Водное сооружение

 

Полезная модель относится к устройствам для размещения на воде и может быть использована для постройки различных водных соорудений, например, жилых. Водное сооружение, включающее корпус, выполнено в виде модулей, каждый из которых выполнен в виде плавучей части, корпус которой выполнен преимущественно из неметаллических материалов, а также сооружения, размещенного на плавучей части, при этом сооружения выполнены с возможностью подключения к городским коммуникациям, а также могут содержать солнечные батареи, автономную систему жизнеобеспечения, систему стабилизации на воде. Плавучая часть может быть выполнена из вторсырья. Таким образом, применение полезной модели позволяет повысить эксплуатационные характеристики заявляемого устройства за счет применения модульной конструкции, отказа от использования двигателя в конструкции, а также устройств для подключения городских коммникаций. 1 н.п.ф., 1 з.п.ф.

Полезная модель относится к устройствам для размещения на воде и может быть использована для постройки различных водных соорудений, например, жилых.

Наиболее близким по технической сущности и достигаемому эффекту является дебаркадер выполненный в виде правильного шестиугольника в плане и снабжен стенами-диафрагмами, разделяющими пяти- и четырехугольные в плане помещения, сгруппированные по периметру вокруг центрального коммуникационного помещения, (патент РФ на изобретение 2336194; МПК: В63В 35/00, В63В 35/44; опубликовано: 20.10.2008).

Недостаток данного технического решения заключается в том, что дебаркадер дорог в изготовлении и обслуживании, а также не приспособен для эффективного и быстрого расширения за счет добавлений новых модулей (помещений).

Задачей, на решение которой направлена данная полезная модель, является создание устройства, предназначенного для расположения на воде, но дешевого в изготовлении и выполненного с возможностью расширения за счет пристройки дополнительных модулей.

Технический результат заключается в улучшении эксплуатационных характеристик.

Технический результат достигается тем, что водное сооружение, включающее корпус, выполнено в виде модулей, каждый из которых выполнен в виде плавучей части, корпус которой выполнен преимущественно из неметаллических материалов, а также сооружения, размещенного на плавучей части, при этом сооружения выполнены с возможностью подключения к городским коммуникациям, а также могут содержать солнечные батареи, автономную систему жизнеобеспечения, систему стабилизации на воде. Плавучая часть может быть выполнена из вторсырья.

Заявляемое техническое решение может быть реализовано в конструкции водного сооружения, содержащего корпус 1, модули 2, плавучий части 3, сооружения 4. Солнечные батареи 5.

Согласно полезной модели водное сооружение устроено и функционирует следующим образом.

Модули 2 выполнены из плавучей части 3 и сооружения 4, размещенного на плавучей части 3. При том в качестве сооржения 4 может быть: жилой комплекс, развлекательный комплекс и т.д. Корпус 1 плавучей части 3 выполнен преимущественно из неметаллических материалов, т.е. пластмассы, дерева и т.п, в том числе и из вторсырья. Сооружения 4 содержат устройства для подключения городских коммуникаций (электричество, канализация и т.п.). Сооружения 4 могут содержать солнечные батареи 5, а также автономную систему жизнеобеспечения (канализация с биотуалетом и т.п.), систему стабилизации на воде, например, гироскоп. При использовании данного водного сооружения из нескольких модулей 2 собирают необходимую структуру, при этом из-за отсутствия двигателя или аналогичных частей нет необходимости тратиться на них при создании модулей, а также в последующем обслуживании. Модули 2 могут перемещать при помощи барж или иных судов. Наличие устройств для подключения канализаций и электричества делает возможным использование городской инфраструктуры, что позволяет расширять прибрежные кварталы без существенных вложений во вновь создаваемые сооружения. Плавучая часть может быть выполнена из вторсырья.

Таким образом, применение полезной модели позволяет повысить эксплуатационные характеристики заявляемого устройства за счет применения модульной конструкции, отказа от использования двигателя в конструкции, а также устройств для подключения городских коммникаций.

1. Водное сооружение, включающее корпус, отличающееся тем, что выполнено в виде модулей, каждый из которых выполнен в виде плавучей части, корпус которой выполнен, преимущественно, из неметаллических материалов, а также сооружения, размещенного на плавучей части, при этом сооружения выполнены с возможностью подключения к городским коммуникациям, а также могут содержать солнечные батареи, автономную систему жизнеобеспечения, систему стабилизации на воде.

2. Водное сооружение по п.1, отличающееся тем, что плавучая часть выполнена из вторсырья.



 

Похожие патенты:

Проект дебаркадера для разгрузки товаров, включающий корпус с энергетической установкой, фальшбортами, причальным брусом, швартовными устройствами и трапами, установленную на палубе корпуса надстройку с антенной-мачтой.

Изобретение относится к технике для получения электрической энергии путем преобразования энергии морских волн
Наверх