Устройство для растаривания мешков с сыпучим материалом

 

К полезной модели «Устройство для растаривания мешков с сыпучим материалом».

Предлагаемая полезная модель относится к механизации разгрузочных работ и может быть использована при производстве строительных материалов, в химической промышленности и других отраслях народного хозяйства.

Предложено устройство для растаривания мешков с сыпучим материалом, содержащее разгрузочную камеру и расположенный в ее днище режущий элемент, отличающееся от известного по прототипу устройства тем, что режущий элемент выполнен в виде двух крестообразно расположенных проводников из материала с высоки удельным электрическим сопротивлением, концами жестко скрепленных с вертикально расположенными электродами из материала с малым удельным электрическим сопротивлением, укрепленными в камере вдоль ее стенок и подключенных к источнику тока. Верхний торец разгрузочной камеры снабжен фланцем с двумя или более направленными вверх штифтами, крышка же камеры имеет ответные отверстия, выполненные соосно со штифтами на фланце. В центральной части крышки выполнено отверстие, сверху закрытое гофром. Через отверстие и гофр пропущена вертикальная часть крюка, верхний конец крюка свободно связан с нижним концом пружины растяжения. Верхний конец пружины свободно подвешен на перекладине П-образного держателя, жестко установленного на крышке.

Предложенное устройство для растаривания мешков с сыпучим материалом отличается от известных большей надежностью работы, так как в нем нет никаких трущихся механических частей. Кроме того, в предложенном устройстве приняты меры к предотвращению выбросов пыли в атмосферу рабочей зоны.

Устройство для растаривания мешков с сыпучим материалом.

Предлагаемая полезная модель относится к механизации разгрузочных работ и может быть использована в производстве строительных материалов, в химической промышленности и других отраслях народного хозяйства.

Известно устройство для растаривания мешков с сыпучим материалом (см. например, а.с. 897647, Кл В65В 69/00, 1982 г.), содержащее камеру, расположенную в ней полую иглу, сообщенную с системой подачи воздуха, и механизмы перемещения полой иглы и бесконечной ленты с укрепленными на ней лезвиями.

Недостатком известного устройства является его сложность и недолговечность, так как попадание всепроникающей пыли во вращающиеся части механизмов, действует на них как наждак и быстро выводит их из строя. Также надо отметить, что в данной конструкции аппарата невозможно решить проблему защиты окружающей среды от пыли, так как крышку невозможно надвинуть на камеру, когда в ней висит мешок.

За прототип авторами принято устройство для растаривания мешков с сыпучим материалом (см., например, авторское свидетельство 1121190 кл. (В65В 69/00, 1984 г.), содержащее разгрузочную камеру, шарнирно скрепленные две створки днища, поворачивающиеся на осях и перемещающиеся по направляющим, шарнирно связанные с помощью рычагов и тяг с исполнительным механизмом. Одна из створок днища имеет прорезающий зубчатый нож, который движется навстречу падающему мешку и пробивает его.

Недостаток известного устройства состоит в его сложности и недолговечности работы, так как узлам и деталям механизмов приходится работать в пыльной среде. Также надо отметить, что в устройстве по прототипу пыль через открытый верх разгрузочной камеры попадает в атмосферу.

Задача предложенной полезной модели состоит в создании устройства для растаривания мешков с сыпучим материалом, свободного от выше указанных недостатков, т.е. устройства без движущихся частей с одновременной защитой окружающей среды.

Технический результат от использования предложенной полезной модели состоит в увеличении надежности работы устройства для растаривания мешков с сыпучим материалом и улучшении экологической обстановки в зоне работы устройства.

