Безопасная бритва с изогнутым лезвием (варианты)

 

Заявляемая полезная модель относиться к области предметов личной гигиены, в частности приборов для бритья и направлена на обеспечение более комфортного бритья.

Этот эффект достигается за счет придания лезвию криволинейной формы (выгнутой либо вогнутой, изображено на фиг.1 и 2 позиция (1)).

В результате придания лезвию безопасной бритвы криволинейной формы изменяется угол резания сбриваемых волосков, что в свою очередь приводит к уменьшению требуемой силы для срезания волосков. Таким образом, при движении заявляемой безопасной бритвы в направлении бритья лезвие бритвы в большей части ориентировано к направлению движения под углом отличным от прямого.

Несмотря на разные технические решения, используемые в вариантах 1 и 2, оба варианта обеспечивают один и тот же технический результат (изменение угла резания сбриваемых волосков, что в свою очередь приводит к уменьшению требуемой силы для срезания волосков) и приводят к достижению одной и той же цели - обеспечение более комфортного бритья.

Область техники, к которой относится заявляемая полезная модель: заявляемая полезная модель относится к области предметов личной гигиены, в частности приборов для бритья.

Уровень техники:

1. Известны БРИТВЕННЫЕ СТАНКИ СО МНОЖЕСТВОМ ЛЕЗВИЙ (патент RU 2336157 B26B 21/22 от 07.03.2005, конвенционный приоритет: 11.03.2004 US 10/798,112, выбранный в качестве аналога), в которых в соответствии в п.1 известной формулы:

«1. Блок лезвий бритвенного станка, содержащий корпус, бреющую поверхность, образованную группой из по меньшей мере пяти параллельных лезвий, поддерживаемых упомянутым корпусом, причем расстояние от режущей кромки первого лезвия упомянутой группы до последнего лезвия группы находится между 3,8 и 4,6 мм.». Таким образом, в известном аналоге используются параллельные лезвия, тогда как в соответствии с п.1 и п.2 заявляемой формулы лезвие бритвы имеет изогнутую форму.

2. Известны БРИТВЕННЫЕ ЛЕЗВИЯ И БРИТВЫ (патент RU 2415748 B26B 21/60 от 29.03.2007, конвенционный приоритет: 29.03.2006 US 11/392,127, выбранный в качестве аналога), в которых в соответствии в п.1 известной формулы:

«1. Безопасная бритва, включающая лезвийный блок, содержащий защитный элемент, головку и по меньшей мере два лезвия с параллельными заостренными краями, расположенными между защитным элементом и головкой, причем первое лезвие расположено так, что его заостренная кромка находится ближе к защитному элементу, а второе лезвие расположено так, что его заостренная кромка находится ближе к головке, отличающаяся тем, что первое лезвие обеспечивает силу резания волос большую, чем сила резания волос второго лезвия.». Таким образом, в известном аналоге используются, по меньшей мере, два лезвия с параллельными краями, тогда как в соответствии с п.1 и п.2 заявляемой формулы лезвие бритвы и соответственно ее край имеет изогнутую форму.

3. Известны МНОГОЛЕЗВИЙНЫЕ БРИТВЫ И ЛЕЗВИЯ ДЛЯ НИХ (Заявка: 2008134923/02, 29.03.2007 B26B 21/56, конвенционный приоритет: 29.03.2006 US 11/392, 148, выбранная в качестве аналога), в которой в соответствии в пунктами 8 и 9 известной формулы:

«8. Бритва по п.1, отличающаяся тем, что дополнительно содержит четвертое лезвие с параллельными заостренными краями.

9. Бритва по п.8, отличающаяся тем, что дополнительно содержит пятое лезвие с параллельными заостренными краями.». Таким образом, в известном аналоге четвертое и пятое лезвие содержат параллельные заостренные края, тогда как в соответствии с п.1 и п.2 заявляемой формулы лезвие бритвы и соответственно ее край имеет изогнутую форму.

