Цилиндровый механизм с защитой от вскрытия бамп-ключом

 

Полезная модель относится к цилиндровому механизму, который защищен от вскрытия бампингом. Цилиндровый механизм состоит из корпуса (1), двух цилиндрических сердечников (2) и кулачка (3). Оба сердечника соединяются куплунгом (8) и работают вместе с кулачком. В корпусе и сердечниках выполнены соосные цилиндрические отверстия, в которых размещены кодовые штифты (15) и опорные штифты(5), а также пружины(б). В отверстиях сердечника, по меньшей мере, одно отверстие под кодовый штифт защищено от вскрытия способом бампингом. Специфика этого отверстия состоит в том, что глубина данного отверстия на 1,6-2,5 мм меньше, чем остальные отверстия в сердечнике, и штифт, установленный в этом отверстии, соответственно на 0,5-1,0 мм короче, чем глубина данного отверстия. Данный способ защиты удобен для серийного производства и защищает от вскрытия бампингом. Фиг.3 в БИ.

Область техники, к которой относится полезная модель

Данная полезная модель относится к цилиндровому механизму, защищенному от вскрытия бамп-ключом. Цилиндровый механизм состоит из корпуса, сердечников, кулачка, выполненных в корпусе соосных отверстий, в которых установлены опорные штифты и возвратные пружины, а также выполненных в сердечнике соосных отверстий, одно из которых защищено от вскрытия бамп-ключом, при этом в отверстиях сердечника установлены кодовые штифты.

Уровень техники

Штифтовые цилиндровые механизмы существуют уже больше 160 лет и пользуются популярностью в настоящее время. В корпусе цилиндрового механизма установлены сердечники и кулачок; сердечники работают с корпусом посредством запирающего устройства - кодовых штифтов, опорных штифтов и возвратных пружин. При открывании замка ключ вставляется в цилиндровый механизм, что приводит к разблокировке цилиндрового механизма, ключ вместе с сердечником поворачивают, сердечник работает с кулачком через куплунг, кулачок поднимает пластину засова в замке, и замок открывается. Большое количество цилиндровых механизмов можно открыть как оригинальным ключом, так и бамп-ключом. Существуют разные типы цилиндровых механизмов, в том числе и с большим количеством комбинаций (секретов), которые аналогично можно вскрыть бамп-ключом.

Раскрытие полезной модели

Задачей данной полезной модели является предложение цилиндрового механизма с защитой от бамп-ключа. Цилиндровый механизм состоит из корпуса, сердечников, кулачка, выполненных в корпусе соосных отверстий, вкоторых установлены опорные штифты и возвратные пружины, а также выполненных в сердечнике соосных отверстий, в которых установлены кодовые штифты. Данное конструктивное решение защиты от бампинга является не сложным и очень удобным для серийного производства.

Указанная выше задача решается за счет конструкции цилиндрового механизма, состоящего из корпуса, двух цилиндрических сердечников и кулачка. Оба сердечника соединяются куплунгом и работают вместе с кулачком. В корпусе и сердечниках выполнены соосные цилиндрические отверстия, в которых размещены кодовые штифты и опорные штифты, а также пружины. В отверстиях сердечника есть, по меньшей мере, одно отверстие, которое имеет защиту от вскрытия бамп-ключом. Специфика данного отверстия состоит в том, что глубина данного отверстия меньше, чем глубина других отверстий, на 1,6-2,5 мм. Соответственно, в данном отверстии установлен кодовый штифт, длина которого на 0,5-1,0 мм меньше, чем глубина данного отверстия.

Данная полезная модель имеет следующие преимущества:

- простая конструкция, очень удобная для серийного производства, имеет защиту от вскрытия бампингом и повышает безопасность;

- легко встраивается в процесс сборки, что увеличивает эффективность процесса;

- не используются новые детали, нет дополнительного процесса обработки, что позволяет уменьшить производственные затраты.

