Одноразовое впитывающее гигиеническое изделие

 

Полезная модель относится к области медицины, а именно к впитывающим и удерживающим влагу гигиеническим изделиям. Описано гигиеническое изделие, содержащее проницаемый для жидкости слой, впитывающий слой на основе целлюлозосодержащих материалов, непроницаемый для жидкости слой, биоцидный состав, содержащий ионы серебра, при этом изделие содержит антимикробный согревающий слой из полых стеклянных микросфер с нанесенным на них нанокомпозитом, содержащим ионы серебра, контактирующий с впитывающим слоем. Технический результат: получено гигиеническое впитывающее изделие с более высокой влагоемкостью и повышенными биоцидными и термоизоляционными свойствами.

Полезная модель относится к области медицины, а именно к впитывающим и удерживающим влагу гигиеническим изделиям.

Известно гигиеническое изделие, содержащее проницаемый для жидкости слой из нетканого материала или пористой пластиковой пленки, впитывающий слой на основе целлюлозы, непроницаемый для жидкости слой из нетканого материала или непроницаемой для жидкости пластиковой пленки. При этом проницаемый для жидкости слой пропитан нанокомпозитным биоцидным составом, содержащем ионы серебра (патент РФ 2371156).

К недостаткам известного решения относятся:

1) недостаточная влагоемкость впитывающего слоя;

2) недостаточные термоизоляционные свойства изделия, что наряду с недостаточной влагоемкостью повышает риск возникновения воспалительных процессов связанных с переохлаждением;

3) пропитка биоцидным составом проницаемого для жидкости слоя не позволяет в полной мере реализовать обеззараживание жидкости.

Задача на решение которой направлена заявляемая полезная модель является создание гигиенического впитывающего изделия с более высокой влагоемкостью и повышенными биоцидными и термоизоляционными свойствами.

Поставленная задача решается путем создания гигиенического изделия, содержащего проницаемый для жидкости слой, впитывающий слой на основе целлюлозосодержащих материалов, непроницаемый для жидкости слой. Как минимум один из слоев пропитан биоцидным составом, содержащим ионы серебра. При этом изделие содержит антимикробный согревающий слой, состоящий из полых стеклянных микросфер с нанесенным на них нанокомпозитом, содержащим ионы серебра, контактирующий с впитывающим слоем.

Наличие антимикробного согревающего слоя, выполненного из полых стеклянных микросфер позволяет увеличить влагоемкость изделия на 20% по сравнению с прототипом. При этом термоизоляционные свойства изделия повышаются на 30-40% по сравнению с прототипом.

Нанесение нанокомпозита на стеклянные микросферы и выполнение антимикробного согревающего слоя, контактирующим с впитывающим слоем позволяет облегчить доступ выделяемой жидкости к нанокомпозиту и увеличивает время их контакта, что позволяет увеличить степень обеззараживания жидкости в 1,5-2 раза по сравнению с прототипом.

Стеклянные микросферы имеют размер от 50 до 100 мкм.

Основными составными частями гигиенического изделия являются верхний покровный слой, антимикробный согревающий слой, впитывающий слой, влагонепроницаемый защитный слой, которые в комплексе обеспечивают впитывание выделяющейся жидкости и ее удержание внутри изделия. Так же возможно наличие в изделии распределительного слоя и других слоев, выполняющих определенные функции.

Для изготовления верхнего проницаемого для жидкости слоя применяют микропористые полимерные пленки, нетканые материалы или другие гидрофобные материалы.

Для изготовления распределительного слоя применяют нетканый материал или бумагу, предназначенную для изделий бытового и санитарно-гигиенического назначения.

Для изготовления впитывающего слоя применяют распушенную целлюлозу или распушенные волокна других полуфабрикатов древесного происхождения, или листовые материалы из природных химических волокон. Для повышения впитывающей способности в состав абсорбирующего слоя могут входить суперабсорбенты и/или нанокомпозиты и/или минеральные сорбенты.

Для изготовления непроницаемого для жидкости слоя используют полимерную пленку.

Все слои изделия скрепляют между собой с помощью термообработки, клеем горячего расплава, ультразвуком или иным способом, обеспечивающим прочность склейки слоев изделия.

К гигиеническим изделиям по заявленной полезной модели относятся

- пеленки впитывающие;

- простынь впитывающая;

- подстилка впитывающая;

- гигиенические рулоны впитывающие;

- салфетки впитывающие;

- накладки одноразовые на сантехнику;

- подгузники впитывающие;

- прокладки впитывающие и т.п. изделия.

Гигиеническое изделие, включающее проницаемый для жидкости слой, впитывающий слой на основе целлюлозосодержащих материалов, не проницаемый для жидкости слой, биоцидный состав, содержащий ионы серебра, отличающееся тем, что изделие содержит антимикробный согревающий слой из полых стеклянных микросфер с нанесенным на них нанокомпозитом, содержащим ионы серебра, контактирующий с впитывающим слоем.



 

Похожие патенты:

Панель // 113696
Наверх