Укупорочное устройство для бутылки

 

Укупорочное устройство для бутылки, выполнено в виде пробки, способной устанавливаться в горловине бутылки, которая снабжена внутренней втулкой со средством индикации вскрытия, при этом устройство дополнительно содержит наружную крышку с осевыми ребрами на внутренней поверхности, установленную на внутреннюю втулку, при этом на наружной поверхности внутренней втулки выполнены наклонные выступы с ограничительными вертикальными упорными участками, взаимодействующие с осевыми ребрами наружной крышки.

Полезная модель относится к области укупорочных устройств и может быть использована для укупорки бутылок в ликероводочной и винодельческой промышленности, а именно к таким устройствам, которые имеют средства индикации вскрытия, способным указывать на то, что это укупорочное устройство уже открывали, по меньшей мере, один раз.

В последнее время возрастает спрос на укупорочные системы с индикацией несанкционированного вскрытия, которые ясно указывают потребителю, вскрывался ли контейнер кем-либо ранее для того, чтобы, например, заменить его содержимое на продукт, не соответствующий изначальному. Хотя изготовить некоторые виды средств с индикацией несанкционированного вскрытия относительно легко, гораздо сложнее изготовить такое средство с индикацией несанкционированного вскрытия, которое нельзя было бы обойти, не нарушив при этом систему индикации несанкционированного вскрытия, или же, нарушив ее, нельзя было бы затем вернуть к прежнему первозданному на вид состоянию, указывающему на то, что упаковку прежде никто не вскрывал.

Известны укупорочные средства типа пробок для вина, выполненные из синтетического материала (Патент РФ на изобретение 2268213, МПК B65D 39/00, опубл. 20.01.06 г.) Они могут быть изготовлены из различных материалов, в частности - из эластомеров, таких как вспененный полиэтилен или его сополимеры, полистирол и его сополимеры, сополимер этилена и винилацетата, полиуретаны, полипропилены и пр. (Патент РФ на изобретение 2266853 B65D 51/00, опубл. 27.12.05 г.) Указанный патент также описывает возможность печатания надписей краской на пробке. Если эти надписи наносят на поверхности пробки, контактирующие с горловиной бутылки или с вином -что получает все большее распространение в данной области техники, то и в этом случае содержимое бутылки также может загрязняться этим укупорочным средством. Кроме того, при укупорке данной пробкой она может уходить бесконтрольно вниз, а при вскрытии ее невозможно извлечь без штопора.

Известна пробка для укупорки сосудов, содержащая основание и закрепленную на нем крышку (см. авторское свидетельство СССР 189699, 1967 г., МПК В67В). Недостатком данной пробки является недостаточные ее потребительские качества в связи с возможностью изменения внешнего вида из-за деформации поверхности пробки в процессе транспортировки и сложности придания ей различной цветовой гаммы.

Известны широко описанные в отечественных и зарубежных источниках информации укупорочные устройства со средствами индикации вскрытия, указывающими на то, что бутылка была незаконно открыта.

Среди известных аналогов имеются системы, в которой укупорочное средство изначально располагается в одном положении, но, будучи единожды снятым, оно может быть возвращено только во второе положение, которое визуально четко отличается от первого положения. Например, патент США 5738231, МПК B65D 55/02, опубл. 14.04.1998 г., описывает винтовую крышку с индикацией вскрытия, где одна ее часть во время процесса вскрытия перемещается так, что после вскрытия она не может вернуться назад на свое исходное положение из-за препятствия в виде выступа на горлышке контейнера. В результате эта укупорочная пробка может возвратиться только в такое положение, в котором она будет смещена по оси относительно своего первоначального положения.

В указанном средстве недостаточная надежность контроля вскрытия, а именно, препятствующий элемент легкодоступен и может быть удален, например, отрезан, чтобы создать видимость первозданной целостности укупорки.

