Прибор с зарядовой связью для контроля динамики трещин в строительных конструкциях

 

Прибор с зарядовой связью (далее сокр. ПЗС) для контроля динамики трещин в строительных конструкциях относится к измерительной технике и может использоваться при обследовании и мониторинге состояния конструкции зданий и иных строительных сооружений в процессе их эксплуатации. Целью заявляемой полезной модели является создание устройства с расширенными технологическими возможностями за счет обеспечения бесконтактного контроля динамики трещины в строительном объекте. Сущность полезной модели заключается в том, что ПЗС для контроля динамики трещин в строительных конструкциях, включающий рейки со шкалами и бегунки, снабженные проушинами, в которые вставлены штыри с нанесенными делениями в сантиметрах и с возможностью их перемещения в направлении, перпендикулярном рейке, а концы реек соединены шарнирно между собой с возможностью разворота одна относительно другой и фиксацией их под углом 90°, при этом край рейки расположен в блоке обработки данных, который содержит сверху светодиодный излучатель, а снизу фотодиодный приемник в виде ПЗС-линейки, включающий электронное устройство по обработке, хранению и передаче информации с помощью устройства Wi-Fi.

Прибор с зарядовой связью (далее сокр. ПЗС) для контроля динамики трещин в строительных конструкциях относится к измерительной технике и может использоваться при обследовании и мониторинге состояния конструкции зданий и иных строительных сооружений в процессе их эксплуатации.

Известно устройство измерения размеров трещин в строительных сооружениях [патент на полезную модель 95112,РФ МПК G01B 11/14, G01B 7/14. Устройство измерения размеров трещин в строительных сооружениях. / Катанов И.И. и др.. Опубл. 2010.06.10]. Устройство содержит два уголка, жестко закрепленных своими торцами на разных сторонах трещины перпендикулярно стене, помещенную между ними эластичную колбу с полупрозрачной (подкрашенной) жидкостью и мерную трубку, соединенную с колбой гибкой трубкой; в торцах мерной трубки установлены излучатель света и фотоприемник. Недостатками устройства являются невозможность передачи данных на расстоянии, влияние температуры воздуха на измерение.

Наиболее близким техническим решением, выбранным в качестве прототипа, является «Линейка-трещиномер». [Патент на полезную модель 108832. Российская Федерация, МПК G01B 5/28, авторов П.Н. Васильев и др.]

С существенными признаками заявляемой полезной модели совпадает наличие рейки.

Недостатком прототипа является неточность измерения, невозможность обработки информации и ее хранение, отсутствие возможности передачи данных, невозможность постоянного контроля динамики трещины. Указанные недостатки связаны с тем, что конструкция устройства не снабжена электронно-вычислительной аппаратурой и устройствами обработки, хранения и передачи данных.

Сущность полезной модели заключается в том, что ПЗС для контроля динамики трещин в строительных конструкциях, включающий рейки со шкалами и бегунки, снабженные проушинами, в которые вставлены штыри с нанесенными делениями в сантиметрах и с возможностью их перемещения в направлении, перпендикулярном рейке, а концы реек соединены шарнирно между собой с возможностью разворота одна относительно другой и фиксацией их под углом 90°, при этом край рейки расположен в блоке обработки данных, который содержит сверху светодиодный излучатель, а снизу фотодиодный приемник в виде ПЗС-линейки, включающий электронное устройство по обработке, хранению и передаче информации с помощью устройства Wi-Fi.

Целью заявляемой полезной модели является создание устройства с расширенными технологическими возможностями за счет обеспечения бесконтактного контроля динамики трещины в строительном объекте.

Поставленная цель достигается за счет того, что устройство снабжено корпусом, который содержит сверху светодиодный излучатель, а снизу фотодиодный приемник в виде ПЗС-линейки, включающий электронный блок по обработке и передаче информации с помощью устройства Wi-Fi.

Снабжение устройства блоком обработки данных позволяет наблюдать и контролировать динамику развития трещин, находясь при этом на расстоянии от наблюдаемого объекта.

Техническая сущность ПЗС для контроля динамики трещин в строительных конструкциях поясняется графическими материалами.

ПЗС для контроля динамики трещин в строительных конструкциях содержит рейку 1,крепление к стенам здания 2, механизм регулировки положения рейки 3, светодиодный излучатель 4, фотоприемник в виде ПЗС линейки 5, устройство обработки, хранении и передачи данных при помощи устройства Wi-Fi 6 и элемент питания 7.

ПЗС для контроля динамики трещин в строительных конструкциях работает следующим образом.

Рейка 1 крепится к стене креплением 2. Положение рейки регулируется механизмом регулировки 3 так, что бы ее другой край входил в отверстие блока обработки и передачи данных 8. В блоке сверху рейки расположен светодиодный излучатель 4, светящий на рейку перпендикулярно. В связи с этим на фотоприемнике в виде ПЗС линейки 5 образуется затемненная область. Информация о количестве затемненных точек поступает в устройство обработки данных 6 и передает их на компьютер через устройство Wi-Fi, который с помощью специального программного обеспечения идентифицирует поверхность и определяет величину изменения трещины и отображает на экране ее числовое значение, либо записывает данные на сменный флэш-носитель.

Заявляемая полезная модель обладает следующими достоинствами:

- высокая чувствительность;

- малое потребление энергии, особенно при работе в импульсном режиме;

- малая инерционность системы;

- возможность записи и хранения данных на самом устройстве;

- возможность передачи данных на расстоянии через устройство Wi-Fi;

- возможность замены ПЗС-линейки на более новые и более точные модели;

- возможность замены светодиодов на лазерные излучатели, что даст еще большую точность данных.

Прибор с зарядовой связью для контроля динамики трещин в строительных конструкциях, включающий рейки со шкалами и бегунки, снабженные проушинами, в которые вставлены штыри с нанесенными делениями в сантиметрах и с возможностью их перемещения в направлении, перпендикулярном рейке, а концы реек соединены шарнирно между собой с возможностью разворота относительно одна другой и фиксацией их под углом 90°, отличающийся тем, что край рейки расположен в блоке обработки данных, который содержит сверху светодиодный излучатель, а снизу фотодиодный приемник в виде ПЗС-линейки, включающий электронный блок по обработке, хранению и передаче информации с помощью устройства Wi-Fi.



 

Похожие патенты:

Изобретение отличается от аналогов тем, что в нем предусмотрена вспомогательная деталь, через которую поворотный узел кинематически связан с валом датчика, и кинематическая связь включает в себя отрезок троса, средней частью намотанного в несколько оборотов на вал датчика угла поворота, а своими концами закрепленного с двумя крепежными точками на вспомогательной детали.
Наверх