Кран-трубоукладчик

 

Полезная модель относится к области машиностроения, а именно, к крановому оборудованию для строительства трубопроводов. Цель полезной модели - расширение эксплуатационных свойств трубоукладчика за счет определения грузовых характеристик для промежуточных (текущих) положений противовеса Кран-трубоукладчик содержит базовый гусеничный трактор 1 с размещенной на нем рамой-порталом 2 с грузоподъемным оборудованием, состоящим из боковой стрелы 3, блока лебедок 4, полиспастной системы подъема груза 5 и выдвижного противовеса 6, содержащего раму 7 с набором противовесных грузов. На раме 7 выдвижного противовеса 6, на его боковой вертикальной поверхности, установлен электронный датчик угла наклона 8 (выносной измерительный преобразователь), который подключен к известному микропроцессорному блоку обработки данных 9 системы безопасности 10 трубоукладчика. 1 - н.п.ф., 1 - з.пф., 1 илл.

Полезная модель относится к области машиностроения, а именно к крановому оборудованию для строительства трубопроводов.

Известны краны-трубоукладчики, содержащие базовый гусеничный трактор и раму-портал с грузоподъемным оборудованием.

Наиболее близким к заявляемому техническому решению по совокупности существенных признаков, взятых в качестве прототипа, является кран-трубоукладчик, содержащий базовый гусеничный трактор, с размещенной на нем рамой-порталом с грузоподъемным оборудованием, состоящим из боковой стрелы, блока лебедок, полиспастной системы подъема груза и выдвижного противовеса, содержащего раму с набором противовесных грузов (Патент РФ на изобретение 2144156 от 06.04.1995 г.).

Грузовые характеристики этого трубоукладчика, определяющие его грузоподъемность, заданы только для двух положений противовеса - «противовес полностью придвинут», «противовес полностью выдвинут» и не определяются для промежуточных положений противовеса. Это не позволяет полностью использовать грузоподъемность трубоукладчика при промежуточных (текущих) положениях противовеса и снижает его функциональные возможности при работе в стесненных условиях и на жестких грунтах (ухудшение управляемости при полностью выдвинутом противовесе). Именно это и является недостатком известного технического решения.

Задача, на решение которой направлено предлагаемое техническое решение заключается в расширении эксплуатационных свойств трубоукладчика за счет определения грузовых характеристик для промежуточных (текущих) положений противовеса.

Указанная задача решается следующим образом.

Кран-трубоукладчик, содержащий базовый гусеничный трактор с размещенной на нем рамой-порталом с грузоподъемным оборудованием, состоящим из боковой стрелы, блока лебедок, полиспастной системы подъема груза и выдвижного противовеса, содержащего раму с набором противовесных грузов, авторы предлагают: выдвижной противовес снабдить электронным датчиком угла наклона и установить его на боковой стенке рамы противовеса, с возможностью формирования значения сигнала, соответствующего текущему положению противовеса. Датчик угла наклона подключить к известному микропроцессорному блоку обработки данных системы безопасности крана-трубоукладчика.

Установка электронного датчика угла наклона позволит определять грузовые характеристики трубоукладчика для промежуточных (текущих) положений противовеса.

При проведении поиска по патентной и научно-технической литературе не было обнаружено решений, содержащих совокупность предлагаемых признаков, что позволяет сделать вывод о соответствии предлагаемого технического решения критерию «новизна».

Промышленная применимость заявляемого технического решения видна из описания и поясняется рисунком.

На фигуре представлен фрагмент крана-трубоукладчика.

Кран-трубоукладчик содержит базовый гусеничный трактор 1 с размещенной на нем рамой-порталом 2 с грузоподъемным оборудованием, состоящим из боковой стрелы 3, блока лебедок 4, полиспастной системы подъема груза 5 и выдвижного противовеса 6, содержащего раму 7 с набором противовесных грузов. На раме 7 выдвижного противовеса 6, на его боковой вертикальной поверхности, установлен электронный датчик угла наклона 8 (выносной измерительный преобразователь), который подключен к известному микропроцессорному блоку обработки данных 9 системы безопасности 10 трубоукладчика.

Кран-трубоукладчик работает следующим образом:

При работе крана-трубоукладчика угол наклона выдвижного противовеса 6, а тем самым и текущее положение противовеса, относительно трубоукладчика, определяется электронным датчиком угла наклона 8. Данные о текущем положении противовеса поступают в блок обработки данных 9, где с использованием заранее занесенных в память блока 9 параметров трубоукладчика, происходит формирование текущей грузовой характеристики трубоукладчика. С этой характеристикой сравниваются текущие значения нагрузки на крюке и текущие значения вылета крюка, и при этом вырабатываются разрешающие или запрещающие сигналы для системы безопасности 10 трубоукладчика. В дальнейшем эти сигналы, в виде команд, поступают на исполнительные элементы грузоподъемного оборудования.

Таким образом, предлагаемое техническое решение позволит полностью использовать грузоподъемность крана-трубоукладчика при промежуточных (текущих) положениях противовеса, повысить его функциональные возможности при работе в стесненных условиях и на жестких грунтах и, тем самым, расширить эксплуатационные свойства трубоукладчика.

1. Кран-трубоукладчик, содержащий базовый гусеничный трактор с размещенной на нем рамой-порталом с грузоподъемным оборудованием, состоящим из боковой стрелы, блока лебедок, полиспастной системы подъема груза и выдвижного противовеса, содержащего раму с набором противовесных грузов, отличающийся тем, что выдвижной противовес снабжен электронным датчиком угла наклона, который установлен на боковой стенке рамы противовеса, с возможностью формирования значения сигнала, соответствующего текущему положению противовеса.

2. Кран-трубоукладчик по п.1, отличающийся тем, что датчик угла наклона подключен к известному микропроцессорному блоку обработки данных.



 

Похожие патенты:

Полезная модель относится к области машиностроения, а именно к крановому оборудованию для строительства трубопроводов
Наверх