Достигается это тем, что в предлагаемом устройстве для растаривания мешков с сыпучим материалом, содержащим разгрузочную камеру и расположенный в ее нижней части режущий элемент, последний выполнен в виде двух крестообразно расположенных проводников из материала с высоким удельным электрическим сопротивлением, концами жестко скрепленных с вертикально расположенными электродами из материала с малым удельным электрическим сопротивлением. Электроды укреплены вдоль стенок камеры и подключенны к источнику тока, а верхний торец разгрузочной камеры снабжен фланцем с двумя или более направленными вверх штифтами. Крышка камеры имеет отверстия, выполненные соосно со штифтами на фланце. В центральной части крышки выполнено отверстие сверху закрытое гофром. Через это отверстие в крышке и гофр пропущена вертикальная часть крюка. Верхний конец крюка свободно связан с нижним концом пружины растяжения, верхний конец пружины свободно подвешен на перекладине П-образного держателя, стойки которого жестко установлены на крышке.

Кроме того, для достижения технического результата крестообразно расположенные проводники из материала с высоким удельным сопротивлением в средней части скреплены между собой.

Кроме того, для достижения технического результата с нижним торцом пружины скреплена стрелка, обращенная к одной из стоек П-образного держателя, на которой размещается шкала для определения нагрузки на крюк.

Предлагаемое устройство для растаривания мешков с сыпучим материалом иллюстрируется чертежами, на которых представлены:

- на фиг.1 - общий вид устройства с погружаемым в разгрузочную камеру мешком;

- на фиг.2 - общий вид электродов и проводников в сборе;

- на фиг.3 - крепление в средней части крестообразно расположенных проводников;

- на фиг.4 - крепление проводников к электродам;

-на фиг.5 - часть разгрузочной камеры с фланцем и электродом.

Устройство для растаривания мешков с сыпучим материалом содержит разгрузочную камеру 1 и расположенный в ее нижней части режущий элемент, выполненный в виде двух крестообразно расположенных проводников 2 из материала с высоким удельным электрическим сопротивлением, например нихрома, концами жестко скрепленных с вертикально расположенными электродами 3 из материала с малым удельным электрическим сопротивлением, например меди, укрепленных в камере 1 вдоль ее стенок и подключенных к низковольтному источнику тока (на чертежах не показан), а верхний торец камеры 1 снабжен фланцем 4 с двумя или более направленными вверх штифтами 5, крышка в камере 1 имеет два отверстия 7, выполненных соосно со штифтами 5 на фланце 4. Крышка снабжена крюком 8 для подвешивания мешка 9. Вертикальная часть крюка пропущена через отверстие 10 в крышке 6 и герметизирующий гофр 11 и скреплена свободно с пружиной растяжения 12, укрепленной свободно верхним концом на перекладине 13 П-образного держателя 14, стойки которого жестко установлены на крышке 6. Гофр 11 укреплен на крышке 6 в отверстии 10. Проводники 2 для выравнивания проходящих через них токов и обеспечения жесткости конструкции, в средней части скреплены между собой хомутом 15. Для выравнивания токов проходящих по проводникам 2 и электродам 3, последние в верхней части попарно соединены между собой перемычками 16 (фиг.2) из меди. Разгрузочная камера 1 может быть выполнена из металла или пластмассы, поэтому электроды 3 и перемычки 16 относительно корпуса камеры 1 крепятся с зазором, который задается толщиной 4-х тепло и электроизолирующих втулок 17 (фиг.5). Наконечник 18 принадлежит проводу, подводящему питание от низковольтного источника тока. Стрелка 19 жестко связана с нижним торцом пружины 12 и обращена к одной из стоек П-образного держателя 14. Рым-болты 20 служат для подъема и опускания крышки 6 как с мешком 9, так и без мешка. Мешок 9 на крюке 8 закрепляют с помощью стягивающего хомута 21. На одной из стоек П-образного держателя 14 крепится шкала 22. Сыпучее содержимое мешка 9, после вскрытия мешка, остается в нижней части камеры 1 и сразу, или постепенно забирается для дальнейшей переработки через разгрузочное отверстие 23.

