Установка для сушки бревен

 

Полезная модель относится к лесной и деревообрабатывающей промышленности, и может быть использована при сушке бревен. Техническим результатом заявляемой полезной модели является повышение производительности установки и повышение удобства эксплуатации. Устройство для размещения бревен в установке выполнено в виде кармана, расположенного над нагревательными элементами, а в верхней части камеры выполнены загрузочные люки, которые обеспечивают возможность загрузки бревен с использованием грузоподъемного оборудования. 1 п.ф., 1 илл.

Полезная модель относится к лесной и деревообрабатывающей промышленности, и может быть использована при сушке бревен.

Известно устройство для сушки древесины, содержащее сушильную камеру с этажеркой для укладки древесины и технический блок, в котором размещены генераторы СВЧ-энергии (магнетроны), волноводы, рупоры, вентиляторы, воздуховоды и блок управления, отличающееся тем, что оно выполнено из одного или нескольких модулей, магнетроны равномерно расположены вдоль противоположных боковых сторон устройства и размещены внутри воздуховодов, предназначенных для подачи наружного воздуха в нижнюю часть сушильной камеры, этажерка для укладки древесины выполнена с возможностью свободного размещения в камере пиломатериалов или бревен без прокладок и контакта друг с другом (патент на полезную модель РФ 23962, опубл. 20.07.2002 г.).

Наиболее близким техническим решением, выбранным заявителем в качестве прототипа, является установка для сушки бревен, содержащая топочное устройство, соединенную с ним через распределительный коллектор сушильную камеру с размещенными в ней тепловыми элементами в виде трубопроводов, герметичную систему перемещения труб и электропривод, отличающаяся тем, что бревна в сушильной камере размещены на вращательных вилках, соединенных между собой рычагами, установленными с возможностью поворота при помощи оси, связанной с электроприводом, трубопроводы выполнены зигзагообразными с перфорированными отверстиями во впадинах для подачи огневого потока к бревнам и расположены под бревнами параллельно друг другу, при этом одним концом трубопроводы установлены в распределительном коллекторе с возможностью плавного перемещения от центра бревен к их краям при помощи герметичной системы перемещения труб (патент на полезную модель 103889, опубл.27.04.2011 г.).

Недостатком прототипа является не высокая производительность установки.

Техническим результатом заявляемой полезной модели является повышение производительности установки и повышение удобства эксплуатации.

Технический результат достигается тем, что установка для сушки бревен содержит топочное устройство, соединенную с ним сушильную камеру с размещенными в ней нагревательными элементами, устройство для размещения бревен, причем устройство для размещения бревен выполнено в виде кармана, расположенного над нагревательными элементами, а в верхней части камеры выполнены люки для загрузки бревен, которые обеспечивают возможность загрузки бревен с использованием грузоподъемного оборудования, устройство дополнительно снабжено регистровыми трубами, расположенными вдоль боковых стен камеры и осевыми вентиляторами, расположенными в торцах камеры.

Сравнение заявляемой полезной модели с прототипом показывает, что она отличается следующими признаками:

- устройство для размещения бревен выполнено в виде кармана;

- карман расположен над нагревательными элементами;

- в верхней части камеры выполнены люки для загрузки бревен, которые обеспечивают возможность загрузки бревен с использованием грузоподъемного оборудования;

- устройство дополнительно снабжено регистровыми трубами, расположенными вдоль боковых стен камеры;

- устройство дополнительно снабжено осевыми вентиляторами, расположенными в торцах камеры.

Поэтому можно предположить, что заявляемая полезная модель соответствует критерию «новизна».

Полезная модель может быть изготовлена на стандартном оборудовании с использованием известных технологических процессов, поэтому она соответствует критерию «промышленная применимость».

На рисунке схематично показано заявляемое устройство.

Установка содержит сушильную камеру 1 с печным помещением 2, в котором расположена печь 3 с дымососом 4 и дымоотводом 5. В нижней части камеры 1 расположены жаровые трубы 6, которые соединены с печью 3. Устройство для размещения бревен выполнено в виде кармана 7, например выполненного сварным, который установлен над жаровыми трубами 6. Ограничителями кармана служат вертикальные трубы 8. В верхней части камеры 1 имеются загрузочные люки 9. В торцах камеры 1 установлены осевые вентиляторы 10 и 11. Вдоль стен камеры установлены боковые регистры 12 и 13, в которые подается горячая вода.

Устройство работает следующим образом

Круглый лесоматериал длинной от 6 до 13 м с помощью, например, козлового крана подается в камеру 1 через загрузочные люки 9. Карман 7 состоит, например, из двух отсеков, где с помощью крана формируются сушильные штабели 14 и 15.

Ограничителями отсеков служат вертикальные трубы 8. Нагрев воздуха в камере 1 осуществляется жаровыми трубами 6, расположенными в нижней части камеры 1, в которые подаются топочные газы из печи 3. Избыточные дымовые газы при помощи дымососа 4 и дымоотвода 5 выводятся наружу. Дополнительно воздух в камере нагревается от боковых регистров 12 и 13, в которые подается горячая вода. Циркуляция воздуха осуществляется с помощью двух осевых вентиляторов 10 и 11, установленных в торцах камеры 1. По завершению сушки, циркуляция воздуха в камере прекращается, лесоматериал проходит выдержку в камере при отключенных жаровых трубах. После этого открываются загрузочные люки 9, и при помощи козлового крана высушенные столбы перегружаются в помещение выдержки.

Таким образом, заявляемая полезная модель позволяет повысить производитель установки за счет сокращения времени на формирование штабеля в камере и повысить удобство эксплуатации установки.

Установка для сушки бревен, содержащая топочное устройство, соединенную с ним сушильную камеру с размещенными в ней нагревательными элементами, устройство для размещения бревен, отличающаяся тем, что устройство для размещения бревен выполнено в виде кармана, расположенного над нагревательными элементами, а в верхней части камеры выполнены загрузочные люки, которые обеспечивают возможность загрузки бревен с использованием грузоподъемного оборудования, устройство дополнительно снабжено регистровыми трубами, расположенными вдоль боковых стен камеры и осевыми вентиляторами, расположенными в торцах камеры.



 

Наверх