Шпунтовая стена

 

Полезная модель относится к области строительства и может быть использована в промышленном и гражданском строительстве при реконструкции подвальных помещений существующих зданий. Технический результат - снижение водопроницаемости шпунтовой стены. Шпунтовая стена состоит из сборных вертикальных металлических элементов, выполненных в виде швеллеров (1), расположенных в шахматном порядке и соединенных между собой внутренними гранями полок, дополнительно содержит металлические уголки (2), которые попарно жестко соединены с внутренними сторонами стенок швеллеров (1) и полками направлены навстречу друг другу, а швеллеры (1) выполнены широкополочными. 1 ил.

Полезная модель относится к области строительства и может быть использована в промышленном и гражданском строительстве при реконструкции подвальных помещений существующих зданий.

Известна шпунтовая стена (RU, 2446253, E02D 05/02, 27.03.2012), состоящая из шпунтовых свай, представляющих собой цилиндрические сегменты, вырезанные из труб с замковыми элементами.

Недостатком данной конструкции является невозможность использования в стесненных условиях подвальных помещений реконструируемых зданий.

Наиболее близким техническим решением к заявляемой полезной модели является шпунтовая стена (RU, 126333, E02D 05/12, 27.03.2013), состоящая из сборных вертикальных металлических элементов, выполненных в виде швеллеров, расположенных в шахматном порядке и соединенных между собой внутренними гранями полок.

Недостатком данной конструкции является повышенная водопроницаемость замковых элементов и поступление большого количества грунтовой воды в углубляемый подвал при работе в стесненных условиях подвальных помещений реконструируемых зданий.

Задачей полезной модели является снижение водопроницаемости шпунтовой стены.

Технический результат достигается тем, что шпунтовая стена, состоящая из сборных вертикальных металлических элементов, выполненных в виде швеллеров, расположенных в шахматном порядке и соединенных между собой внутренними гранями полок, дополнительно содержит металлические уголки, которые попарно жестко соединены с внутренними сторонами стенок швеллеров и полками направлены навстречу друг другу, а швеллеры выполнены широкополочными.

Сущность полезной модели поясняется чертежом.

Шпунтовая стена состоит из сборных вертикальных металлических элементов, выполненных в виде швеллеров 1, расположенных в шахматном порядке и соединенных между собой внутренними гранями полок металлических уголков 2, которые попарно жестко соединены с внутренними сторонами стенок швеллеров 1 и полками направлены навстречу друг другу, а швеллеры 1 выполнены широкополочными.

Монтаж и эксплуатация шпунтовой стены осуществляется следующим образом. Металлические элементы в виде швеллеров 1 с приваренными к внутренней стороне стенки двумя металлическими уголками 2 последовательно вдавливаются или забиваются по периметру помещения подвала в шахматном порядке. Взаимное расположение металлических элементов в виде швеллеров 1, соединенных между собой посредством вставки друг в друга, используя промежуток между гранями полок металлических уголков 2 и швеллера 1, позволяет создать сплошную шпунтовую стену, снижающую водопроницаемость грунтовой воды в разрабатываемый котлован через созданные удлиненные замковые соединения.

По сравнению с прототипом данная шпунтовая стена позволяет снизить возможность поступления грунтовой воды в разрабатываемый котлован через созданные удлиненные замковые соединения и может быть использована в стесненных условиях подвальных помещений.

Шпунтовая стена, состоящая из сборных вертикальных металлических элементов, выполненных в виде швеллеров, расположенных в шахматном порядке и соединенных между собой внутренними гранями полок, отличающаяся тем, что дополнительно содержит металлические уголки, которые попарно жестко соединены с внутренними сторонами стенок швеллеров и полками направлены навстречу друг другу, а швеллеры выполнены широкополочными.



 

Похожие патенты:
Наверх