Работает устройство следующим образом:

На крюке 8 с помощью стягивающего хомута 21 закрепляют мешок 9. Крюки с подвесного устройства (на чертежах не показаны) вдевают в рым болты 20 и переносят крышку 6 с П-образным держателем 14, пружиной 12 и крюком 8 в зону расположения мешка 9. Свободный конец мешка 9 стягивающим хомутом 21 закрепляют на крюке 8. Поднимают крышку 6 со всеми принадлежностями к ней и с мешком 9, и переносят в зону расположения разгрузочной камеры 1. На этот момент пружина 12 растянута и стрелка 19 находится на нижних делениях шкалы 22. После того как с помощью команд рабочего-оператора, мешок 9 ориентируется над разгрузочной камерой 1 по центру, дается команда на опускание мешка 9 в камеру 1. Во время опускания крышки с мешком отслеживается и в ручную корректируется положение крышки таким образом, чтобы штифты 5 на фланце 4 камеры 1 попали в отверстия 7 в крышке 6.

Как только крышка 6 опускается на фланец 4, мешок 9 садится на проводники 2. Пружина 12 ослабевает и стрелка 19 с нижних делений шкалы 22 смещается вверх, на середину шкалы, что говорит о том, что мешок 9 полностью сел на проводники 2. После этого дается команда на подачу электропитания через электроды 3 на проводники 2, а так как проводники 2 имеют большее удельное электрическое сопротивление, чем электроды 3, то они начинают активно разогреваться, через некоторое время дно и боковые стороны мешка разрушаются, (они разрезаются на четыре части и свободно повисают на штоке 8 освободившемся от материала, в мешке 9), а содержимое мешка 9 ссыпается в нижнюю часть разгрузочной камеры 1. После ссыпания содержимого мешка 9, пружина 12 полностью разгружается и стрелка 19 перемещается на верхние деления шкалы 22, что говорит о полном опорожнении мешка 9. Как только стрелка 19 начала движение вверх, питание проводников 2 прекращается.

Таким образом, в предлагаемом устройстве для растаривания мешков с сыпучим материалом совсем нет вращающихся механизмов, а потому надежность работы его значительно выше известных. Кроме того, опорожнение мешка происходит при полностью закрытой крышке разгрузочной камеры, поэтому не страдает рабочая зона в районе опорожнения мешка. Очень важно, что момент, когда мешок надежно сел на проводники, контролируется - в это время стрелка, связанная с нижним торцом пружины растяжения, перемещается на середину шкалы. Предлагаемое устройство используется авторами при растаривании мешков с отходами производства карбида бора в технологии их переработки. Бумажные или полипропиленовые мешки при нагреве проводников прожигаются или расплавляются только в месте касания поверхности мешка и проводников 2, и их днище раскрывается.

1. Устройство для растаривания мешков с сыпучим материалом, содержащее разгрузочную камеру и расположенный в ее днище режущий элемент, отличающееся тем, что режущий элемент выполнен в виде двух крестообразно расположенных проводников из материала с высоким удельным электрическим сопротивлением, концами жестко скрепленных с вертикально расположенными электродами из материала с малым удельным электрическим сопротивлением, укрепленных в камере вдоль ее стенок и подключенных к источнику тока, а верхний торец разгрузочной камеры снабжен фланцем с двумя или более направленными вверх штифтами, соосно совпадающими с отверстиями на крышке, в центральной части крышки выполнено отверстие, сверху закрытое гофром, через отверстие и гофр пропущена вертикальная часть крюка, верхний конец крюка свободно связан с нижним концом пружины растяжения, которая свободно подвешена на перекладине П-образного держателя, жестко установленного на крышке.

2. Устройство для растаривания мешков с сыпучим материалом по п.1, отличающееся тем, что крестообразно расположенные проводники из материала с высоким удельным электрическим сопротивлением в средней части скреплены между собой.

3. Устройство для растаривания мешков с сыпучим материалом по п.1, отличающееся тем, что с нижним концом пружины скреплена стрелка, обращенная к одной из стоек П-образного держателя.



 

Наверх