Туалет

 

Полезная модель относится к санитарно-техническому оборудованию, которое может быть использовано в отдельно расположенной кабине или во встроенной конструкции на улице или в специальном помещении. В туалете, содержащем емкость (1) чашеобразной формы и сифонную трубу (4), соединенную с канализационным трубопроводом, емкость (1) разделена вертикальной перегородкой (2), не соприкасающейся с дном емкости (1), на две части. Емкость снабжена вакуумным устройством (3) в виде вантуза с ручкой. 1 з.п. ф-лы, 2 ил.

Полезная модель относится к санитарно-техническому оборудованию, которое может быть использовано в отдельно расположенной кабине или во встроенной конструкции на улице или в специальном помещении, в т.ч. и в использовании подразделениями МЧС, в чрезвычайных ситуациях.

Известен самоочищающийся туалет, содержащий санитарно-техническое оборудование, включающее, по меньшей мере, два унитаза в форме чаши с сиденьями, установленные с возможностью вращения относительно оси от привода, систему автоматической мойки с форсунками и блок управления (патент РФ RU 2255185, МПК А47K 4/00, 27.06.2005 г.)

Наиболее близким по совокупности существенных признаков является туалет промывного типа, в котором промывочная вода очищает туалет и вытесняет отходы, содержащий: чашеобразную часть, и ободную часть, сифонную трубу, присоединенную к нижнему участку чашеобразной части и простирающуюся от нижнего участка чашеобразной части для вытеснения отходов и определяющую исходный уровень скопившейся воды в чашеобразной части, первое отверстие для выпуска промывочной воды на часть, представляющую собой первый уступ, с образованием вихревого потока на принимающей отходы поверхности; второе отверстие для выпуска промывочной воды на первый уступ, выходная часть сифонной трубы соединена с канализационным трубопроводом, расположенным на поверхности стены (патент РФ RU 2382149, МПК E03D 11/08, 20.02.2010 г.).

Недостатком данной конструкции является ее сложность.

Была поставлена задача, создать конструкцию туалета, простую в изготовлении и эксплуатации.

Поставленная задача решается за счет того, что в туалете, содержащем емкость чашеобразной формы, разделенную вертикальной перегородкой, не соприкасающейся с дном емкости, на две части и сифонную трубу, соединенную с канализационным трубопроводом, емкость снабжена вакуумным устройством, обеспечивающим получение давления в ней.

В качестве вакуумного устройства используется эластичная крышка в виде вантуза с ручкой.

Выполнение емкости заданной устойчивой форм значительно облегчает эксплуатацию туалета. Наличие вакуумного устройства позволяет производить достаточно быстро и без дополнительных затрат освобождение емкости от отходов.

Анализ известных технических решений, проведенный по научно-технической и патентной документации, показал, что совокупность существенных признаков заявляемого технического решения не известна из уровня техники, следовательно, оно соответствует условию патентоспособности полезной модели - «новизна».

Полезная модель иллюстрируется чертежами:

Фиг.1 - мобильный туалет, сечение;

Фиг.2 - мобильный туалет, вид сверху.

Мобильный туалет представляет собой емкость 1, выполненная из достаточно жесткого, полимерного материла, т.к. при эксплуатации емкость 1 должна выдерживаать нагрузки, и материал должен обеспечивать сохранение формы емкости 1. Емкость 1 предназначена для сбора отходов и выполнена прямоугольной чашеобразной. Форма емкости может быть выполнена и в виде иной геометрической фигуры.

Емкость 1 разделена вертикальной перегородкой 2 на две разновеликие части. Перегородка 2 не доходит до дна емкости 1, оставляя место для прохождения жидкости.

Сверху емкость 1 закрывается вакуумным устройством 3, обеспечивающим получение давления в ней.

В качестве вакуумного устройства 3 используется эластичная крышка в виде вантуза с ручкой.

Стенка емкости 1, противолежащая перегородке 2 выполнена с отверстием с размещенным в нем сифоном 4 для удаления отходов.

При эксплуатации туалета емкость 1 наполняют водой с добавлением биологически активного вещества, способствующего разложению отходов. Использовать туалет можно несколько раз, до его наполнения. Затем при помощи эластичной вакуумной крышки, активно ее накачивая, осуществляют вытеснение отходов через сифон 4 в канализацию. Емкость очищена и готова к дальнейшей эксплуатации. Биологически активное вещество способствует разложению отходов, предотвращая загрязнение почвы.

Использование в конструкции туалета всех вышеперечисленных признаков позволяет решить поставленную задачу. Технический результат достигнут.

Туалет может быть изготовлен на стандартном оборудовании с использованием современных технологий и материалов

1. Туалет, содержащий емкость чашеобразной формы, разделенную вертикальной перегородкой, не соприкасающейся с дном емкости, на две части и сифонную трубу, соединенную с канализационным трубопроводом, отличающийся тем, что емкость снабжена вакуумным устройством, обеспечивающим получение давления в ней.

2. Туалет по п.1, отличающийся тем, что в качестве вакуумного устройства используется эластичная крышка в виде вантуза с ручкой.

3. Туалет по п.1, отличающийся тем, что емкость имеет прямоугольную форму.



 

Наверх