Катетер для внутрипростатического введения лекарственных препаратов

 

Полезная модель относится к медицине, а именно, к катетерам с расширяющимися фиксаторами и может быть использована для внутрипростатического введения лекарственных препаратов при лечении хронического бактериального и абактериального простатита. Катетер для внутрипростатического введения лекарственных препаратов включает центральную трубку с глухим торцом, основной расширяющийся фиксатор на проксимальном конце катетера и систему ввода на дистальном конце катетера. Центральная трубка расположена внутри двух эластичных оболочек. Внешняя оболочка замкнута на проксимальном торце катетера и образует основной расширяющийся фиксатор. Внутренняя оболочка замкнута на расстоянии от проксимального торца катетера и образует дополнительный расширяющийся фиксатор. В центральной трубке между основным и дополнительными расширяющимися фиксаторами выполнено отверстие, сообщающееся с внешней средой. Отверстие в центральной трубке совмещено с отверстием во внешней оболочке, причем края указанных отверстий загерметизированы. Между внешней и внутренней оболочками, а также между внутренней оболочкой и центральной трубкой образованы замкнутые полости. Указанные полости оснащены независимыми портами системы ввода. Полезная модель позволяет повысить эффективность внутрипростатического введения лекарственных препаратов. 2 ил.

Полезная модель относится к медицине, а именно, к катетерам с расширяющимися фиксаторами и может быть использована для внутрипростатического введения лекарственных препаратов при лечении хронического бактериального и абактериального простатита.

Из уровня техники известен катетер, включающий центральную трубку с глухим торцом, через отверстие сообщающуюся с внешней средой, основной расширяющийся фиксатор, расположенный на проксимальном конце катетера, и систему ввода, расположенную на дистальном конце катетера (см. патент RU 2372111, кл. A61M 25/10, опубл. 10.11.2009). Недостатками известного катетера являются ненадежность фиксации его положения и невозможность обеспечения введения лекарственных препаратов непосредственно внутрь простаты.

Задачей полезной модели является устранение указанных недостатков. Технический результат заключается в повышении эффективности внутрипростатического введения лекарственных препаратов. Поставленная задача решается, а технический результат достигается тем, что в катетере для внутрипростатического введения лекарственных препаратов, включающем центральную трубку с глухим торцом, через отверстие сообщающуюся с внешней средой, основной расширяющийся фиксатор, расположенный на проксимальном конце катетера, и систему ввода, расположенную на дистальном конце катетера, центральная трубка расположена внутри двух эластичных оболочек, внешняя оболочка замкнута на проксимальном торце катетера и образует основной расширяющийся фиксатор, внутренняя оболочка замкнута на расстоянии от проксимального торца катетера и образует дополнительный расширяющийся фиксатор, а отверстие в центральной трубке выполнено между основным и дополнительными расширяющимися фиксаторами и совмещено с отверстием во внешней оболочке, причем края указанных отверстий загерметизированы, и между внешней и внутренней оболочками, а также между внутренней оболочкой и центральной трубкой образованы замкнутые полости, оснащенные независимыми портами системы ввода.

На фиг.1 представлена конструкция предлагаемого катетера;

на фиг.2 - установка катетера в рабочем положении.

Катетер для внутрипростатического введения лекарственных препаратов представляет собой центральную трубку 1 с глухим торцом, расположенную внутри двух эластичных оболочек - внешней 2 и внутренней 3 (система катетер в катетере). Внешняя оболочка 2 замкнута на проксимальном торце 4 катетера и образует основной расширяющийся фиксатор 5. Внутренняя оболочка 3 замкнута на расстоянии от проксимального торца 4 катетера и образует дополнительный расширяющийся фиксатор 6. В центральной трубке 1 между основным 5 и дополнительными 6 расширяющимися фиксаторами выполнено отверстие 7, сообщающееся с внешней средой. Отверстие 7 в центральной трубке 1 совмещено с отверстием во внешней оболочке 3, причем края указанных отверстий загерметизированы. Между внешней 2 и внутренней 3 оболочками, а также между внутренней оболочкой 3 и центральной трубкой 1 образованы замкнутые полости 8 и 9 соответственно. Указанные полости 8 и 9, а также полость 10 центральной трубки 1 на дистальном конце катетера оснащены независимыми портами герметичной системы ввода 11, 12, 13 соответственно.

Предлагаемый катетер работает следующим образом.

После проведения классической диагностики и постановки диагноза пациента укладывают на кушетку. Лечение проводится в специализированном учреждении с соблюдением всех правил асептики и антисептики. Катетер вводят в уретру (размер катетера 12-14), он проходит через переднюю уретру 14, наружный сфинктер 15, затем через заднюю уретру 16 и, минуя задний сфинктер 17, попадает в мочевой пузырь 18. В мочевом пузыре 18 катетер загибается, тем самым позволяя ввести всю длину катетера. Затем в полость 8 через порт 11 вводят физиологический раствор в объеме 8-10 милилитров. Этот объем доходит до замкнутого торца оболочки 2 слепого конца первого слоя катетера и расправляется в виде шара, образуя основной фиксатор 5. Фиксатор 5 при медленном обратном выведении катетера герметично закрывает задний сфинктер 17, т.е. выход из мочевого пузыря 18.

Следующая задача - закрыть наружный сфинктер 15 или выход из простаты 19. Эта задача решается путем введения через порт 12 в полость 9, которая замкнута на уровне наружного сфинктера 15, 5 милилитров стерильного физиологического раствора. За счет введения раствора расправляется резиновый шарик, образующий дополнительный фиксатор 6, который герметично перекрывает указанную зону. Добившись полного перекрытия зон (входа в мочевой пузырь 18 и выхода из простаты 19), через порт 13 в полость 10 центральной трубки 1 под давлением поршня шприца вводят смесь лекарственных препаратов.

Благодаря перекрытию вышеуказанных зон лекарственные препараты уходят в протоки простаты, тем самым санируя ее. При этом использование предлагаемого катетера позволяет практически без потерь довести лекарственные препараты до простаты, не нарушив целостности железы.

Катетер для внутрипростатического введения лекарственных препаратов, включающий центральную трубку с глухим торцом, через отверстие сообщающуюся с внешней средой, основной расширяющийся фиксатор, расположенный на проксимальном конце катетера, и систему ввода, расположенную на дистальном конце катетера, отличающийся тем, что центральная трубка расположена внутри двух эластичных оболочек, внешняя оболочка замкнута на проксимальном торце катетера и образует основной расширяющийся фиксатор, внутренняя оболочка замкнута на расстоянии от проксимального торца катетера и образует дополнительный расширяющийся фиксатор, а отверстие в центральной трубке выполнено между основным и дополнительными расширяющимися фиксаторами и совмещено с отверстием во внешней оболочке, причем края указанных отверстий загерметизированы, и между внешней и внутренней оболочками, а также между внутренней оболочкой и центральной трубкой образованы замкнутые полости, оснащенные независимыми портами системы ввода.



 

Наверх