Ручной пожарный ствол

 

Полезная модель относится к устройствам пожаротушения, а именно к ручным пожарным стволам, предназначенным для формирования и направления прямой сплошной или распыленной струи, а также для перекрытия подачи огнетушащей смеси. Технический результат, достигаемый при использовании данной полезной модели, заключается в том, что механизм перекрытия потока работает в автономном режиме и унифицирован, а, следовательно, может быть использован в других аналогичных пожарных стволах. При этом обеспечивается достижение всех технических характеристик, определяемых нормативными документами. Достижение указанного технического результата обеспечивается тем, что ручной пожарный ствол, включающий корпус с рукоятью, муфтовую головку на входе и головку регулирования угла распыла на выходе, водоуспокоитель, соединенный штоком с экраном, механизм перекрытия потока, механизм регулировки расхода, выполненный с обеспечением возможности вращательно-поступательного движения по направляющей канавке в корпусе для соединения подвижного элемента с регулятором расхода, механизм перекрытия потока снабжен рукояткой, выполненной с возможностью передачи движения на запирающий элемент и расположенной в эргономичной зоне управления перекрытием потока, отличающийся тем, что механизм перекрытия потока и механизм регулировки расхода выполнены в виде самостоятельных органов, при этом подвижный элемент механизма регулировки расхода выполнен в виде корпуса насадка, на одном конце которого закреплена головка регулирования, а другой его конец расположен внутри трубчатого корпуса в виде втулки с обеспечением возможности возвратно-поступательного перемещения корпуса насадка, внутри втулки вдоль оси потока, при этом шток, соединяющий экран с водоуспокоителем, выполнен полым и жестко соединен с трубчатым корпусом, запирающий элемент механизма перекрытия потока соединен штоком с рукояткой и выполнен в виде тела вращения в форме шара с обеспечением возможности его поворота вокруг собственной оси произвольно расположенной вдоль потока рабочей жидкости. 2 з.п.ф., 1 илл.

Полезная модель относится к устройствам пожаротушения, а именно к ручным пожарным стволам, предназначенным для формирования и направления прямой сплошной или распыленной струи, а также для перекрытия подачи огнетушащей смеси.

Известны ручные пожарные стволы, например, ОРТ-50А, ТУ 4854-002-3430573-02 производства ООО НПП «ОРТ».

К причинам, препятствующим использование известного устройства, относится конструктивные особенности, не обеспечивающие необходимую надежность и эргономичность.

Известно изобретение «Ручной пожарный ствол» (патент РФ 2371222, кл. A62C 31/03, публ. 2008 г.), который включает корпус с рукоятью, муфтовую головку на входе и головку регулирования угла распыливания на выходе, водоуспокоитель внутри корпуса, соединенный штоком с тарелкой (экраном), механизмы перекрытия потока и регулирования расхода, объединенные в единый орган. Единый орган содержит рукоятку, соединенную со втулкой расхода через направляющую канавку, удлиненную до полного перекрытия потока и расположенную в эргономичной зоне вращения рукоятки.

Известный пожарный ствол при использовании обеспечивает достижение технических характеристик, соответствующих нормативным документам.

К причинам, препятствующим использование известного устройства, относится то, механизм перекрытия потока и регулирования расхода объединены в единый орган, а это не позволяет унифицировать отдельно взятый механизм перекрытия.

Наиболее близким техническим решением по достигаемому результату и по совокупности существенных признаков является патент РФ 2371222, который и выбран в качестве прототипа.

Задачей, на решение которой направлена предлагаемая полезная модель является разработка конструкции ручного пожарного ствола, снабженного автономным механизмом перекрытия потока.

Технический результат, достигаемый при использовании данной полезной модели, заключается в том, что механизм перекрытия потока работает в автономном режиме и унифицирован, а, следовательно, может быть использован в других аналогичных пожарных стволах. Однако при этом обеспечивается достижение всех технических характеристик, определяемых нормативными документами: дальность струи, расход жидкости, а также - компактная и распыленная струя воды или пены. Учитывая, что предлагаемый пожарный ствол может комплектоваться генератором пены средней кратности, то предлагаемое устройство также обеспечивает тушение пеной.

