Устройство для соединения многоканального прибора с пространственно разнесенными элементами подключения

 

Полезная модель относится к приборостроению, в частности к медицинской технике, и может быть использована для соединения отводов многоканального прибора с пространственно разнесенными элементами подключения, например, для соединения отводов многоканального электрокардиографа с электродами на теле пациента при регистрации электрокардиограмм (ЭКГ). Требуемый технический результат, заключающийся в повышении технологичности и оперативности при подготовке устройства к использованию, а также в снижении возможности повреждения при его эксплуатации, достигается в устройстве, содержащем кабель, соединенный с многоканальным прибором и выполненный с отводами, концы которых соединены с пространственно разнесенными элементами подключения, а также узел крепления и разведения отводов кабеля, выполненный в виде узкого отрезка замкнутого профиля из твердого материала, при этом, в узле крепления и разведения отводов кабеля имеется зона ввода с отверстием для ввода кабеля внутрь узла крепления и разведения отводов кабеля и зона вывода, с отверстиями для установки элементов подключения. 4 з.п.ф., 4 ил.

Полезная модель относится к приборостроению, в частности к медицинской технике, и может быть использована для соединения отводов многоканального прибора с пространственно разнесенными элементами подключения, например, для соединения отводов многоканального электрокардиографа с электродами на теле пациента при регистрации электрокардиограмм (ЭКГ).

Известно устройство [Электрокардиограф ЭК 12 Кр-01-«Р-Д». http://www.MedTexMarket.ru], содержащее соединенный входным концом с диагностическим прибором электродный кабель с отводами, на концах которых имеются элементы подключения отводов к электродам, установленным на теле пациента.

Недостаток данной конструкции заключается в относительно низкой технологичности устройства, которое проявляется при подготовке к использованию. Это вызвано тем, что отводы кабелей даже если они предварительно соединены, например, с грудными электродами, запутываются и необходимо дополнительное время для их распутывания. Это приводи к низкой оперативности использования устройства.

Наиболее близким по технической сущности к предложенному является устройство [RU 74283, U1, A61B 5/0402 27.06.2008], содержащее многоканальный прибор (кардиограф), кабель, адаптеры, соединенные одним концом с токопроводящими жилами кабеля, а другим - посредством элементов подключения в виде одноразовых электродов с определенными зонами тела человека, а также высокочастотный генератор, детектор и интерфейс, при этом, кабель выполнен плоским из семи жил, каждая из которых представляет собой отвод, причем, первая и седьмая жилы соединены с высокочастотным генератором, третья и пятая жилы соединены с входом многоканального прибора (кардиографа) и входом детектора, вторая, четвертая и шестая жилы соединены с проводом заземления кардиографа, а выходы многоканального прибора (кардиографа) и детектора соединены с интерфейсом.

Недостаток наиболее близкого технического решения заключается в относительно низкой технологичности устройства, которое проявляется при использовании устройства, в частности, при подготовке к снятию электрокардиограммы. Это вызвано тем, что отводы кабеля, соединенные, например, с одноразовыми электродами, предназначенными для определенных зон тела, запутываются и необходимо дополнительное время для устранения этого недостатка. Это приводи к низкой оперативности использования устройства. Кроме того, распутывание кабелей приводит к механическим воздействиям на них и, как следствие, к возможным повреждениям.

Задачей, на решение которой направлено предложенное техническое решение, является сокращение времени на подготовку устройства к применению и снижение возможности повреждения.

Требуемый технический результат заключается в повышении технологичности и оперативности подготовки устройства к использованию, а также повышение надежности путем снижения возможности повреждения.

Поставленная цель реализуется, а требуемый технический результат достигается тем, что, в устройство, содержащее кабель, соединенный с многоканальным прибором и выполненный с отводами, концы которых соединены с пространственно разнесенными элементами подключения, согласно предложенной полезной модели введен узел крепления и разведения отводов кабеля, выполненный в виде узкого отрезка замкнутого профиля из твердого материала, при этом, в узле крепления и разведения отводов кабеля имеется участок ввода с отверстием для ввода кабеля внутрь узла крепления и разведения отводов кабеля и участок вывода, с отверстиями для установки элементов подключения.

Кроме того, требуемый технический результат достигается тем, что, узел крепления и разведения отводов кабеля имеет в плане форму круга.

Кроме того, требуемый технический результат достигается тем, что, узел крепления и разведения отводов кабеля имеет в плане форму, образованную отрезком в виде прямой с участком ввода и отрезком в виде выпуклой дуги с участком вывода, соответствующие концы которых соединены отрезками в виде вогнутых дуг.

Кроме того, требуемый технический результат достигается тем, что, узел крепления и разведения отводов кабеля имеет в плане форму, образованную отрезком выпуклой дуги окружности меньшего радиуса с участком ввода, которая плавно переходит в выпуклую дугу окружности большего радиуса с участком вывода.

Кроме того, требуемый технический результат достигается тем, что, узел крепления и разведения отводов кабеля выполнен или из легкого металла или из пластика.

На чертеже представлены:

на фиг.1 - устройство для соединения многоканального прибора с пространственно разнесенными элементами подключения для частного случая выполнения узла крепления и разведения отводов кабеля в плане в форме круга и использования для шести отводов кабеля при соединении с шестью грудными электродами при снятии ЭКГ:

на фиг.2 - узел крепления и разведения отводов кабеля в форме круга;

на фиг.3 - узел крепления и разведения отводов кабеля, имеющий в плане форму, образованную отрезком в виде прямой с участком ввода и отрезком в виде выпуклой дуги с участком вывода, соответствующие концы которых соединены отрезками в виде вогнутых дуг;

на фиг.4 - узел крепления и разведения отводов кабеля имеющий в плане форму, образованную отрезком выпуклой дуги окружности меньшего радиуса с участком ввода, которая плавно переходит в выпуклую дугу окружности большего радиуса с участком вывода.

