Удочка зимняя

 

Полезная модель относится к любительскому рыболовству, а именно к рыболовным удочкам, и может быть использована преимущественно для зимней рыбалки. Техническим результатом предлагаемого технического решения является упрощение конструкции удочки зимней, обеспечение удобства пользования ей. Результат достигается тем, что удочка зимняя содержит корпус, катушку, шестик, в корпусе выполнено отверстие для выхода лесы и ось для установки катушки. При этом корпус выполнен горизонтально ориентированным в рабочем положении, образованным трапециевидной частью с каналом лесоукладывателя, переходящей в цилиндрическую полую часть с цилиндрической центральной осью для установки катушки, имеющей внутреннюю резьбу, позволяющую крепить катушку посредством винта. Причем крепление катушки к корпусу осуществляют через переходную стопорную шайбу. При этом на внутренней поверхности цилиндрической части корпуса в верхней и нижней плоскостях по окружности выполнены отбортовки. На верхней поверхности катушки выполнены овальные углубления для упора пальцев, а на верхней поверхности трапециевидной части корпуса выполнено конусное углубление. При этом цилиндрическая часть корпуса расположена под углом относительно его трапециевидной части.

Полезная модель относится к любительскому рыболовству, а именно к рыболовным удочкам, и может быть использована преимущественно для зимней рыбалки.

Из уровня техники известна снасть для подледной ловли рыб (Авторское свидетельство СССР 464294, опубликовано 25.03.1975 г., МПК: А01К 87/00). Снасть состоит из рукоятки с шестиком, кивком и гнездом прямоугольной формы, с вмонтированной в последнем катушкой, форма которой соответствует форме гнезда. Катушка приводится во вращение ручкой, ось которой установлена с возможностью возвратно-поступательного перемещения относительно катушки, и имеет два кольцевых паза, служащих для захода пружинного фиксатора, обеспечивающего стопорение катушки и ручки. Кроме того, рукоятка выполнена с углублением для захода конца оси.

Известна зимняя удочка Волкова (Патент RU на изобретение 2245619, опубликовано 10.02.2005 г., МПК: А01К 87/00). Зимняя удочка Волкова содержит корпус с гнездом для установки шпули. В корпусе установлена подпружиненная защелка, западающая в паз шпули после ее установки в гнездо и удерживающая ее от выпадения. За счет давления защелки на дно паза шпули происходит ее подтормаживание. Одновременно защелка выполняет роль лескоукладывателя. Для регулирования подтормаживающего усилия может быть установлен регулировочный винт, взаимодействующий с пружиной и изменяющий ее усилие. Зимнюю удочку целесообразно использовать в комплекте с запасными шпулями, заранее оснащенными лесками с привязанными к ним мормышками и размещенными в одной коробке. К недостаткам данных удочек можно отнести то, что они не обеспечивают в полной мере удобство и комфорт при рыбной ловле в зимний период.

Наиболее близкой к предлагаемому техническому решению является рыболовная удочка с катушкой (Патент на полезную модель RU 91805, опубликовано 10.03.2010 г., МПК: А01К 87/00 (2009). Рыболовная удочка с катушкой содержит корпус с кольцевой крышкой и пробковым утеплителем, скользящую клавишу и шестик. В корпусе удочки выполнены два отверстия для выхода лески. Корпус имеет укороченную коническую ось, на которую надета катушка с коническим углублением в кольцевую проточку и фиксируемая кольцевой крышкой с подвижной клавишей. Катушка не крепится к оси. Для снятия катушки клавиша устанавливается в положение «открыто», для фиксации катушки - в положение «закрыто» и в «среднее положение» - для свободного вращения катушки. Зазоры по всем размерам составляют не менее 0,25 мм.

К недостаткам данной удочки можно отнести сложность ее конструкции.

Существующие удочки относительно сложны и неудобны в пользовании. Недостатком этих технических решений является присутствие длинной оси с прикрепленной к ней катушкой, вследствие чего на ось может наматываться леска, что приводит к ее повреждению и, как следствие, потере работоспособности удочек и неудобству их использования.

Технический результат обеспечивается тем, что удочка зимняя содержит корпус, катушку, шестик, в корпусе выполнено отверстие для выходя лесы и ось для установки катушки. При этом она отличается от прототипа тем, что корпус образован трапециевидной частью с каналом лесоукладывателя, переходящей в цилиндрическую полую часть с цилиндрической центральной осью для установки катушки, имеющей внутреннюю резьбу, позволяющую крепить катушку посредством винта. Причем крепление катушки к корпусу осуществляют через переходную стопорную шайбу. При этом на внутренней поверхности цилиндрической части корпуса в верхней и нижней плоскостях по окружности выполнены отбортовки. На верхней поверхности катушки выполнены овальные углубления для упора пальцев, а на верхней поверхности трапециевидной части корпуса выполнено конусное углубление. При этом цилиндрическая часть корпуса расположена под углом относительно его трапециевидной части, равным 10-30 градусам. Причем катушка имеет увеличенный диаметр, соразмерный с размером кисти руки рыбака при захвате сверху, а винт для крепления катушки выполнен короткоходовым, с большим шагом резьбы.

Сущность полезной модели поясняется рисунками Фиг.1 - Фиг.4, где

Фиг.1 - общий вид удочки зимней в рабочем положении;

Фиг.2 - разрез удочки зимней на виде сбоку;

Фиг.3 - вид сверху удочки зимней;

Фиг.4 - общий вид крепления катушки.

Удочка зимняя содержит корпус 1, горизонтально ориентированный в рабочем положении и выполненный, например, методом литья из пластмассы.