Краткое описание чертежей

Полезная модель поясняется чертежами:

фиг.1 - штифтовой цилиндровый механизм;

фиг.2 - штифтовой цилиндровый механизм с бамп-ключом;

фиг.3 - штифтовой цилиндровый механизм с защитой от бампинга;

фиг.4 - корпус цилиндрового механизма;

фиг.5 - сердечник цилиндрового механизма с защитой от бампинга;

фиг.6 - вскрытие бамп-ключом цилиндрового механизма с защитой от бампинга;

фиг.7 - замок с установленным штифтовым цилиндровым механизмом.

Осуществление полезной модели

Как показано на фиг.1, цилиндровый механизм состоит из корпуса (1), двух цилиндрических сердечников (2) и кулачка (3). Оба сердечника соединяются куплунгом (8) и работают вместе с кулачком. В корпусе и сердечниках выполнены соосные цилиндрические отверстия, в которых размещены кодовые штифты (4) и опорные штифты (5), а также пружины (6). Когда в цилиндровый механизм вставляется оригинальный ключ, то все кодовые штифты (4), становятся на линию разъема сердечника и цилиндра таким образом, чтобы все опорные штифты (5) находились в корпусе цилиндра (1). Таким образом, при повороте ключа сердечник имеет возможность поворачиваться. Ключ (7), который входит в зацепление с куплунгом (8), может вращать кулачок, который приводит в действие исполнительный механизм (замок).

Что такое бамп-ключ. Инструмент незаконного открывания замка называют универсальным ключом. В замочной отрасли данный способ вскрытия относиться к методам подбора ключом. Бамп-ключ (9) имеет шаг нарезки, идентичный открываемому цилиндру и имеет одинаковую глубину нарезки на ключе (см. фиг.2).

На фиг.2 показан способ вскрытия штифтового цилиндрового механизма (1), далее - цилиндра, бамп-ключом (9). Способ заключается в следующем: бамп-ключ вставляется в цилиндр и на торец головки ключа осуществляется высокочастотное ударное воздействие, что приводит к высокочастотной вибрации и, одновременно, осуществляется направленное давление в сторону открывания цилиндра. В результате данного воздействия зубцы бамп-ключа оказывают ударное воздействие на кодовый штифт (4) и кодовый штифт движется, передавая движение опорному штифту (5) и возвратным пружинам (6). Происходит сжатие и последующее распрямление пружины, которая воздействует на опорный и кодовый штифт, который перемещается до столкновения с бамп-ключом. В результате вибрации все кодовые и опорные штифты цилиндра находятся в движении и, когда все кодовые штифты находятся на линии разъема сердечника (10), при постоянном направленном давлении в сторону открывания цилиндра, бамп-ключ поворачивается вместе с сердечником цилиндра (2), что приводит к вскрытию цилиндра.

Как показано на фиг.3-5, в корпусе цилиндра симметрично расположены отверстия под сердечник (11), сделана выборка под кулачок (12). Сердечники цилиндра соединяются с кулачком при помощи куплунга (8), которые вращаются вместе с кулачком цилиндра. В корпусе и сердечнике цилиндрового механизма выполнены 10 соосных отверстий. В отверстиях корпуса цилиндра установлены опорные штифты (5) и возвратные пружины (6). В отверстиях сердечника (2) установлены кодовые штифты (1), среди этих отверстий, по крайней мере, есть одно отверстие, которое имеет защиту от вскрытия бамп-ключом. В данном варианте в третьем отверстии есть защита от бамп-ключа, заключающаяся в том, что глубина данного отверстия меньше, чем глубина других отверстий на 1,6-2,5 мм. Соответственно, в данном отверстии установлен кодовый штифт (15), длина которого на 0,5-1,0 мм меньше, чем глубина данного отверстия.

Корпус цилиндра выполнен в форме U. В корпусе симметрично расположены два отверстия под сердечник, которые являются соосными. Сердечники фиксируются стопорными кольцами. Изготовление куплунга и кулачка происходит по стандартной схеме, которая изложена, например, в патенте CN 301539140 U.