Достижение указанного технического результата обеспечивается тем, что, ручной пожарный ствол, корпус с рукоятью, муфтовую головку на входе и головку регулирования угла распыла на выходе, водоуспокоитель, соединенный штоком с экраном, механизм перекрытия потока, механизм регулировки расхода, выполненный с обеспечением возможности вращательно-поступательного движения по направляющей канавке в корпусе для соединения подвижного элемента с регулятором расхода, механизм перекрытия потока снабжен рукояткой, выполненной с возможностью передачи движения на затвор и расположенной в эргономичной зоне управления перекрытием потока, отличающийся тем, что механизм перекрытия потока и механизм регулировки расхода выполнены в виде самостоятельных органов, при этом подвижный элемент механизма регулировки расхода выполнен в виде корпуса насадка, на одном конце которого закреплена головка регулирования, а другой его конец расположен внутри трубчатого корпуса в виде втулки с обеспечением возможности возвратно-поступательного перемещения корпуса насадка, внутри втулки вдоль оси потока, при этом шток, соединяющий экран с водоуспокоителем, выполнен полым и жестко соединен с трубчатым корпусом, затвор механизма перекрытия потока выполнен в виде шарового крана, запирающий элемент, которого соединен штоком с рукояткой и выполнен в виде тела вращения в форме шара с обеспечением возможности его поворота вокруг собственной оси произвольно расположенной вдоль потока рабочей жидкости.

Устройство может быть дополнительно снабжено генератором пены средней кратности, что расширяет возможности применения ручного пожарного ствола.

Для дополнительного распыления устройство может быть снабжено турбинным стабилизатором, установленным в головке регулирования.

Предлагаемая полезная модель поясняется чертежом. На фиг.1 представлен общий вид ручного пожарного ствола в разрезе, где 1 - корпус, 2 - рукоять, 3 - муфтовая головка на входе, 4 - головка регулирования угла распыла на выходе, 5 - водоуспокоитель, 6 - полый шток, 7 - экран в виде тарельчатого клапана, 8 - механизм регулировки расхода, 9 - механизм перекрытия потока.

Механизм регулировки расхода (8) включает: экран - 7, шток - 6, трубчатый корпус - 10 в виде втулки, водоуспокоитель - 5 (неподвижно соединенные между собой), корпус насадка - 11, выполняет функцию подвижного элемента, выполненного с обеспечением возможности его возвратно-поступательного перемещения внутри трубчатого корпуса - 10 вдоль оси потока. Перемещение осуществляется с помощью винта - 12, вкрученного в регулятор расхода - 13 и входящего в спиральную канавку (на чертеже не показана) корпуса насадка - 11 для обеспечения возвратно-поступательного движения.

Механизм перекрытия потока (9) снабжен рукояткой - 14 и выполнен с возможностью передачи движения на запирающий элемент - шар - 15. Один конец корпуса - 1 снабжен внутренней резьбой для присоединения корпуса насадка - 11, а другой конец снабжен внутренней резьбой для присоединения прижима - 16, на котором посредством насыпного подшипника - 17 свободно вращается хвостовик - 18. Шар - 15 соединен штоком - 19 с рукояткой - 14 с обеспечением возможности его поворота вокруг собственной оси, произвольно расположенной вдоль оси потока рабочей жидкости. Трубчатый корпус - 10 механизма регулировки расхода - 8 вкручивают по внутренней резьбе в корпус - 1, уплотняют кольцом - 20 и обеспечивают неподвижность стопорным винтом - 21

Генератор пены на чертеже не указан.

Для обеспечения дополнительного распыла (до мельчайших капель) установлен турбинный стабилизатор - 22 в головке регулирования - 4 посредством прижима - 23.

Ручной пожарный ствол работает следующим образом.

При подготовке к работе ручной пожарный ствол муфтовой головкой (3) присоединяется к соединительной головке пожарного рукава (на чертеже не показано). Перед подачей воды (пены) рукоятка (14) устанавливается в положение «Закрыто». На чертеже представлено положение «Открыто», а пунктиром - «Закрыто».

При подаче огнетушащего вещества (воды или пены) под давлением ствол держится в руке за рукоять (2). Головка (3) закреплена на хвостовике (18), соединенном с прижимом (16) насыпным подшипником (17) поэтому при повороте пожарного рукава благодаря шарнирному соединению муфтовой головки (3) вращательный момент на рукоять (2) не передается. Прижим (16) входит в корпус (1) и, прижимая шар (15) механизма перекрытия потока (9), обеспечивает герметичность соединения.

Поток стабилизируется проходя водоуспокоитель - 5. Перекрытие (открытие) потока осуществляется поворотом рукоятки (14) соединенной с шаровым клапаном (15) штоком (19). Механизм перекрытия потока (9) соединен с механизмом регулировки расхода (8) и зафиксирован от проворота винтом (21).

При тушении ствол направляют на зону горения. Вращением регулятора расхода (13) устанавливается необходимый расход огнетушащего вещества. При вращении регулятора (13) происходит возвратно-поступательное движение корпуса насадка (11), соединенного с регулятором расхода (13) с помощью винта (12), который вкручивается в регулятор расхода (13) и входит в спиральную канавку корпуса насадка (11). Перемещаясь относительно неподвижно закрепленного в трубчатом корпусе (10) полого штока (6) с тарельчатым экраном (7), корпус насадка (11) увеличивает или уменьшает кольцевую щель между ним и экраном (7), таким образом регулируется расход воды (пены) на выходе из ствола. Вращением головки (4) устанавливается форма струи от прямой до распыленной под углом 120 градусов. Установленный в головке (4) с помощью прижима (22) турбинный стабилизатор (23), вращаясь вокруг своей оси, дополнительно распыляет до мелких капель попадающую на него под углом воду (или пенный раствор).