Корпус 1 образован трапециевидной частью 2 для установки шестика 3 с внешней стороны, внутри которой проходит канал лесоукладывателя 4, переходящей в полую цилиндрическую часть 5 корпуса 1 с центральной осью 6 внутри, для установки катушки 7. Центральная ось 6 выполнена с внутренней резьбой 8 для крепления катушки 7 к корпусу 1. Крепление катушки 7 к корпусу 1 осуществляют посредством короткоходового винта 9 через переходную стопорную шайбу 10. При этом винт 9 выполнен с большим шагом резьбы, что позволяет обеспечить быстрый переход от режима «стоп» к режиму «намотка». Крепление катушки 7 к корпусу 1 удочки зимней через переходную стопорную шайбу 10, выполненную из пластмассы, позволяет предотвратить самопроизвольную затяжку катушки 7 при сматывании и разматывании лесы. Причем катушка 7 имеет увеличенный размер, соразмерный с размером ладони руки, что позволяет устранить деформацию лесы.

При этом цилиндрическая часть 5 корпуса 1 выполнена под углом относительно трапециевидной части 2 корпуса 1, что позволяет обеспечить удобство и надежность при обхвате корпуса удочки кистью руки сверху и снять дополнительное напряжение с руки в процессе рыбной ловли. Причем, эмпирическим путем выявлено, что наиболее оптимальным является угол наклона , находящийся в пределах от 10 до 30 градусов, в зависимости от размера кисти руки рыболова. На внутренней поверхности 11 цилиндрической части 5 корпуса 1 в верхней и нижней областях по окружности выполнены отбортовки 12 для предотвращения захлестывания лесы, во внутреннюю цилиндрическую полость корпуса выведен канал лесоукладывателя 4. На верхней поверхности катушки 13 выполнены овальные углубления 14 для упора пальцев, обеспечивающие комфорт при сматывании и разматывании лесы. На верхней поверхности 15 трапециевидной части 2 корпуса 1 выполнено конусное углубление 16 для указательного пальца, обеспечивающее удобство при рыбной ловле за счет дополнительного упора

Сборка удочки зимней осуществляется следующим образом. Катушку 7 устанавливают на центральную ось 6 внутри цилиндрической части 5 корпуса 1. После чего на оси 6 размещают переходную стопорную шайбу 10. Посредством внутренней резьбы 8 цилиндрической центральной оси 6 короткоходовым винтом 9 осуществляют крепление катушки 7 внутри цилиндрической части 5 корпуса 1. При этом конец лесы выводят в канал лесоукладывателя 4. Во время рыбной ловли корпус удочки зимней с катушкой располагают горизонтально. Причем захват цилиндрической части корпуса осуществляют кистью руки сверху, а указательный палец упирается в конусное углубление 16, выполненное на верхней поверхности 15 трапециевидной части 2 корпуса 1, что позволяет надежно удерживать удочку при рыбной ловле. Выполнение катушки 7 соразмерной кисти руки при захвате удочки также обеспечивает удобство и комфортность при рыбной ловле.

Таким образом, предлагаемая конструкция удочки зимней является простой и удобной в пользовании, что обеспечивается за счет формы корпуса удочки, включающей трапециевидную часть с конусным углублением, выполненным на его верхней поверхности, переходящую под углом в цилиндрическую полую часть, что обеспечивает удобство при захвате кистью руки сверху и позволяет снять дополнительное напряжение с руки при ловле рыбы. Увеличенный размер катушки позволяет устранить деформацию лесы. Использование винта с большим шагом резьбы позволяет обеспечить быстрый переход от режима «стоп» к режиму «намотка». Крепление катушки к корпусу удочки зимней через переходную стопорную шайбу позволяет предотвратить самопроизвольную затяжку катушки при сматывании и разматывании лесы. Выполнение отбортовок на внутренней цилиндрической поверхности в верхней и нижней частях корпуса по окружности позволяет предотвратить захлестывание лесы, а овальные углубления для упора пальцев, выполненные на верхней поверхности катушки, обеспечивают комфорт и удобство при сматывании и разматывании лесы.

1. Удочка зимняя, содержащая корпус, катушку, шестик, в корпусе выполнено отверстие для выхода лесы и ось для установки катушки, отличающаяся тем, что корпус выполнен горизонтально ориентированным в рабочем положении, образованным трапециевидной частью с каналом лесоукладывателя, переходящей в цилиндрическую полую часть с цилиндрической центральной осью для установки катушки, имеющей внутреннюю резьбу, позволяющую крепить катушку посредством винта, причем крепление катушки к корпусу осуществляют через переходную стопорную шайбу, при этом на внутренней поверхности цилиндрической части корпуса в верхней и нижней плоскостях по окружности выполнены отбортовки, на верхней поверхности катушки выполнены овальные углубления для упора пальцев, а на верхней поверхности трапециевидной части корпуса выполнено конусное углубление, при этом цилиндрическая часть корпуса расположена под углом относительно его трапециевидной части.

2. Удочка зимняя по п.1, отличающаяся тем, что катушка имеет увеличенный диаметр, соразмерный с размером кисти руки рыбака.

3. Удочка зимняя по п.1, отличающаяся тем, что винт для крепления катушки выполнен короткоходовым, с большим шагом резьбы.

4. Удочка зимняя по п.1, отличающаяся тем, что угол между цилиндрической и трапециевидной частями корпуса равен 10-30º.



 

Похожие патенты:

Поплавок // 122246

Полезная модель относится к области насосного оборудования и может быть использована для подъема жидкости с большой глубины
Наверх