Устройство наведения управляемой ракеты

 

Предлагаемое устройство наведения управляемой ракеты относятся к области разработки систем управления ракетами и могут быть использованы в противотанковых ракетных комплексах (ПТРК). Технический результат заключается в повышении технологичности его изготовления без изменения алгоритмов работы и габаритно-весовых характеристик аппаратуры. Предлагаемое устройство содержит оптико-механический координатор, шину частотно-модулированного сигнала, шину сигнала генератора опорных напряжений, цифровой вычислительный блок, шину широтно-импульсно-модулированного сигнала, блок управления, шину проводной связи. Поставленная задача достигается тем, что вместо нескольких аналоговых блоков обработки информации в предлагаемом устройстве применяется один цифровой вычислительный блок, реализующий методы цифровой обработки сигналов.

Предлагаемое устройство наведения управляемой ракеты относятся к области разработки систем управления ракетами и могут быть использованы в противотанковых ракетных комплексах (ПТРК).

Наиболее близким к предлагаемому является устройство наведения управляемой ракеты, описанное в [1]. Это устройство наведения содержит оптико-механический координатор, блок координатора, блок формирования команд, блок дальности, схема компенсации веса, блок фильтров и блок управления.

Обработка информации (частотное детектирование, фильтрация с жесткими требованиями по воспроизводимости и стабильности амплитудно-частотных и фазо-частотных характеристик и другие) в известном устройстве наведения противотанковой ракеты осуществляется в аналоговом виде с применением дискретных элементов - операционных усилителей, конденсаторов, резисторов и других. Следствием этого является низкая технологичность при изготовлении, связанная с большим числом настроечных операций, требующихся при настройке параметров аналоговых схем, и повышенная зависимость параметров устройства в условиях его эксплуатации в широком температурном диапазоне (от минус 50°C до 50°C).

Технической задачей предлагаемой полезной модели является разработка устройства наведения, которое позволило бы повысить стабильность параметров и надежность работы во всех условиях эксплуатации.

Технический результат заключается в повышении технологичности его изготовления без изменения алгоритмов работы и без увеличения габаритно-весовых характеристик аппаратуры.

Поставленная задача достигается тем, что вместо нескольких аналоговых блоков обработки информации в предлагаемом устройстве применяется один цифровой вычислительный блок, реализующий методы цифровой обработки сигналов.

Сущность предложенного технического решения поясняется чертежами и иллюстрациями, где

на фиг.1. приведена структурная схема предлагаемого устройства наведения противотанковой ракеты.

Предлагаемое устройство содержит оптико-механический координатор, шину частотно-модулированного сигнала, шину сигнала генератора опорных напряжений, цифровой вычислительный блок, шину широтно-импульсно-модулированного сигнала, блок управления, шину проводной связи.

Устройство наведения противотанковой ракеты работает следующим образом.

Частотно-модулированный сигнал 2, характеризующий отклонение углового положения бортового источника излучения противотанковой ракеты от линии прицеливания, и сигнал генератора опорных напряжений 3 с оптико-механического координатора 1 подаются на входы цифрового вычислительного блока 4, на выходе которого по известным алгоритмам [1] формируется широтно-импульсно-модулированный сигнал 5, предназначенный для управления ракетой в процессе ее полета. Широтно-импульсно-модулированный сигнал 5 подается на блок управления 6, который преобразует его электрические характеристики для передачи на ракету по шине проводной линии связи 7.

Оптико-механический координатор 1 и блок управления 6 с шиной проводной линии связи 7 выполнены такими же, как и в прототипе [1]. Цифровой вычислительный блок 4 выполнен с применением процессора цифровой обработки сигналов (например, ADSP-2181, производитель Analog Device) и программируемой логической интегральной схемой (например, ПЛИС EPM7192SQI160, производитель Altera).

Таким образом, предлагаемое техническое решение позволило практически исключить влияние внешних воздействующих факторов на стабильность параметров устройства наведения противотанковой ракеты во всех условиях эксплуатации, а также повысить надежность его работы и технологичность изготовления без изменения алгоритмов работы и конструкции аппаратуры. Кроме этого, предложенное техническое решение обеспечило уменьшение массы аппаратуры более чем на 20%.

Источники информации.

1. Техническое описание пускового устройства 9П151.00.000ТО Ордена Трудового Красного Знамени Военное издательство Министерства обороны СССР, Москва - 1992 г.

Устройство наведения управляемой ракеты, включающее оптико-механический координатор с выходными шинами частотно-модулированного сигнала и сигнала генератора опорных напряжений и блок управления, выходом подключенный к шине проводной линии связи, отличающееся тем, что в него введен цифровой вычислительный блок, входами соединенный с шинами частотно-модулированного сигнала и сигнала генератора опорных напряжений, а выходом - через шину широтно-импульсно-модулированного сигнала с входом блока управления.



 

Похожие патенты:

Изобретение относится к измерительной технике, в частности, к области приборостроения, и может найти применение в системах навигации, ориентации и управления движением различных объектов
Наверх