Известно также техническое решение по патенту РФ на полезную модель 92410, опубл. 20.03.2010, МПК B65D 49/02, представляющее из себя укупорочное устройство содержащее черенок из вспененного материала, надетый на герметизирующую часть черенка фиксаторную втулку и прикрепленный к последней отрывной поясок с язычком таким образом, что обеспечивает легкое разъединение отрывного пояска, например, при помощи линии перфорации между фиксаторной втулкой или черенком, или колпачком.

Известное устройство соответствует таким требованиям, как надежность фиксации на венчике укупориваемого сосуда и наглядность индикации вскрытия, но является не технологичным в изготовлении и не достаточно надежным, т.к. имеет выступающий за пределы пробки язычок отрывного пояска.

Наиболее близким аналогом является устройство для укупоривания сосуда (Патент РФ на изобретение 2426678, МПК B65D 39/00, опубл. 20.08.2011), выполненное в виде пробки с отрывным пояском, снабжено зафиксированным относительно пробки кольцом, соединенным с отрывным пояском, имеющим средства фиксации относительно горловины сосуда. Пробка выполнена с углублением для расположения в нем язычка отрывного пояска, а отрывной поясок выполнен с ребрами для взаимодействия с выступами фиксирующего кольца венчика сосуда и для образования разрушаемого соединения с кольцом.

Известное решение имеет недостаточно надежную конструкцию устройства для укупорки сосуда со средством индикации, которое можно было бы изготавливать и размещать на бутылках с достаточно высокой скоростью без неумышленного разрушения или деформации самого средства индикации в виду возможности случайного разрушения по линии ослабленной прочности. Кроме того, при вскрытии сосуда обычно пробку тянут вверх, прикладывая определенное усилие, что приводит к неудобстве в эксплуатации, а также может вызвать разрушение отрывного пояска.

Технический результат заявленной полезной модели заключается в разработке более надежной и простой конструкции укупорочного устройства со средством индикации вскрытия, которая удовлетворяла бы высоким потребительским качествам при приемлемой стоимости и, в итоге, повышала удобство использования для потребителя, а именно, легкость вскрытие в начальной стадии путем плавного поворота укупорочного устройства.

Указанный технический результат достигается тем, что укупорочное устройство для бутылки, выполнено в виде пробки, способной устанавливаться в горловине бутылки, которая снабжена внутренней втулкой со средством индикации вскрытия, при этом устройство дополнительно содержит наружную крышку с осевыми ребрами на внутренней поверхности, установленную на внутреннюю втулку, при этом на наружной поверхности внутренней втулки выполнены наклонные выступы с ограничительными вертикальными упорными участками, взаимодействующие с осевыми ребрами наружной крышки с возможностью осевого и радиального поступательного движения наружной крышки по наклонным выступам в сторону вскрытия, обеспечивая постоянную фиксацию всех деталей при дальнейшем вскрытии.

Возможность осуществления полезной модели, охарактеризованной приведенной выше совокупностью признаков, а также возможность ее реализации может быть подтверждена описанием конструкции укупорочного устройства, выполненного в соответствии с настоящим техническим решением.

Описание конструкции поясняется чертежами, на которых изображен общий вид укупорочного устройства для бутылки (фиг.1) и общий вид в разрезе (фиг.2).

Укупорочное устройство для бутылки содержит пробку 1, внутреннюю втулку 2 и наружную крышку 3.

Пробка 1 состоит из верхнего выступа 4 и нижнего черенка 5, размещаемого в горловине бутылки (на рисунке не показано).

Пробка 1 выполнена из вспененного материала, что уменьшает ее вес и улучшает фиксаторные свойства. Пробка может быть выполнена также из пробки дерева или другого полимерного материала для укупорки разных сосудов с разными жидкостями.

Верхняя часть 4 пробки 1 соединена с внутренней втулкой 2.

