Пневматический высевающий аппарат

 

Полезная модель относится к сельскохозяйственному машиностроению, в частности к однозерновым пневматическим высевающим аппаратам. Задачей полезной модели является снижение трудозатрат на изготовление диска, повышение качества однозернового высева семян, уменьшение забиваемости присасывающих отверстий семенным материалом. Для выполнения поставленной задачи известная конструкция высевающего аппарата, содержащая корпус с вакуумной камерой, высевающий диск с присасывающими отверстиями, перемычку, которая выполнена единой для всех отверстий и отсекатель лишних семян, согласно полезной модели, перемычка закреплена в прорези, расположенные на торцевой поверхности диска, и выполнена с выступами, входящими в присасывающие отверстия по их центру на глубину, равную половине толщине диска. Предложенная конструкция проста в изготовлении, что позволяет уменьшить трудозатраты. Выступы на перемычке не позволяют семенам забивать присасывающие отверстия и способствуют правильной ориентации семенного материала на отверстии.

Полезная модель относится к сельскохозяйственному машиностроению, в частности к однозерновым пневматическим высевающим аппаратам.

Известен пневматический высевающий аппарат, содержащий корпус с вакуумной камерой, высевающий диск с отверстиями для присасывания семян и пазом, проходящим через центры отверстий с установленной перемычкой, которая выполнена единой для всех отверстий, отсекатель лишних семян и выталкиватель (Патент SU 1794349 A01C 7/04) [1].

К недостаткам этого аппарата следует отнести большие трудозатраты на прорезывание паза и забиваемость присасывающих отверстий семенным материалом.

Задачей полезной модели является снижение трудозатрат на изготовление диска, повышение качества однозернового высева семян, уменьшение забиваемости присасывающих отверстий семенным материалом.

Для выполнения поставленной задачи известная конструкция высевающего аппарата, содержащая корпус с вакуумной камерой, высевающий диск с присасывающими отверстиями, перемычку, которая выполнена единой для всех отверстий и отсекатель лишних семян, согласно полезной модели, перемычка закреплена в прорези, расположенные на торцевой поверхности диска, и выполнена с выступами, входящими в присасывающие отверстия по их центру на глубину, равную половине толщине диска.

Сущность предлагаемого решения поясняется чертежами, где:

на фиг.1 изображена схема пневматического высевающего аппарата;

на фиг.2 - общий вид диска с установленной перемычкой;

на фиг.3-разрез -A фиг.2.

Пневматический высевающий аппарат содержит корпус 1 с семенной камерой 2, крышку 3 с вакуумной камерой 4, прокладку 5. Между крышкой 3 с прокладкой 5 и семенной камерой 2 на валу 6 размещен диск 7 с присасывающими отверстиями 8. На валу 6 закреплена ворошилка 9. На крышке 3 установлен отсекатель лишних семян 10.

К высевающему диску 7 со стороны вакуумной камеры 4 в прорези 11 установлена перемычка 12, проходящая через центры присасывающих отверстий 8. На перемычке 12 имеются выступы 13, которые входят в присасывающие отверстия 8 по их центру на глубину, равную половине толщине диска 7, что не дает возможность семенам разных размеров проскочить в присасывающие отверстия 8 и застрять в них, но в тоже время лучше удерживает семена на присасывающих отверстиях 8.

Пневматический высевающий аппарат работает следующим образом.

Семена поступает в семенную камеру 2, где ворошилка 9, вращаясь вместе с диском 7, приводит их в движение. Семена присасываются к присасывающим отверстиям 8. Перемычка 12 позволяет удерживать как крупные семена, так и мелкие, препятствуя их проскакиванию через присасывающие отверстия 8, а применение выступов 13 позволяет исключить забиваемость присасывающих отверстий 8, способствует правильной ориентации семенного материала на отверстии и позволяет отказаться от выталкивателя.

Выполнение нескольких прорезей на торцевой поверхности диска технически значительно проще, чем нарезание паза на поверхности диска по окружности, соединяющей центры присасывающих отверстий.

Предложенная конструкция проста в изготовлении, что позволяет уменьшить трудозатраты. Выступы на перемычке не позволяют семенам забивать присасывающие отверстия и способствуют правильной ориентации семенного материала на отверстии.

Пневматический высевающий аппарат, содержащий корпус с вакуумной камерой, высевающий диск с присасывающими отверстиями, перемычку, которая выполнена единой для всех отверстий, и отсекатель лишних семян, отличающийся тем, что перемычка закреплена в прорезях, выполненных на торцевой поверхности диска, и выполнена с выступами, входящими в присасывающие отверстия по их центру на глубину, равную половине толщины диска.



 

Наверх