Устройство для соединения многоканального прибора с пространственно разнесенными элементами подключения содержит кабель 1, соединенный с многоканальным прибором, например кардиографом (на чертеже не показан), и выполненный с отводами, концы которых соединены с пространственно разнесенными элементами подключения, используемыми, например, для подключения к грудным электродам 2, которые предназначены для закрепления на теле человека и состоят из верхней присоски, нижней металлической чашечки и выступающего электрода.

Устройство для соединения многоканального прибора с пространственно разнесенными элементами подключения содержит также узел 3 крепления и разведения отводов кабеля, выполненный в виде узкого отрезка замкнутого профиля из твердого материала (на фиг.1 представлен вариант выполнения узла 3 в виде, имеющим в плане форму круга).

В устройстве для соединения многоканального прибора с пространственно разнесенными элементами подключения в узле 3 крепления и разведения отводов кабеля имеется участок ввода, имеющим, по крайней мере, одно отверстие 4 для ввода кабеля внутрь узла крепления и разведения отводов кабеля и участок вывода, с отверстиями 5 для установки элементов подключения.

В примере выполнения устройства (фиг.1) элементы подключения выполнены в виде штекеров 6 с корпусами из изолирующего материала, причем, отверстия 5 для их установки выполнены с посадкой по размерам корпусов штекеров 6.

Помимо выполнения узла 3 крепления и разведения отводов кабеля в плане форму круга (фиг.1 и фиг.2) он может иметь в плане форму (фиг.3), образованную отрезком в виде прямой с участком ввода и отрезком в виде выпуклой дуги с участком вывода, соответствующие концы которых соединены отрезками в виде вогнутых дуг.

Кроме того, узел 3 крепления и разведения отводов кабеля может иметь в плане форму (фиг.4), образованную отрезком выпуклой дуги окружности меньшего радиуса с участком ввода, которая плавно переходит в выпуклую дугу окружности большего радиуса с участком вывода.

Сам узел 3 крепления и разведения отводов кабеля может быть выполнен или из легкого металла, или из пластика или из других твердых материалов.

Используется устройство для соединения отводов многоканального прибора с пространственно разнесенными элементами подключения следующим образом.

Рассмотрим пример использования устройства при снятии ЭКГ.

Перед началом работы на теле пациента устанавливаются, например шесть грудных электродов 2 для регистрации электрокардиограммы. Поскольку отводы кабеля 1 предварительно установлены в узле 3 крепления, выполненном, например, в виде узкого отрезка замкнутого профиля из твердого материала, имеющего, например, в плане форму круга, а корпуса штекеров 6 установлены плотно в отверстиях 5 для вывода отводов кабеля, то перед установкой грудных электродов не происходит запутывание отводов кабеля 1, что сокращает время установки, и исключается, по этой же причине, возможность их механического повреждения. Кроме того, грудные электроды 2 могут быть предварительно установлены по внешней стороне кольца в нужном порядке их установки на теле пациента. Это также сокращает время установки грудных электродов.

После установки грудных электродов 2 на теле пациента снимается ЭКГ и штекеры 6 вновь устанавливаются в соответствующие отверстия 5 узла крепления 3, выполненного в виде кольца с плоской поверхностью обода.

Кроме того, узел 3 крепления и разведения отводов кабеля может иметь и другие, удобные для эксплуатации формы. Близкими к оптимальным для практических случаев использования, например в медицинской практике, является узел 3, имеющий в плане форму (фиг.3), образованную отрезком в виде прямой с участком ввода и отрезком в виде выпуклой дуги с участком вывода, соответствующие концы которых соединены отрезками в виде вогнутых дуг, или форму (фиг.4), образованную отрезком выпуклой дуги окружности меньшего радиуса с участком ввода, которая плавно переходит в выпуклую дугу окружности большего радиуса с участком вывода.

Такое выполнение узла 3 позволяет удобно захватывать узел рукой и устанавливать в удобном для применения месте.

Таким образом, благодаря введенным усовершенствованиям достигается требуемый технический результат, заключающийся в повышении технологичности и оперативности при использовании устройства, а также в снижении возможности повреждения устройства при его эксплуатации.

1. Устройство для соединения отводов многоканального прибора с пространственно разнесенными элементами подключения, содержащее соединенный с многоканальным прибором кабель, выполненный с отводами, концы которых соединены с пространственно разнесенными элементами подключения, отличающееся тем, что введен узел крепления и разведения отводов кабеля, выполненный в виде узкого отрезка замкнутого профиля из твердого материала, при этом в узле крепления и разведения отводов кабеля имеется участок ввода с отверстием для ввода кабеля внутрь узла крепления и разведения отводов кабеля и участок вывода с отверстиями для установки элементов подключения.

2. Устройство по п.1, отличающееся тем, что узел крепления и разведения отводов кабеля имеет в плане форму круга.

3. Устройство по п.1, отличающееся тем, что узел крепления и разведения отводов кабеля имеет в плане форму, образованную отрезком в виде прямой с участком ввода и отрезком в виде выпуклой дуги с участком вывода, соответствующие концы которых соединены отрезками в виде вогнутых дуг.

4. Устройство по п.1, отличающееся тем, что узел крепления и разведения отводов кабеля имеет в плане форму, образованную отрезком выпуклой дуги окружности меньшего радиуса с участком ввода, которая плавно переходит в выпуклую дугу окружности большего радиуса с участком вывода.

5. Устройство по п.1, отличающееся тем, что узел крепления и разведения отводов кабеля выполнен или из легкого металла, или из пластика.



 

Наверх