Пакет из гибкого полимерного материала

 

Полезная модель относится к области упаковки из гибких полимерных термопластических материалов, и может быть использована для транспортировки и размещения расфасованных товаров, особенно для упаковки сыпучих материалов. Пакет содержит боковые стенки 1, соединенные между собой сварными швами 3, и дно 2, выполненное в виде складки из гибкой полосы, соединенной боковыми сторонами с боковыми стенками 1 сварными швами 3, в верхней части установлен элемент 4 для закрытия или открытия пакета, ниже элемента 4 внутри пакета расположена перегородка 5 в виде складки из полосы гибкого полимерного материала, соединенная термическим способом с боковыми стенками 1 с возможностью герметизации содержимого пакета. 3 п.ф., 4 илл.

Полезная модель относится к области техники, связанной с разработкой и применением упаковочных средств из полимерных термопластических материалов, и может быть использовано для транспортировки и размещения расфасованных товаров, особенно для упаковки сыпучих материалов.

Известен пакет из гибкого полимерного материала - патент РФ 2017668, кл. B65D 30/00, 1994 г. Пакет содержит боковые стенки, соединенные между собой сварными швами с образованием полости, на стенке пакета с внутренней ее стороны установлены трубчатые элементы, выполненные из газопроницаемого синтетического материала, при этом трубчатые элементы средней своей частью размещены в полости пакета, а концы их выведены наружу.

Пакет предназначен для длительного хранения продукта. Однако после вскрытия содержимое пакета необходимо пересыпать в какую-либо другую тару, которая обеспечивала бы сохранность продукта и устраняла возможность случайного, несанкционированного просыпания из-за нарушения герметичности пакета.

Наиболее близким аналогом является пакет из гибкого полимерного материала - патент РФ 2412879, кл. B65D 30/16, 2010 г.Пакет содержит боковые стенки, соединенные между собой сварными швами, и дно, выполненное в виде складки из полосы гибкого полимерного материала, соединенной боковыми сторонами с боковыми стенками пакета сварными швами. Нижние части горизонтальных сторон складки соединены с нижними частями боковых стенок сварными швами для придания устойчивости пакету. Сварные швы имеют ширину 7-12 мм, высота пакета до элементов для закрытия и открытия пакета в 4-10 раз больше высоты складки дна пакета, высота пакета до элементов для закрытия и открытия пакета составляет 0,5-1,5 его ширины. На боковых стенках в верхней части пакета с внутренней стороны установлены элементы для закрытия и открытия пакета, концы которых расположены в сварных швах боковых стенок пакета, в верхней части пакета выполнены отверстия для захвата.

Пакет снабжен элементом, обеспечивающим открытие/закрытие пакета, что устраняет случайное просыпание содержимого пакета. Однако используемая в качестве элемента закрытия/открытия пакета профильная соединительная полоса может обеспечить герметичность пакета и многократное закрытие/открытие пакета только при условии, что содержимое пакета не является мелкозернистым продуктом. Так как в противном случае, такой продукт, например, молотый кофе или какао, легко попадает внутрь полосы и засоряет ее, что нарушает герметичность пакета.

Целью предлагаемого технического решения является создание пакета, особенно, для сыпучих материалов, который обеспечивал бы герметичность содержимого пакета после его наполнения для хранения и транспортировки, а также герметичность и сохранность от просыпания содержимого пакета после его вскрытия.

Указанный технический результат достигается тем, что пакет из гибкого полимерного материала включает образующие объемную полость боковые стенки, соединенные между собой сварными швами, и дно, выполненное в виде складки из гибкой полосы, соединенной боковыми сторонами с боковыми стенками сварными швами, в верхней части установлен элемент для закрытия или открытия пакета, ниже элемента внутри пакета расположена перегородка в виде складки из полосы гибкого полимерного материала, соединенная термическим способом с боковыми стенками с возможностью герметизации содержимого пакета. В качестве элемента для закрытия или открытия может быть использована молния или застежка-змейка или застежка-молния. Гибкий полимерный материал выполнен многослойным.

Преимуществом такого усовершенствования пакета из гибкого полимерного материала является:

- двойная герметизация содержимого пакета после его наполнения при хранении и транспортировке, благодаря наличию перегородки и элемента для закрытия или открытия пакета;

- защита наполненного пакета от несанкционированного, случайного вскрытия, разрыва перегородки, благодаря наличию элемента для закрытия или открытия;

- защита от просыпания содержимого пакета после его вскрытия (разрыва перегородки), благодаря наличию элемента для закрытия или открытия.

Сущность заявляемого технического решения иллюстрируется чертежами, где изображен пример выполнения пакета с застежкой-молнией.

На фиг.1 показан общий вид пакета; на фиг.2 - вид сверху пакета с открытой застежкой-молнией; на фиг.3 - вид пакета в разрезе -A; на фиг.4 - вид упаковки в разрезе В-В.

Вариант выполнения полезной модели. Пакет (фиг.1) содержит боковые стенки 1 и дно 2, изготовленные из гибкого полимерного трехслойного материала, предназначенного для пищевых продуктов, которые соединены между собой сварными швами 3. В верхней части пакета установлена застежка-молния 4 (фиг.2). Ниже застежки-молнии 4 расположена перегородка 5 (фиг.3, 4) выполненная из гибкого трехслойного полимерного материала и обеспечивающая герметичность содержимого пакета после его наполнения за счет термического соединения краев перегородки с внутренними стенками пакета.

Полезная модель может быть легко изготовлена из современных материалов на базе существующей технологии и наиболее эффективно может быть использована для упаковки сыпучих материалов, например, пищевых, особенно таких как кофе, какао и т.п.

1. Пакет из гибкого полимерного материала, включающий образующие объемную полость боковые стенки, соединенные между собой сварными швами, и дно, выполненное в виде складки из гибкой полосы, соединенной боковыми сторонами с боковыми стенками сварными швами, в верхней части установлен элемент для закрытия или открытия пакета, ниже элемента внутри пакета расположена перегородка в виде складки из полосы гибкого полимерного материала, соединенная термическим способом с боковыми стенками с возможностью герметизации содержимого пакета.

2. Пакет по п.1, отличающийся тем, что в качестве элемента для закрытия или открытия может быть использована молния, или застежка-змейка, или застежка-молния.

3. Пакет по п.1, отличающийся тем, что гибкий полимерный материал выполнен многослойным.



 

Похожие патенты:

Многоцветная декоративная фасадная или стеновая панель с полимерным покрытием относится к оптике и светотехнике, использующей многослойные и поляризующие материалы на основе полимеров для получения ярких визуальных эффектов. Предложение может быть использовано декораторами и дизайнерами в рекламных целях для конструирования многоцветных панелей привлекающих внимание движущихся наблюдателей, изготовления декоративных бленд или покрытий, или индикаторных элементов для наземных, водных и воздушных транспортных средств, для конструирования козырьков или экранов с предупредительными надписями в наземных, водных и воздушных транспортных средствах и конструирования экранов с предупредительными надписями в зданиях.
Наверх