Оптико-локационная станция

 

Заявляемая полезная модель «Оптико-локационная станция» относится к области оптико-электронных приборов, обеспечивающих автоматический обзор пространства для получения информации о расположенных в нем объектах, и может быть использована в тех областях науки и техники, где возникают задачи исследования, поиска, обнаружения, автоматического слежения и контроля объектов и их параметров. Сущность заявляемого технического решения заключается в том, что в прибор, содержащий обтекатель с цилиндром, установленные возможностью поворота, подшипники и МЖУ, расположенные между вращающейся и неподвижной деталями, сканирующее зеркало, а также оптические модули, лазерный дальномер и вычислитель, размещенные внутри корпуса, устройство поворота обтекателя выполнено в виде самостоятельного узла, установленного между цилиндром и корпусом ОЛС, состоящего из подвижной и неподвижной деталей, изготовленных в виде втулок, снабженных крышками, с образованием объема, в котором между первым и вторым рядом подшипников размещено МЖУ. Технический результат заключается в повышении надежности работы при эксплуатации изделия. 1 н.п.ф., 1 фиг.

Полезная модель относится к области оптико-электронных приборов, например, к оптико-локационным станциям (ОЛС), обеспечивающим автоматический обзор пространства для получения информации о расположенных в нем объектах, и может быть использована в тех областях науки и техники, где возникают задачи исследования, поиска, обнаружения, автоматического слежения и контроля объектов и их параметров.

Известна ОЛС, описанная в патенте RU 69219, F41G 3/06, опубликованная 10.12.2007, которая выбрана в качестве прототипа. Система содержит обтекатель с оптическим окном, корпус, сканирующее зеркало, оптические модули, лазерный дальномер и вычислитель, обтекатель с оптическим окном, выполненный в виде сферы, снабженной цилиндром, установленным в корпусе с зазором, в котором размещены магнитно-жидкостное уплотнение (МЖУ) и подшипники, при этом на цилиндре жестко закреплен элемент передаточного механизма, обеспечивающего связь с валом двигателя.

Указанное техническое решение практически исключает матирование оптического окна обтекателя, позволяет использовать ОЛС в различных климатических условиях, имеет достаточный срок службы, обеспечивает требуемое поле зрения, а также полную герметичность внутреннего объема корпуса и обтекателя. Однако в известном устройстве из-за отклонения от правильного взаимного расположения вращающейся поверхности цилиндра относительно неподвижного корпуса возникает радиальное биение, приводящее к неравномерности зазора между ними, неустранимого при помощи магнитного поля МЖУ, т.к. вышеуказанные детали обладают большим диаметром, что вызывает заклинивание обтекателя. В результате ОЛС становится неспособной выполнить заданные функции в условиях эксплуатации.

Задачей заявляемого технического решения является обеспечение в условиях эксплуатации защиты ОЛС от механических воздействий при сохранении в ее внутреннем объеме постоянного давления.

Технический результат, на достижение которого направлена данная полезная модель, заключается в повышении надежности работы при эксплуатации изделия.

Технический результат достигается за счет того, что в ОЛС, содержащей обтекатель с цилиндром, установленные с возможностью поворота, подшипники и МЖУ, расположенные между вращающейся и неподвижной деталями, сканирующее зеркало, а также оптические модули, лазерный дальномер и вычислитель, размещенные внутри корпуса, устройство поворота обтекателя выполнено в виде самостоятельного узла, установленного между цилиндром и корпусом ОЛС, состоящего из подвижной и неподвижной деталей, изготовленных в виде втулок, снабженных крышками, с образованием объема, в котором между первым и вторым рядом подшипников размещено МЖУ.

Конструктивное исполнение устройства поворота обтекателя в сочетании с другими техническими средствами, используемыми в ОЛС, существенно облегчает сборку МЖУ, значительно улучшает эксплуатационные характеристики ОЛС из-за отсутствия заклинивания обтекателя, а также повышает надежность работы.

Сущность технического решения поясняется чертежом.

Устройство содержит обтекатель 1 с цилиндром 2, образующие единое целое, при этом цилиндр 2 снабжен зубчатым колесом, сопряженным с передаточным механизмом 3, установленным на валу двигателя 4, закрепленного на корпусе 5. Между корпусом 5 и цилиндром 2 установлено устройство поворота обтекателя 1, которое включает две втулки: подвижную 6, жестко соединенную с цилиндром 2, и неподвижную 7, связанную с корпусом 5, а также две крышки 8 и 9, образующие внутренний объем. В нем размещены два ряда подшипников 10, между которыми установлено МЖУ 11. Внутри обтекателя 1 расположено зеркало 12. Оптические модули, лазерный дальномер и вычислитель, находящиеся внутри корпуса, на чертеже не показаны.

Устройство работает следующим образом.

Предварительно осуществляют сборку устройства поворота обтекателя 1, состоящего из элементов 6, 7, 8, 9, 10, 11, которое затем устанавливают между цилиндром 2 и корпусом 5 с сопряжением зубчатого колеса цилиндра 2 и передаточного механизма 3. Перед началом эксплуатации с помощью привода (двигателя 4 и передаточного механизма 3) производят разворот обтекателя 1. При этом рабочее магнитное поле постоянных магнитов (на чертеже не показаны), проходящее между втулками 6 и 7, обеспечивает удержание магнитной жидкости в рабочем зазоре.

Выполнение устройства поворота в виде втулок обеспечивает высокую степень равномерности магнитной жидкости по окружности рабочего зазора, а установка крышек 8, 9 для герметизации зазора повышает надежность уплотнения в целом.

Таким образом, заявляемая полезная модель снижает матирование оптической поверхности обтекателя, обеспечивает герметичность внутреннего объема и исключает заклинивания обтекателя при эксплуатации, увеличивая тем самым надежность устройства.

Оптико-локационная станция (ОЛС), содержащая обтекатель с цилиндром, установленные с возможностью поворота, подшипники и магнитно-жидкостное уплотнение (МЖУ), расположенные между вращающейся и неподвижной деталями, сканирующее зеркало, а также оптические модули, лазерный дальномер и вычислитель, размещенные внутри корпуса, отличающаяся тем, что устройство поворота обтекателя представляет собой самостоятельный узел, установленный между цилиндром и корпусом ОЛС, состоящий из дополнительно введенных подвижной и неподвижной деталей, выполненных в виде втулок, снабженных крышками, с образованием объема, в котором между первым и вторым рядами подшипников установлено МЖУ.



 

Похожие патенты:

Полезная модель относится к оборудованию для испытания и диагностики колесных транспортных средств

Полезная модель относится к области пневмогидроавтоматики и может быть использована для подключения различных датчиков давления к импульсным линиям в системах автоматического контроля, регулирования и управления технологическими процессами
Наверх