Испытания, проведенные аккредитованнй испытательной лабораторией показали, что предлагаемая конструкция стволов предназначена для формирования и направления прямой сплошной или распыленной струи воды, воздушно-механической пены средней кратности, а также для перекрытия подачи огнетушащих веществ. При использовании обеспечиваются необходимые нормативные характеристики. Результаты испытаний представлены в таблице.

Ручной пожарный ствол имеет бесступенчатую регулировку угла факела распыла от сплошной струи до водяной завесы (120°) различной плотности для защиты ствольщика от теплового воздействия и регулировку расхода воды с фиксированным положением позиций.

Ствол комплектуется пеногенератором средней кратности с быстросъемным соединением для получения воздушно-механической пены.

Ствол соответствует требованиям российского стандарта ГОСТ 53331-2009 «Техника пожарная. Стволы пожарные ручные. Общие технические требования. Методы испытаний»

Испытания также подтвердили, что предлагаемая конструкция ручного пожарного ствола обеспечивает автономную работу двух механизмов: регулировки расхода и перекрытия потока.

Соединение (отсоединение) этих механизмов осуществляют вращением корпуса насадка (11) по внутренней резьбе корпуса (1). Герметичность обеспечивается уплотнительным кольцом, а неподвижность - стопорным винтом.

Механизм перекрытия потока (9) унифицирован и может быть использован в аналогичных пожарных стволах, то есть является взаимозаменяемым.

Испытания предлагаемого ручного пожарного ствола доказали, что данное устройство направлено на достижение поставленной цели и обеспечивает при использовании регламентируемые технические характеристики.

Результаты испытаний. ТЕХНИЧЕСКИЕ ХАРАКТЕРИСТИКИ
Наименование показателя, размерностьСРП
1.Условный проход соединительной головки, мм 50
2. Рабочее давление, МПа0,4-0,6
3. Дальность водяной струи (при расходе воды 8 л/с), м, не менее:
- сплошной 30
- распыленной с углом факела 40°15
4. Дальность пенной струи (при расходе воды 8 л/с), м, не менее18
5. Расход воды, л/с, не менее:
- сплошной струи 2-8 (с шагом 2,0;)
- распыленной2-8 (с шагом 2,0;)
7. Диаметр факела защитной завесы, м, не менее 3,5
8.Кратность воздушно-механической пены, не менее30
9.Диапазон изменения угла факела распыленной струи 0°-120°

1. Ручной пожарный ствол, включающий корпус с рукоятью, муфтовую головку на входе и головку регулирования угла распыла на выходе, водоуспокоитель, соединенный штоком с экраном, механизм перекрытия потока, механизм регулировки расхода, выполненный с обеспечением возможности вращательно-поступательного движения по направляющей канавке в корпусе для соединения подвижного элемента с регулятором расхода, механизм перекрытия потока снабжен рукояткой, выполненной с возможностью передачи движения на запирающий элемент и расположенной в эргономичной зоне управления перекрытием потока, отличающийся тем, что механизм перекрытия потока и механизм регулировки расхода выполнены в виде самостоятельных органов, при этом подвижный элемент механизма регулировки расхода выполнен в виде корпуса насадка, на одном конце которого закреплена головка регулирования, а другой его конец расположен внутри трубчатого корпуса в виде втулки с обеспечением возможности возвратно-поступательного перемещения корпуса насадка внутри втулки вдоль оси потока, при этом шток, соединяющий экран с водоуспокоителем, выполнен полым и жестко соединен с трубчатым корпусом, запирающий элемент механизма перекрытия потока соединен штоком с рукояткой и выполнен в виде тела вращения в форме шара с обеспечением возможности его поворота вокруг собственной оси, произвольно расположенной вдоль потока рабочей жидкости.

2. Устройство по п.1, отличающееся тем, что выполнено с возможностью дополнительной комплектации генератором пены средней кратности.

3. Устройство по п.1, отличающееся тем, что дополнительно снабжено турбинным стабилизатором, установленным в головке регулирования.



 

Похожие патенты:

Устройство относится к области электротехники и служит для соединения частей кабеля при прокладывании электропроводки и проведении других электротехнических работ. Лента металлическая оцинкованная, используемая в гибком спиральном рукаве, предназначена для уменьшения пожароопасности, а также защиты проводов, кабелей и гибких шлангов от механических повреждений.
Наверх