4. Известен СТАНОК ДЛЯ БРИТЬЯ (патент 2161088 B26B 21/00 от 17.02.1999, выбранный в качестве аналога), в котором в соответствии с формулой:

«1. Станок для бритья, содержащий держатель с рукояткой и по крайней мере одно лезвие, установленное в держателе таким образом, что режущая кромка каждого лезвия наклонена под углом, отличным от прямого, к направлению бритья, отличающийся тем, что лезвия установлены с возможностью регулирования угла наклона режущей кромки к направлению бритья.

2. Станок по п.1, отличающийся тем, что режущие кромки разных лезвий, установленных в держателе, параллельны друг другу.

3. Станок по п.1 или 2, отличающийся тем, что режущие кромки разных лезвий, установленных в держателе, имеют разные углы наклона к направлению бритья.

4. Станок по любому из пп.1-3, отличающийся тем, что лезвия расположены таким образом, что они оптически частично перекрывают друг друга по направлению бритья.».

4.1. В известном аналоге, в соответствии с п.1 известной формулы: « по крайней мере одно лезвие, установленное в держателе таким образом, что режущая кромка каждого лезвия наклонена под углом, отличным от прямого, к направлению бритья, отличающийся тем, что лезвия установлены с возможностью регулирования угла наклона режущей кромки к направлению бритья.». В заявляемой полезной модели большая часть лезвия бритвы также не расположено под прямым углом к направлению бритья за исключением средней области лезвия, которое расположено практически под прямым углом к направлению бритья благодаря тому, что в соответствии с п.1 и 2 заявляемой формулы лезвие бритвы выполнены с изгибом, ориентированным выгнутой стороной в направлении бритья (п.1 заявляемой формулы) либо ориентированным вогнутой стороной в направлении бритья (п.2 заявляемой формулы). Также в заявляемом изобретении угол наклона режущей кромки лезвия к направлению бритья изменяется, но не в результате регулирования угла наклона, как в известном аналоге, а в результате того, что в соответствии с п.1 и п.2 заявляемой формулы лезвия бритвы выполнены с изгибом.

4.2. В известном аналоге, в соответствии с п.2 известной формулы: «режущие кромки разных лезвий, установленных в держателе, параллельны друг другу.». В заявляемом изобретении также может быть более одного лезвия, так в соответствии с пунктами 1 и 2 заявляемой формулы «Безопасная бритва с подвижным лезвийным блоком, содержащим по меньшей мере одно лезвие ». Однако, говорить о параллельности двух (трех и т.д.) лезвий в заявляемой безопасной бритве невозможно, т.к. лезвия в заявляемой безопасной бритве имеют не прямолинейную, а изогнутую форму в соответствии с пунктами 1 и 2 заявляемой формулы. Таким образом, в отличие от известного аналога лезвия заявляемой безопасной бритвы (в случае если лезвий более одного) расположены не параллельно друг друга, а могут располагаться, например, на близком расстоянии друг от друга, причем равном либо не равном расстоянии друг от друга по длине лезвия.

4.3. В известном аналоге, в соответствии с п.3 известной формулы: «Станок по п.1 или 2, отличающийся тем, что режущие кромки разных лезвий, установленных в держателе, имеют разные углы наклона к направлению бритья.». В заявляемом изобретении, также могут быть разные углы наклона у разных режущих кромок лезвий к направлению бритья. Однако, если в известном аналоге каждая режущая кромка имеет свой собственный, отличный от других единый угол наклона для всей режущей кромки, то в заявляемой безопасной бритве каждое лезвие не имеет единого угла наклона для данного лезвие в силу того, что в соответствии с п.1 и п.2 заявляемой формулы: « лезвия выполнены с изгибом ».

4.4. В известном аналоге, в соответствии с п.4 известной формулы: «Станок по любому из пп.1-3, отличающийся тем, что лезвия расположены таким образом, что они оптически частично перекрывают друг друга по направлению бритья.». В заявляемом изобретении, лезвия также перекрываются, но не частично, а полностью, более того они просто следуют друг за другом, полностью перекрывая друг друга в заданных габаритах безопасной бритвы, т.к. начинаются и заканчиваются у одних и тех же границ. Правда, этот признак не отражен в заявляемой формуле и поэтому данный пункт не может рассматриваться как характеризующий какой-либо отличительный признак. Данный пункт приведен исключительно для раскрытия общей формы заявляемой безопасной бритвы.

