Устройство для крепления вибродатчика к объекту

 

Устройство для крепления вибродатчика к объекту Полезная модель относится к виброизмерительной технике, а более конкретно - к устройствам крепления вибродатчика в точках объекта исследования, в частности, к измерению вибраций насосной установки, и может быть использована для контроля технического состояния отдельных узлов, включая подшипниковые узлы погружного электродвигателя. Технический результат достигается за счет того, что устройство для крепления вибродатчика к объекту, содержит корпус, средство крепления датчика к корпусу, резьбовое средство крепления устройства к объекту, но для защиты вибродатчика от агрессивной среды средство крепления вибродатчика к корпусу выполнено в виде не сквозного отверстия, расположенного в верхней части корпуса и ограниченного сверху уплотнительной прокладкой, диаметр и длина отверстия равны диаметру и длине вибродатчика, нижняя часть отверстия имеет уступ в виде многогранника, а оси резьбового крепления устройства к объекту расположены под углом 120°. Таким образом, предложенное устройство для крепления вибродатчика обеспечивает его защиту от агрессивной среды, удобство монтажа устройства и возможность качественного долговременного наблюдения за техническим состоянием погружного электродвигателя или насосной установки в целом с сохранением целостности корпуса.

Полезная модель относится к виброизмерительной технике, а более конкретно - к устройствам крепления вибродатчика в точках объекта исследования, в частности, к измерению вибраций насосной установки, и может быть использована для контроля технического состояния отдельных узлов, включая подшипниковые узлы погружного электродвигателя.

Точки и направления измерений вибрации технических средств регламентированы классификационными обществами и стандартом (Голуб Е.С., Мадорский Е.Э., Розенберг Г.Ш. Диагностирование судоходных технических средств. Справочник, М., Транспорт, 1993, с.62. Отраслевой стандарт. ССБТ ОСТ23, группа Т34. Дизели транспортные и комбайны. Предельное значения шумовых и вибрационных характеристик. Методы определения., с.20-21).

Крепление вибродатчиков (акселерометров) может осуществляться с помощью резьбового соединения, шпильки, пчелиного воска, тонкой липкой ленты, магнита, а также в виде ручного шупа.

В качестве аналога полезной модели выбрано устройство для крепления вибропреобразователя (RU 2138793 C1 МПК6 G01M 15/00, G01M 13/04 опубл. 27.09.1999) Устройство содержит: вибропреобразователь, установленный в корпусе машины диагностируемый узел с креплениями, включающими ввертные резьбовые элементы и несущее основание под вибропреобразователь. К недостаткам устройства относятся большие габариты, неприспособленность к вибродиагностике в агрессивной среде, неудобство проведения измерений, например, для погружных электродвигателей, находящихся на достаточно большой глубине.

Известно устройство для крепления вибродатчика (RU 29568 U1 МПК7 F16B 27/00 опубл. 20.05.2003), которое принято за прототип. Оно включает в себя, корпус, средство крепления устройства в точке объекта, подлежащей исследованию, и средство крепления датчика к корпусу устройства.

Недостатком прототипа является то, что вибродатчик расположен снаружи устройства для крепления, это не позволяет защитить его от воздействия агрессивной среды, как в случае применения для исследования (диагностики) погружного электродвигателя или насосной установки в целом.

При вибрационных испытаниях насосной установки целесообразно замерить амплитудные значения гармоник колебаний, которые измеряют при помощи вибродатчика, устанавливаемого на днище погружного электродвигателя с помощью устройства для его крепления.

Задачей полезной модели является осуществление защиты вибродатчика от агрессивной среды.

Технический результат достигается за счет того, что устройство для крепления вибродатчика к объекту содержит корпус, средство крепления вибродатчика к корпусу, резьбовое средство крепления устройства к объекту, но в отличие от прототипа, для защиты вибродатчика от агрессивной среды средство крепления вибродатчика к корпусу выполнено в виде не сквозного отверстия в корпусе, по диаметру и длине равному вибродатчику, нижняя часть отверстия по форме представляет собой уступ в виде многогранника, расположено в верхней части корпуса и ограничено сверху уплотнительной прокладкой, а оси резьбового крепления устройства к объекту расположены под углом 120°

На фиг.1 представлен вид сверху устройства для крепления вибродатчика к объекту. На фиг.2- разрез А-А

Устройство для крепления вибродатчика к объекту, конкретно к погружному электродвигателю содержит: (фиг.1, 2) корпус 1, прокладку 2, три сквозных отверстия 3 для резьбового крепления при помощи шпилек 8 или болтов корпуса 1 к днишу погружного электродвигателя 7, расположенных под углом 120° относительно друг друга, углубление в виде несквозного отверстия 4, нижняя часть отверстия по форме представляет собой уступ 5 в виде многогранника для установки датчика 6. Многогранник в нижней части отверстия 4 позволяет осуществить надежное крепление датчика 6 внутри корпуса 1. Глубина отверстия H и диаметр D, которые равны длине и диаметру устанавливаемого вибродатчика.

Расположение осей сквозных отверстий 3 под углом 120° обеспечивает, за счет жесткого закрепления в трех точках, неподвижность соединения корпуса 1 - крепежные шпильки или болты - прокладка - вибродатчик 6, что способствует передаче сил вибрации без искажений.

При изготовлении данного устройства производится первоначальный контроль соосности устройства и днища погружного электродвигателя.

Устройство может быть использовано следующим образом. Для установки на погружной электродвигатель вибродатчика общего назначения АР 2037 длиной Н=18 мм и диаметром D=12 мм, его помещают в не сквозное отверстие 4 в корпусе 1 (фиг.2) и сверху закрывают уплотнительной прокладкой 2. Устанавливают крепежные шпильки или болты 8 в отверстия 3 корпуса 1. Затем при помощи средства крепления вибродатчика к корпусу, а именно шпилек диаметром d=6 мм корпус с вибродатчиком закрепляют к днищу погружного электродвигателя. В результате вибродатчик установлен, защищен от воздействия агрессивной среды и готов к эксплуатации.

Установленный, как описано выше, вибродатчик 6 готов к эксплуатации, во время которой диагностируемый узел (погружной электродвигатель 7 или насосная установка) передает создаваемую им вибрацию на корпус 1 с вибродатчиком 6. Неподвижность соединения (корпус 1 - крепежные шпильки или болты - прокладка - вибродатчик 6) обеспечивает передачу сил вибрации вибродатчику 6 в чистом виде без искажений. Дальше вибродатчик 6, воспринимая силы вибрации, преобразует их в электрический сигнал и передает его по соединительному кабелю (не показан), который не создает виброшумы.

Таким образом, предложенное устройство для крепления вибродатчика обеспечивает его защиту от агрессивной среды, удобство монтажа устройства и возможность качественного долговременного наблюдения за техническим состоянием погружного электродвигателя или насосной установки в целом с сохранением целостности корпуса.

Устройство для крепления вибродатчика к объекту, содержащее корпус, средство крепления датчика к корпусу, резьбовое средство крепления устройства к объекту, отличающееся тем, что крепление вибродатчика к корпусу выполнено в виде не сквозного отверстия, расположенного в верхней части корпуса и ограниченного сверху уплотнительной прокладкой, диаметр и длина отверстия равны диаметру и длине вибродатчика, нижняя часть отверстия имеет уступ в виде многогранника, а оси резьбового крепления устройства к объекту расположены относительно друг друга под углом 120°.



 

Наверх