Сошник для разбросного посева

 

У сошника для разбросного посева, содержащего культиваторную стрельчатую лапу (9), пружинную стойку (1), эластичный семяпровод (11), вибратор (6) и распределитель семян (8) с продольной щелью для выхода семян, к пружинной стойке (1) закреплена труба (3), внутри которой размещен рычаг-колебатель (5), соединенный в верхней части с вибратором (6), а в нижней части шарнирно соединен с тягой-толкателем (7), которая жестко соединена с распределителем семян (8), рычаг-колебатель (5), размещен в трубе (10) с зазором, обеспечивающим возможность передачи колебательного движения через тягу-толкателя (7) на распределитель семян (8), эластичный семяпровод (11) размещен в направляющей трубе (10), жестко соединенной с культиваторной стрельчатой лапой (9), при этом между стенками семяпровода (11) и трубы (10) имеется зазор, обеспечивающий колебательное движение семяпровода (11), распределитель семян (8) вставлен в эластичный семяпровод (11) и находится в пространстве под культиваторной стрельчатой лапой (9).

3 з.п. ф-лы,1 ил.

Область техники, к которой относится полезная модель.

Полезная модель относится к области сельскохозяйственного машиностроения, в частности, к сошникам для разбросного посева.

Уровень техники.

Наиболее близкой к полезной модели по технической сущности является сошник для разбросного посева, включающий культиваторную стрельчатую лапу, пружинную стойку, эластичный семяпровод, вибратор и распределитель семян с продольной щелью для выхода семян (см. патент RU 115615).

В известной полезной модели амплитуда и частота колебаний снижаются до нуля в центре колебаний полой стойки - семяпровода, что приводит к снижению скорости перемещения и заклиниванию семян, имеющих ромбовидную форму и остистую поверхность, например семян ячменя и суданской травы.

Задача, на решение которой направлена заявляемая полезная модель, заключается в повышении эффективности использования сошника для разбросного посева, улучшении качества посевных работ, а также в улучшении универсальности устройства для посева семян различной формы и с различной поверхностью.

Технический результат заключается в устранении заклинивания семян, имеющих ромбовидную форму и остистую поверхность за счет обеспечения колебательного движения распределителя семян и эластичного семяпровода и постоянства скорости перемещения семян по семяпроводу.

Технический результат обеспечивается следующей совокупностью признаков: сошник для разбросного посева, включающий, культиваторную стрельчатую лапу, пружинную стойку, эластичный семяпровод, вибратор и распределитель семян с продольной щелью для выхода семян, отличающийся тем, что к пружинной стойке закреплена труба, внутри которой размещен рычаг-колебатель, соединенный в верхней части с вибратором, а в нижней части шарнирно соединен с тягой-толкателем, которая жестко соединена с распределителем семян,

Кроме того: рычаг-колебатель, размещен в трубе с зазором, обеспечивающим возможность передачи колебательного движения через тягу-толкателя на распределитель семян; эластичный семяпровод размещен в направляющей трубе, жестко соединенной с культиваторной стрельчатой лапой, при этом между стенками семяпровода и трубы имеется зазор, обеспечивающий колебательное движение семяпровода; распределитель семян вставлен в эластичный семяпровод и находится в пространстве под культиваторной стрельчатой лапой.

Задача, на решение которой направлено заявляемая полезная модель и технический результат взаимосвязаны следующим образом: устранение заклинивания семян, имеющих ромбовидную форму и остистую поверхность, за счет обеспечения колебательного движения распределителя семян и эластичного семяпровода и постоянства скорости перемещения семян по семяпроводу обеспечивает повышение эффективности использования сошника для разбросного посева, качества посевных работ, а также улучшение универсальности устройства для посева семян различной формы.

Краткое описание чертежей.

На чертеже изображен сошник для разбросного посева.

Осуществление полезной модели

Полезная модель может быть осуществлена следующим образом. У сошника для разбросного посева, включающего культиваторную стрельчатую лапу, пружинную стойку, эластичный семяпровод, вибратор и распределитель семян с продольной щелью для выхода семян к пружинной стойке закреплена труба, внутри которой размещен рычаг-колебатель, соединенный в верхней части с вибратором, а в нижней части шарнирно соединен с тягой-толкателем, которая жестко соединена с распределителем семян, рычаг-колебатель, размещен в трубе с зазором, обеспечивающим возможность передачи колебательного движения через тягу-толкателя на распределитель семян, эластичный семяпровод размещен в направляющей трубе, жестко соединенной с культиваторной стрельчатой лапой, при этом между стенками семяпровода и трубы имеется зазор, обеспечивающий колебательное движение семяпровода, распределитель семян вставлен в эластичный семяпровод и находится в пространстве под культиваторной стрельчатой лапой (см. чертеж).