Как показано на фиг.5, защиту от бампинга можно сделать на любом из пяти отверстий отверстии с любой стороны, также возможно сделать несколько отверстий с защитой от бампинга. Глубина защитного отверстия (14) меньше, чем глубина других отверстий (10) на 1,6-2,5 мм, то есть разница между высотой защитного отверстия и стандартных отверстий составляет 1,6-2,5 мм. При изготовлении данного отверстия высверливание происходит на меньшую глубину, что приводит к тому, что кодовый пин выходит из отверстия, но одновременно ограничен в движении данным отверстием. Длина штифта в этом отверстии на 0,5-1,0 мм меньше, чем глубина данного отверстия, то есть расстояние от кодового штифта до конца отверстия в сердечнике составляет 0,5-1 мм. Например: когда глубина защитного отверстия 6,2 мм, стандартные отверстия имеют глубину 7,8 мм, длина защитного штифта соответственно 5,2 мм. При глубине защитного отверстия 5,3 мм, длина штифта составит 4,8 мм.

Фиг.3. (изображение без ключа). При отсутствии ключа все опорные штифты (5) под воздействие возвратных пружин (6) нажимают на кодовые штифты (4), и заставляют их заходить до вершины отверстия, при этом верхние части опорных штифтов находятся в сердечнике, нижние части находятся в корпусе, поэтому сердечник не может вращаться и открывать цилиндр.

Фиг.6. При вскрытии бамп-ключом (9) происходит высокочастотная вибрация, зубцы бампинг-ключа производят ударное воздействие на кодовые штифты (4), кодовые штифты двигаются вниз, и воздействуют на опорные штифты (5) и возвратные пружины (6). Происходит сжатие и последующее распрямление пружины, которая воздействует на опорный и кодовый штифт, который перемещается до столкновения с бамп-ключом. Кодовый штифт (15), движение которого ограничено отверстием, не вступает в соприкосновение с зубцами бамп-ключа, в результате не происходит воздействия на опорный штифт, который остается неподвижным и делает поворот сердечника цилиндра невозможным.

Фиг.7 описывает работу цилиндра с корпусом замка. Данный цилиндр устанавливается в замок в специальное отверстие для цилиндрового механизма (16). Ключ вставляется в скважину и поворачивается против часовой стрелки. Сердечник вращается вместе с ключом, движение передается через куплунг на кулачок. Кулачок, вращаясь, цепляет зубец пластины засова (17), и перемещает его влево, что приводит к запиранию замка на один оборот. Повторяя данное действие, осуществляется второе запирание. Для открывания замка ключ поворачивается по часовой стрелке, и кулачок, вращаясь, цепляет зубец пластины засова и перемещает его вправо. Повторяя данное действие, осуществляется второй оборот ключа и замок открывается.

Цилиндровый механизм, содержащий корпус, в котором выполнены два симметричных соосных отверстия под сердечники и паз между отверстиями для установки кулачка, в указанных отверстиях расположены сердечники, которые соединены с кулачком при помощи куплунга, в нижней части корпуса выполнены сквозные до отверстия под сердечник отверстия под опорные штифты, в сердечнике выполнены отверстия под кодовые штифты, при этом отверстия под кодовые штифты соосны с отверстиями под опорные штифты, в отверстиях корпуса расположены опорные штифты и возвратные пружины, а в отверстиях сердечника расположены кодовые штифты, отличающийся тем, что, по меньшей мере, одно из отверстий под кодовые штифты выполнено на глубину на 1,6-2,5 мм меньше, чем глубина остальных отверстий под кодовые штифты в сердечнике, причем установленный в данном отверстии штифт на 0,5-1,0 мм короче, чем глубина данного отверстия.



 

Похожие патенты:

Цилиндровый механизм секрета замка цилиндрового механизма секрета замка относится к дверным замкам и может использоваться во врезных и накладных моделях.

Полезная модель относится к области часовой промышленности и может быть использована при производстве механических переносных часов с автоматическим заводом механического аккумулятора часового механизма
Наверх