Кран-трубоукладчик

 

Полезная модель относится к области машиностроения, а именно к крановому оборудованию для строительства трубопроводов. Цель полезной модели - повышение срока эксплуатации крана-трубоукладчика за счет снижения динамических нагрузок на системы, узлы и механизмы, возникающие при придвижении противовеса к раме-порталу трубоукладчика во время работы или при передвижении его по неровной поверхности. Кран - трубоукладчик содержит базовый гусеничный трактор 1, с размещенной на нем рамой-порталом 2 с грузоподъемным оборудованием, состоящим из боковой стрелы 3, блока лебедок 4, полиспастной системы 5 подъема груза и выдвижного противовеса 6, содержащего раму 7 с набором грузов. На раме 7 противовеса 6 установлено амортизирующее устройство 8, которое представляет собой упругие элементы 9 - амортизаторы, работающие на сжатие. На раме-портале 2 установлены ответные упоры 10 для амортизаторов 9. 1 - н.п.ф., 3 - з.п.ф., 1 - илл.

Полезная модель относится к области машиностроения, а именно, к крановому оборудованию для строительства трубопроводов.

Известны краны-трубоукладчики, содержащие базовый гусеничный трактор и раму-портал с грузоподъемным оборудованием.

Наиболее близким к заявляемому техническому решению по совокупности существенных признаков, взятых в качестве прототипа, является кран - трубоукладчик, содержащий базовый гусеничный трактор, с размещенной на нем рамой-порталом с грузоподъемным оборудованием, состоящим из боковой стрелы, блока лебедок, полиспастной системы подъема груза и выдвижного противовеса, содержащего раму с набором грузов (Патент РФ на изобретение 2144156 от 06.04.1995 г.).

При работе на кране-трубоукладчике машинист периодически выдвигает и придвигает противовес. При придвижении массивного противовеса к раме-порталу (и также при переездах трубоукладчика по неровной поверхности со значительными поперечными уклонами) в элементах противовеса возникают высокие динамические нагрузки. Нежелательные удары и перегрузки отрицательно сказываются и на управлении краном-трубоукладчиком, и на его эксплуатации. Именно это и является недостатком известного технического решения.

Задачей предлагаемой полезной модели является снижение (смягчение) динамических нагрузок на системы, узлы и механизмы, возникающие при придвижении противовеса к раме-порталу трубоукладчика во время его работы или передвижения по неровной поверхности (со значительным уклоном) и, как результат, повышение срока эксплуатации крана-трубоукладчика.

Указанная задача решается следующим образом.

На кране-трубоукладчике, содержащем базовый гусеничный трактор, с размещенной на нем рамой-порталом с грузоподъемным оборудованием, состоящим из боковой стрелы, блока лебедок, полиспастной системы подъема груза и выдвижного противовеса, содержащего раму с набором грузов, авторы предлагают: на раме выдвижного противовеса установить амортизирующее устройство. Амортизирующее устройство выполнить в виде двух упругих элементов. Амортизирующее устройство, в виде двух упругих элементов выполнить в виде резинометаллических амортизаторов. На раме-портале установить ответные упоры для амортизаторов.

При проведении поиска по патентной и научно-технической литературе не было обнаружено решений, содержащих совокупность предлагаемых признаков, что позволяет сделать вывод о соответствии предлагаемого технического решения критерию «новизна».

Промышленная применимость заявляемого технического решения видна из описания и поясняется рисунком.

На фигуре представлен кран-трубоукладчик.

Кран - трубоукладчик содержит базовый гусеничный трактор 1, с размещенной на нем рамой-порталом 2 с грузоподъемным оборудованием, состоящим из боковой стрелы 3, блока лебедок 4, полиспастной системы 5 подъема груза и выдвижного противовеса 6, содержащего раму 7 с набором грузов. На раме 7 противовеса 6 установлено амортизирующее устройство 8, которое представляет собой упругие элементы 9 - амортизаторы, работающие на сжатие. На раме-портале 2 установлены ответные упоры 10 для амортизаторов 9.

Кран-трубоукладчик работает следующим образом:

При выполнении краном-трубоукладчиком технологических операций по подъему и перемещению различных грузов, выдвижной противовес 6 выдвигается и придвигается к раме-порталу 2. При этом амортизирующее устройство 8, своими амортизаторами 9 прижимается к ответным упорам 10. Тем самым предотвращаются удары и перегрузка элементов противовеса 6, и фиксируется положение противовеса 6 относительно рамы-портала 2.

Таким образом, предлагаемое техническое решение позволит снизить динамические нагрузки на системы, узлы и механизмы, чем повысить срок эксплуатации крана-трубоукладчика.

1. Кран-трубоукладчик, содержащий базовый гусеничный трактор, с размещенной на нем рамой-порталом с грузоподъемным оборудованием, состоящим из боковой стрелы, блока лебедок, полиспастной системы подъема груза и выдвижного противовеса, содержащего раму с набором грузов, отличающийся тем, что на раме выдвижного противовеса установлено амортизирующее устройство.

2. Кран-трубоукладчик по п.1, отличающийся тем, что амортизирующее устройство выполнено в виде двух упругих элементов.

3. Кран-трубоукладчик по п.1, отличающийся тем, что амортизирующее устройство в виде двух упругих элементов выполнено из резинометаллических амортизаторов.

4. Кран-трубоукладчик по п.1, отличающийся тем, что на раме-портале установлены ответные упоры для амортизаторов.



 

Наверх