.

Основание 14 камеры 9 изготовлено из жесткого -прозрачного материала, например гетинакса. Под основанием 14 камеры 9 проходит затвор 15 из жесткого материала с высоким атомным номером, например вольфрама. Затвор 15 имеет рабочее окно 16, закрытое диафрагмой 17 из материала с высоким атомным номером, например вольфрама. Устройство снабжено набором сменных диафрагм, отличающихся формой и размерами. Камера 9 заполняется жидким радионуклидом 18, излучающим -кванты, например 99mТс, который вводится в камеру 9 через патрубки 10 и 11. После введения жидкого радионуклида краны 12 и 13 перекрываются. Рукоятки 19Л и 19 П предназначены для смещения затвора 15. В крайнем левом положении затвор 15 полностью экранирует объект съемки 7 и фотопленку 4 от гамма-излучения радионуклида 18. Гаммаграфия выполняется в крайне правом положении затвора 15, когда между объектом съемки 7 и камерой 9 с радионуклидом 18 находится диафрагма 17. Перемещение крышки 8 осуществляется рукояткой 20.

Радионуклид 18 излучает -кванты, которые просвечивают объект съемки 7 и засвечивают фотопленку 4. От толщины слоя радионуклида 18 зависит интенсивность излучения и соответственно время экспозиции. Для биологических объектов, например анатомических препаратов, толщина слоя радионуклида 18 выбирается равной 0,5-1,0 мм, а для более плотных объектов, например меди (при дефектоскопии), толщина слоя радионуклида 18 составляет 2-3 мм.

После выполнения гаммаграфии затвор 15 смещают в крайнее левое положение, с помощью рукоятки 20 снимают крышку 8 и помещают ее в защитный контейнер (не показан). Кассету 3 извлекают из вкладыша 2 и переносят в фотолабораторию для проявки фотопленки 4.

В клинике предлагаемое устройство должно входить в состав оборудования радионуклидной лаборатории и может быть использовано при изучении анатомических препаратов и для денситометрии костных шлифов.

В промышленности устройство для гаммаграфии должно использоваться в лаборатории дефектоскопии при контроле качества выпускаемой продукции.

Ниже приведен пример использования устройства для гаммаграфии при контроле качества лепестка радиатора охлаждения транзистора, изготовленного из меди. Медь является хорошим теплопроводником, поэтому часто используется в электронике при охлаждении ответственных деталей. При наличие в медной детали внутренних дефектов (каверны, трещины, инородные включения) теплопроводность меди падает. Вот почему перед сборкой радиатора охлаждения необходимо проверить качество медных лепестков.

При обзорной гаммаграфии медного лепестка 7 на снимке Р в его теле были обнаружены каверна К и трещина T (фиг.3). Обзорный снимок выполнялся при широком окне диафрагмы 17, полностью перекрывающий объект съемки (лепесток) 7. Широкий поток -квантов вызвал большую вуаль (почернение) В на снимке Р, что снизило контраст изображения К и Т.

На прицельном снимке (фиг.4), который был выполнен при оптимальном окне диафрагмы 17, контраст изображения Р более высокий, что позволило детализировать выявленные дефекты К, Т. Обнаруженные дефекты (каверна К и трещина Т) в теле медного лепестка не позволяют использовать его в радиаторе охлаждения.

В некоторых случаях предлагаемое устройство для гаммаграфии может быть единственным средством получения информации о внутренней структуре исследуемого объекта.

1. Устройство для гаммаграфии, содержащее источник -излучения, столик для объекта съемки и регистратор -излучения, отличающееся тем, что в качестве регистратора -излучения используется фотопленка, заряженная в светозащитную кассету с входным окном из -прозрачного материала, вложенную в основание корпуса коробчатой формы, изготовленного из материала с высоким атомным номером, над кассетой установлен столик с объектом съемки, из жесткого -прозрачного материала, коробчатый корпус закрыт съемной крышкой из материала с высоким атомным номером, внутри крышки, в ее основании, имеется герметичная камера прямоугольной формы высотой 4,0-4,2 мм с двумя патрубками, снабженными кранами, основание камеры изготовлено из -прозрачного материала, под основанием находится затвор из жесткого материала с высоким атомным номером с рабочим окном, выполненным с возможностью перекрытия его диафрагмой, из материала с высоким атомным номером, как с широким окном, так и полностью не перекрывающим объект съемки, при этом камера заполнена жидким радионуклидом.

2. Устройство по п.1, отличающееся тем, что оно снабжено набором сменных диафрагм, отличающихся формой и размерами.

3. Устройство по п.1, отличающееся тем, что в качестве радионуклида используется 99mTc.



 

Похожие патенты:

Медицинское оборудование для первичной диагностики новообразований молочной железы и назначения последующего обследования и лечения. В некоторых случаях имеет ощутимое преимущества перед более простым, безопасным и дешевым УЗИ, особенно, когда необходимо проверить аксиллярную зону.
Наверх