Таким образом, назначение полезной модели - применение его в качестве сошника для разбросного посева - реализуется.

Сведения, подтверждающие возможность получения при осуществлении полезной модели технического результата (причинно-следственная связь существенных признаков с указанным техническим результатом), состоят в следующем.

Изменение конструкции сошника, а именно: включение рычага-колебателя, соединенного с одной стороны с вибратором, а с другой стороны шарнирно с тягой-толкателем, которая жестко соединена с распределителем семян, размещение рычага-колебателя в направляющей трубе с зазором, закрепленной к пружинной стойке, размещения эластичного семяпровода в направляющей трубе, жестко соединенной с культиваторной стрельчатой лапой, при этом между стенками семяпровода и трубы имеется зазор, обеспечивает передачу вибрации (колебательного движения) от вибратора через рычаг-колебатель, тягу-толкатель на распределитель семян, вставленный в эластичный семяпровод и постоянную скорость перемещения семян по семяпроводу, независимо от разновидности семян, что приводит к устранению заклинивания семян, имеющих ромбовидную форму и остистую поверхность.

Следовательно, совокупность существенных признаков достаточна для достижения обеспечиваемого полезной моделью технического результата.

Описание конструкции устройства:

Сошник для разбросного посева включает в себя пружинную стойку 1, к которой с помощью державки 2 крепится труба 3, внутри которой с помощью шарнира 4 размещен рычаг-колебатель 5, соединенный в верхней части с вибратором 6, а в нижней части шарнирно соединен с тягой-толкателем 7, жестко соединенной с распределителем семян 8 с продольной щелью для выхода семян. Распределитель семян 8 расположен в пространстве под культиваторной стрельчатой лапой 9, с которой жестко соединена направляющая труба 10, с размещенным внутри гладким эластичным семяпроводом 11, соединенным внизу с распределителем семян, а вверху - семенным ящиком (на чертеже не показан). Культиваторная стрельчатая лапа 9 жестко соединена с пружинной стойкой 1. Пространство между трубой 3 и рычагом - колебателем 5 заполнено эластичным материалом 12.

Сошник для разбросного посева работает следующим образом. В процессе работы трактора и погружения культиваторной стрельчатой лапы 9 в почву, включается вибратор 6 и семена из семенного ящика самотеком поступают через гладкий эластичный семяпровод 11 в распределитель семян 8, из которого за счет вибрации, передаваемой от вибратора 6 через рычаг-колебатель 5 и тягу-толкатель 7, они равномерно вытекают через продольную щель на семенное ложе. При этом семена по эластичному семяпроводу поступают в распределитель семян 8 без заклинивания независимо от их формы и типа поверхности.

Таким образом, у предлагаемого сошника для разбросного посева, в отличие от прототипа, устранено заклинивание семян, имеющих ромбовидную форму и остистую поверхность за счет обеспечения колебательного движения распределителя семян и эластичного семяпровода и постоянства скорости перемещения семян по семяпроводу.

Эффективность предлагаемого сошника для разбросного посева обусловливается его улучшенной конструкцией.

1. Сошник для разбросного посева, включающий культиваторную стрельчатую лапу, пружинную стойку, эластичный семяпровод, вибратор и распределитель семян с продольной щелью для выхода семян, отличающийся тем, что к пружинной стойке закреплена труба, внутри которой размещен рычаг-колебатель, соединенный в верхней части с вибратором, а в нижней части шарнирно соединен с тягой-толкателем, которая жестко соединена с распределителем семян.

2. Сошник по п.1, отличающийся тем, что рычаг-колебатель размещен в трубе с зазором, обеспечивающим возможность передачи колебательного движения через тягу-толкателя на распределитель семян.

3. Сошник по п.1, отличающийся тем, что эластичный семяпровод размещен в направляющей трубе, жестко соединенной с культиваторной стрельчатой лапой, при этом между стенками семяпровода и трубы имеется зазор, обеспечивающий колебательное движение семяпровода.

4. Сошник по п.1, отличающийся тем, что распределитель семян вставлен в эластичный семяпровод и находится в пространстве под культиваторной стрельчатой лапой.



 

Наверх