Устройство для крепления керамических плит на фасадах зданий

 

Полезная модель относится к области промышленного и гражданского строительства, а именно к конструкциям для облицовки навесных вентилируемых фасадов (НВФ) строящихся и реконструируемых зданий и сооружений. Сущность полезной модели: Устройство для крепления керамических плит на фасадах зданий включает горизонтальные несущие профили, крепежные элементы, содержащие крепежную полку, фиксирующую полку, прижимную лапку, выполненные как одно целое с возможностью установки в пазы, выполненные на тыльной поверхности облицовочных плит, с образованием узла крепления, при этом горизонтальные несущие профили выполнены в сечении Z-образными, пазы на тыльной поверхности облицовочных плит выполнены в форме «ласточкиного хвоста». Полезная модель позволяет упростить конструкцию устройства, снизить трудоемкость монтажных работ.2 з.п. ф-лы; 3 ил.

Полезная модель относится к области промышленного и гражданского строительства, а именно к конструкциям для облицовки навесных вентилируемых фасадов (НВФ) строящихся и реконструируемых зданий и сооружений.

Наиболее эффективно настоящая полезная модель может быть использована для устройства облицовки фасадов зданий и других строительных сооружений керамическими (терракотовыми) плитами со скрытым креплением.

Использование навесных облицовочных панелей из современных отделочных материалов позволяет улучшить внешний вид фасадов зданий, а также повысить теплозащитные показатели ограждающей конструкции и защитить ее от вредных атмосферных воздействий. Для крепления навесных облицовочных плит используют различные системы и средства крепления, включая разнообразные крепежные элементы.

Известно устройство навесной фасадной системы по патенту DE 10336019, МПК E04F 13/08, опубл. 10.03.2005. включающей вертикальные направляющие, горизонтальные направляющие и крепежные элементы.

Недостатком известной системы является высокая металлоемкость горизонтальных направляющих.

Известен способ выполнения отделочных работ на существующих сооружениях, состоящий в том, что из полосы неупругого, поддающегося формованию материала толщиной 0,7-0,3 мм, выполняют половинки элементов для изготовления пазов крепления типа "ласточкин хвост", прикрепляют их на отделываемые поверхности сооружений так, чтобы образовались на них пазы для крепления типа "ласточкин хвост", куда вводят выступы для крепления типа "ласточкин хвост" декоративных, утеплительных, линолеумовых, паркетных, ковролиновых плиток покрытия, выводят последние при последующем ремонте и вводят новые плитки. Известно устройство для реализации данного способа, содержащее прокатный станок для изготовления из полос неупругого, поддающегося формованию материала, толщиной 0,7-0,3 мм половинок элементов для выполнения пазов типа "ласточкин хвост", а также содержит декоративные, утеплительные, линолеумовые, паркетные, ковролиновые плитки покрытия, имеющие обратные выступы для крепления типа "ласточкин хвост" (патент РФ 2453667, МПК E04F 13/00, опубл. 20.06.2012).

Недостатками известных способа и устройства являются сложность конструкции устройства и высокая трудоемкость способа.

Наиболее близким по технической сущности к заявляемой полезной модели, выбранным в качестве прототипа, является устройство для крепления керамических облицовочных плит Kera Twin концерна «Deutsche Steinzeug GmbH», содержащее вертикальные и горизонтальные несущие профили, крепежные элементы, выполненные в виде адаптера, включающего собственно адаптер, пружину и навесной хомут, выложенное в альбоме «Фасадные системы 2007» (http://www.duma-studio.ru/tile/28_fassade_RU.pdf), стр.27, 31.

Прототипу присущи следующие недостатки:

- сложность конструкции;

- высокая трудоемкость монтажа.

Технической задачей, на решение которой направлена полезная модель, является совершенствование устройства для крепления керамических плит на фасадах зданий.

Технический результат заключается в упрощении конструкции устройства для крепления керамических плит на фасадах зданий, в снижении трудоемкости монтажных работ.

