Устройство бесконтактного мониторинга трещин в строительных конструкциях

 

Устройство бесконтактного мониторинга трещин в строительных конструкциях относится к измерительной технике и может использоваться при обследовании и мониторинге состояния конструкции зданий и иных строительных сооружений в процессе их эксплуатации. Целью полезной модели является создание устройства с расширенными технологическими возможностями за счет обеспечения бесконтактного контроля динамики трещины в строительном объекте. Сущность полезной модели заключается в том, что устройство бесконтактного определения шероховатости отверстий содержит корпус с размещенной в нем оптической системой, соединенной с модулем-обработки информации и осветители, связанные с корпусом, отличающееся тем, что устройство снабжено осветителями, не менее двух, установленных на поворотных кронштейнах для настройки прибора и для отстроения от диффузии.

Устройство бесконтактного мониторинга трещин в строительных конструкциях относится к измерительной технике и может использоваться при обследовании и мониторинге состояния конструкции зданий и иных строительных сооружений в процессе их эксплуатации.

Известно устройство для контроля шероховатости поверхности изделия. [Патент на изобретение 2156955, РФ МПК G01B 5/30. Устройство для контроля шероховатости поверхности изделия./ Поярков И.П., Журавлев С.Д. Опубл. 2000.09.27]. Устройство содержит оптическую систему, включающую в себя осветители падающего и отраженного излучения и электронный блок. Электронный блок состоит из фотопреобразователей части падающего и отраженного излучения, коммутатора, регистратора, источника питания, аналого-цифрового преобразователя, блока обработки информации, контроллера интерфейса и энергозависимого запоминающего устройства. Измерения проводятся в реальном масштабе времени по калибровочным кривым, хранящимся в энергонезависимом запоминающем устройстве путем вычисления коэффициента отражения вне зависимости от нестабильности излучения осветителя. Недостатками устройства являются невозможность идентифицировать микрорельеф поверхности изделия и невысокая надежность устройства из-за большого количества элементов.

Наиболее близким техническим решением, выбранным в качестве прототипа, является «Устройство бесконтактного определения шероховатости». [Патент на полезную модель 84533. Российская Федерация, МПК7 G01B 2/30, авторов Н.А. Архиповой и др.]

С существенными признаками заявляемой полезной модели совпадает совокупность признаков прототипа: корпус с расположенной в нем оптической системой. Оптическая система включает в себя электронный блок электрически связанный с матрицей с положительно-зарядной связью. В корпусе на его торце установлен объектив, а на боковой поверхности - осветитель. Электронный блок состоит из видеоусилителя и связанного с ним аналого-цифрового преобразователя с контроллером последовательного действия. Электронный блок последовательно соединен с модулем обработки информации о микрорельефе.

Недостатком прототипа является невозможность отстранения от диффузии света. Указанный недостаток связан с тем, что конструкция устройства не позволяет подобающим образом осветить трещину.

Сущность полезной модели заключается в том, что устройство бесконтактного мониторинга трещин в строительных конструкциях содержит корпус с размещенной в нем оптической системой, соединенной с модулем-обработки информации и осветители, связанные с корпусом, отличающееся тем, что устройство снабжено осветителями, не менее двух, установленных на поворотных кронштейнах для настройки прибора и для отстроения от диффузии.

Целью заявляемой полезной модели является создание устройства с расширенными технологическими возможностями за счет обеспечения бесконтактного контроля динамики трещины в строительном объекте.

Поставленная цель достигается за счет того, что устройство снабжено осветителями, не менее двух, установленных на поворотных кронштейнах. Снабжение устройства осветителями, установленными на поворотных кронштейнах, позволяет настроить прибор таким образом, чтобы была достигнута минимальная диффузия света.

Техническая сущность устройства бесконтактного мониторинга трещин в строительных конструкциях поясняется графическими материалами.

Устройство бесконтактного мониторинга трещин в строительных конструкциях содержит корпус 1 с расположенной в нем оптической системой 2. Оптическая система 2 включает в себя электронный блок 3, электрически связанный с матрицей 4 с положительно-зарядовой связью (ПЗС). В корпусе 1 на его торце установлен объектив 5, а на боковой поверхности - осветители 6 - светодиод. Электронный блок 3 состоит из видеоусилителя 7 и связанного с ним аналогово-цифрового преобразователя (АЦП) 8 с контроллером последовательного действия 9. Оптическая система 2 соединена с модулем обработки информации 10.

Устройство бесконтактного мониторинга трещин в строительных конструкциях работает следующим образом.

Световой поток от осветителей 6, размещенных на поворотных кронштейнах на боковой поверхности корпуса 1, падает на контролируемую поверхность, отражается и через объектив 5 формирует на поверхности фотопреобразователя 4, входящего в оптическую систему 2, изображение поверхности. Фотопреобразователь 4 преобразует изображение поверхности в электрический сигнал, который обрабатывается электронным блоком 3, содержащим видеоусилитель 7, предназначенный для усиления аналогового сигнала и АЦП 8, преобразующего аналоговый сигнал в цифровой с контроллером последовательного действия 9. Контроллер последовательного действия 9 передает через модуль обработки информации 10 данные об изображении поверхности в компьютер, который с помощью специального программного обеспечения по фрактальным зависимостям идентифицирует поверхность и определяет величину трещины на поверхности изделия, и отображает на экране ее числовое значение.

Устройство бесконтактного мониторинга трещин в строительных конструкциях, содержащее корпус с размещенными в нем осветителем и оптической системой, включающей электронный блок, который представляет собой видеоусилитель и электрический связанный с ним аналого-цифровой преобразователь с контроллером передачи данных, а также фотопреобразователь, связанный с модулем обработки информации, который выполнен в виде матрицы с положительно-зарядовой связью и расположен в корпусе между объективом, отличающееся тем, что осветители, не менее двух, установлены на поворотных кронштейнах для настройки прибора и для отстроения от диффузии.



 

Похожие патенты:
Наверх