Раскрытие полезной модели.

Задачей заявляемой полезной модели является более комфортное бритье, заключающееся в уменьшении требуемой силы для срезания сбриваемых волосков. Этот эффект достигается за счет придания лезвию изогнутой формы (выгнутой либо вогнутой, изображено на фиг.1 и 2 позиция (1)).

Техническим результатом придания лезвию изогнутой формы является изменение угла резания сбриваемых волосков, что в свою очередь приводит к уменьшению требуемой силы для срезания волосков. Таким образом, при движении заявляемой безопасной бритвы в направлении бритья лезвие бритвы в большей части ориентировано к направлению движения под углом отличным от прямого. Единственной зоной, в которой лезвие заявляемой безопасной бритвы ориентировано к срезаемым волоскам под прямым углом к направлению бритья это исчезающе малая область в средней части лезвия.

С древних времен человек использует прием ориентации режущей кромки режущего инструмента к направлению резания под углом отличным от прямого, например, ручная коса, серп для срезания стеблей злаковых культур, из холодного оружия - сабля. В заявляемой полезной модели - «Безопасная бритва с изогнутым лезвием (варианты)» фактически используется этот древний прием. Таким образом, технический результат, заключающийся в придании углу резания сбриваемых волосков угла отличного от прямого, обеспечивает достижения основной цель заявляемой полезной модели - обеспечение более комфортного бритья.

Сущность полезной модели, как технического решения заключается в следующем.

В заявляемой полезной модели предлагается придавать лезвию бритвы изогнутую форму, причем по варианту 1 изгиб лезвия ориентирован выгнутой стороной в направлении бритья (фиг.1), а по варианту 2 изгиб лезвия ориентирован вогнутой стороной в направлении бритья (фиг.2). Несмотря на разные технические решения, используемые в вариантах 1 и 2, оба варианта обеспечивают один и тот же технический результат (изменение угла резания сбриваемых волосков, что в свою очередь приводит к уменьшению требуемой силы для срезания волосков) и приводят к достижению одной и той же цели - обеспечение более комфортного бритья

Краткое описание чертежей.

Фиг.1 представляет безопасную бритву (2) с изогнутым лезвием (1), причем изгиб лезвия ориентирован выгнутой стороной в направлении бритья. (3) - лезвийный блок, который имеет степень подвижности вокруг оси А-А.

Фиг.2 представляет безопасную бритву (2) с изогнутым лезвием (1), причем изгиб лезвия ориентирован вогнутой стороной в направлении бритья. (3) - лезвийный блок, который имеет степень подвижности вокруг оси А-А.

Осуществление полезной модели.

Для осуществления полезной модели в безопасной бритве с подвижным лезвийным блоком (вокруг оси А-А фиг.1 и 2) следует использовать изогнутое лезвие (указано в п.1 и 2 заявляемой формулы).

По варианту 1 заявляемой полезной модели (фиг.1) выгнутая сторона лезвия должна быть обращена в сторону направления бритья (п.1 заявляемой формулы). Количество лезвий в варианте 1 в соответствии с п.1 заявляемой формулы может быть более одного.

По варианту 2 заявляемой полезной модели (фиг.2) вогнутая сторона лезвия должна быть обращена в сторону направления бритья (п.2 заявляемой формулы). Количество лезвий в варианте 2 в соответствии с п.2 заявляемой формулы может быть более одного.

1. Безопасная бритва с подвижным лезвийным блоком, содержащим по меньшей мере одно лезвие, отличающаяся тем, что лезвия выполнены с изгибом, ориентированным выгнутой стороной в направлении бритья.

2. Безопасная бритва с подвижным лезвийным блоком, содержащим по меньшей мере одно лезвие, отличающаяся тем, что лезвия выполнены с изгибом, ориентированным вогнутой стороной в направлении бритья.



 

Наверх