Устройство для получения силоса

 

Устройство для получения силоса высокого качества относится к области машиностроения и может быть использовано на животноводческих фермах для приготовления силоса. Задача полезной модели - увеличение качества и питательности силоса, за счет подавления развития микроорганизмов в силосуемой массе. Для решения указанной задачи устройство для получения силоса снабжено генератором импульсов электрического тока с пультом управления и источником импульсов электромагнитного поля, размещенным в хранилище. 1 ил.

Полезная модель относится к области машиностроения и может быть использовано для получения силоса и сенажа высокого качества.

Известны различные устройства для силосования кормов: силосование в траншее, в силосной башне, в полимерных мешках, в кургане или бурте (И.Ф.Драганов, Н.Г.Макарцева, В.В.Калашникова «Кормление животных», Москва, 2010, стр.166-171). Консервирование силоса в данных устройствах обусловливается образованием органических кислот, в составе которых преобладает молочная. Молочная кислота - основное консервирующее средство силоса. Она образуется в корме молочнокислыми бактериями из растворимых углеводов. Однако при заготовке силоса в данных устройствах происходит глубокая трансформация легкоподвижных питательных веществ, что приводит к снижению качества готовых кормов. Особенно большим изменениям подвергается сахар и протеин. Если учесть, что обеспечению рационов сахаром придается такое же значение, как и протеином, проблема максимального сохранения сахара в силосе имеет исключительно важное значение. Для решения этой задачи при силосовании используются химические консерванты (АИВ, ААЗ, ВИК, фосфорная кислота, муравьиная кислота и т.д., а также сухие препараты типа метабисульфита натрия, нитрита натрия, сульфата натрия и др.). (Г.В.Родионов, Л.П.Табакова. Основы зоотехнии. Учебник для средних учебных сельскохозяйственных заведений и профессионально-технических училищ Москва, 2003). Химические препараты снижают или подавляют ферментативные процессы в растительных клетках и деятельность нежелательной микрофлоры. В результате этого выход силоса повышается на 15-20%. В 1 т такого корма содержится на 20-30 кормовых единиц и на 3-4 кг протеина больше, чем при обычном силосовании.

Наиболее близким к предлагаемому устройству относится устройство для приготовления силоса в силосных хранилищах (И.Ф.Драганов, Н.Г.Макарцева, В.В.Калашникова «Кормление животных», Москва, 2010, стр.167).

Основной недостаток прототипа - ухудшение качества силоса в процессе заготовки и созревания силоса и снижение его питательности в хранилищах для силоса. 1

Задача предполагаемой полезной модели - улучшение качества силоса, за счет подавления развития микроорганизмов при снижении расхода химических препаратов для подавления ферментативных процессов в растительных клетках и деятельности микрофлоры в процессе заготовки силоса.

Для решения указанной задачи устройство для получения силоса включает хранилище для силоса, которое снабжено устройством для создания внутри него электромагнитного поля и генератором импульсов тока с органом управления.

Существенными признаками, характеризующими полезную модель являются наличие генератора импульсов тока с пультом управления и источником импульсов электромагнитного поля, помещенным в хранилище силоса, что позволяет влиять переменным электромагнитным полем на развитие бактерий силосуемой зеленой массы.

Устройство поясняется чертежом, на котором представлена его принципиальная схема. Оно включает генератор импульсов электрического тока с органом управления 1, источник импульсов электромагнитного поля 2, помещенный в хранилище для силоса 3. 1

Устройство работает следующим образом. Силосуемая зеленая масса подается в хранилище для силоса 3. От генератора импульсов электрического тока 1 на источник импульсов электромагнитного поля 2, размещенный внутри хранилища для силоса, поступают импульсы электрического тока, что создает от источника импульсов электромагнитного поля в хранилище переменное электромагнитное поле, которое воздействует на развитие микроорганизмов силоса, осуществляя подавление жизнедеятельности микроорганизмов силоса.

По сравнению с прототипом, предложенное устройство позволит влиять на развитие бактерий силоса, включая подавление их жизнедеятельности, исключит ухудшение качества силоса и повысит его питательность.

Устройство для получения силоса, включающее хранилище для силоса, отличающееся тем, что устройство снабжено генератором импульсов тока с органом управления и источником импульсов электромагнитного поля, помещенным в хранилище.



 

Наверх