Внутренняя втулка 2 выполнена с внутренним выступом 6, который обеспечивает соединение с верхней частью 4 внутренней пробки 1, а также является элементом осевой блокировки укупорочного устройства. На наружной поверхности внутренней втулки 2 выполнены наклонные выступы 7 с ограничительными вертикальными упорными участками 8. Нижняя наружная часть внутренней втулки 2 выполнена в виде индикаторного участка 9, который представляет собой интервал между торцевой поверхностью наружной крышки 3 и торцевой поверхностью внутренней втулки 2.

На боковой поверхности внутренней втулки 2 имеется буртик 10, удерживающий наружную крышку 3 после первого вскрытия, что впоследствии дает возможность подъема всех деталей при дальнейшем вскрытии, обеспечивая их осевое стопорение.

Наружная крышка 3 имеет торцевую 11 и боковую 12 поверхности, которые выполнены как единое целое, причем на внутренней боковой поверхности крышки 3 выполнены осевые ребра 13, взаимодействующие с наклонными выступами 7 втулки 2, обеспечивая осевое и радиальное поступательное движение наружной крышки 3 по наклонным выступам 7 в сторону вскрытия, обеспечивая фиксацию индикаторного участка 9, а также постоянную фиксацию всех деталей при дальнейшем вскрытии.

На внутренней верхней торцевой поверхности крышки 3 выполнен буртик 14 для взаимодействия с внутренним выступом 6 втулки 2. Наружная крышка может быть декорирована оболочкой из алюминия или другого материала.

Наружная крышка 3 и внутренняя втулка 2 выполнены из экологически чистых полимерных материалов.

На поверхность индикаторного участка 9 могут быть нанесены средства идентификации, например, декоративные рисунки, надписи и другие средства индивидуализации.

Внутренняя втулка 2 может быть окрашена в цвет, контрастирующий с цветом наружной крышкой 3.

Укупорочное устройство работает следующим образом: нижний черенок 5 пробки 1 вместе внутренней втулкой 2 и крышкой 3 устанавливается в горловине бутылки, обеспечивая герметичность укупорки.

Во время первого открывания бутылки путем поворота наружной крышки 3 в сторону вскрытия происходит поступательное движение осевых ребер 12 наружной крышки 3 по наклонным выступам 7 внутренней втулки 2 до упорного участка 8. При этом происходит взаимная радиальная и осевая фиксация наружной крышки 3 и внутренней втулки 2, что приводит к появлению и фиксации индикаторного участка 9. Одновременно буртик 14 наружной крышки 3 выходит из замкового соединения с внутренним выступом 6 втулки 2. При дальнейшем вскрытии все детали уже находятся в постоянно зафиксированном положении.

Укупорка бутылки выполняется нажатием сверху вниз. Предлагаемое укупорочное устройство выполнено со всеми деталями как один блок, может транспортироваться отдельно, и предназначено для установки на бутылке.

Предлагаемое техническое решение обеспечивает:

- легкость вскрытия бутылки путем вращения пробки в начальной стадии вскрытия без каких-либо приспособлений;

- более высокую степень защиты от несанкционированного вскрытия;

- возможность осуществлять автоматизированную укупорку;

- возможность повторной укупорки;

- возможность использования экологически безопасных полимерных материалов.

Укупорочное устройство для бутылки, выполненное в виде пробки, способной устанавливаться в горловине бутылки, снабженной внутренней втулкой со средством индикации вскрытия, отличающееся тем, что устройство дополнительно содержит наружную крышку с осевыми ребрами на внутренней поверхности, установленную на внутреннюю втулку, при этом на наружной поверхности внутренней втулки выполнены наклонные выступы с ограничительными вертикальными упорными участками, взаимодействующие с осевыми ребрами наружной крышки с возможностью осевого и радиального поступательного движения наружной крышки по наклонным выступам в сторону вскрытия, обеспечивая постоянную фиксацию всех деталей при дальнейшем вскрытии.



 

Наверх