Технический результат достигается тем, что в устройстве для крепления керамических плит на фасадах зданий, включающем горизонтальные несущие профили и крепежные элементы, крепежные элементы содержат крепежную полку, фиксирующую полку, прижимную лапку, при этом выполнены как одно целое с возможностью установки в пазы, выполненные на тыльной поверхности облицовочных плит, с образованием узла крепления, горизонтальные несущие профили выполнены в сечении Z-образными, пазы, выполненные на тыльной поверхности облицовочных плит, имеют форму «ласточкиного хвоста».

Так как крепежные элементы известного устройства (прототипа) выполнены из трех отдельных частей: собственно адаптера, пружины и навесного хомута, инструкция по монтажу навесных облицовочных плит с использованием известного устройства предусматривает предварительную установку в паз плиты адаптера, а затем фиксацию на нем пружины и хомута с помощью клещей. Конструкция крепежных элементов, выполненных как одно целое в соответствии с заявляемой полезной моделью, в отличие от прототипа не требует их предварительной сборки в ходе монтажа, что существенно снижает трудоемкость монтажных работ, при этом такая конструкция крепежных элементов позволяет легко устанавливать и фиксировать их в пазах, выполненных на тыльной поверхности облицовочных плит, обеспечивая надежную фиксацию облицовочных плит к горизонтальной полке Z-образного несущего профиля. Конструкция крепежных элементов позволяет легко зафиксировать их через фиксирующую полку к горизонтальному несущему профилю при помощи саморезов, обеспечивая надежное соединение и блокировку плиты с установленными в ее пазы крепежными элементами от смещений. Для предотвращения вертикального смещения крепежных элементов в пазе плиты их фиксируют с помощью герметика. У прототипа навесной хомут адаптера устанавливают на горизонтальный профиль, не фиксируя его, что не исключает возможности вертикального смещения плиты с установленным в ее паз адаптером. Конфигурация крепежных элементов, соответствующая форме пазов, выполненных на тыльной стороне облицовочных плит в виде «ласточкиного хвоста», позволяет легко устанавливать в них крепежные элементы, выполненные как одно целое. Выполнение горизонтальных несущих профилей в сечении Z-образными позволяет зафиксировать к их горизонтальной полке крепежные элементы через фиксирующую полку последних. Кроме этого, конструкция крепежных элементов, выполненных в соответствии с заявляемой полезной моделью, позволяет изготавливать их с различной конфигурацией прижимных лапок, что дает возможность монтировать плиты различной толщины (15-18 мм) в одной плоскости, не изменяя при этом вылет кронштейнов и вертикальных профилей относительно стены здания, что в свою очередь позволяет расширить функциональные возможности устройства и получить дополнительный положительный эффект.

Полезная модель поясняется чертежами, где:

фиг.1 - устройство для крепления керамических плит на фасадах зданий, общий вид;

фиг.2 - устройство для крепления керамических плит на фасадах зданий, вертикальный разрез;

фиг.3 - крепежный элемент, выполненный как одно целое.

Устройство для крепления керамических плит на фасадах зданий содержит горизонтальные Z-образные несущие профили 1, включающие верхнюю вертикальную полку 2, нижнюю вертикальную полку 3, горизонтальную полку 4, крепежные элементы 5, включающие крепежную полку 6, фиксирующую полку 7, прижимную лапку 8, выполненные как одно целое, саморезы 9.

Использование устройства для крепления керамических плит на фасадах зданий осуществляют следующим образом. Монтаж плит производят снизу вверх. В пазы 10, выполненные в форме «ласточкиного хвоста» на тыльной поверхности плиты 11, устанавливают крепежную полку 6 крепежного элемента 5, затем горизонтальный Z-образный несущий профиль 1 устанавливают на стену здания, закрепляют к ней через нижнюю вертикальную полку 3 горизонтального Z-образного несущего профиля 1 любыми видами крепежных элементов: заклепками, саморезами, фасадными анкерами и т.п., далее на верхнюю вертикальную полку 2 горизонтального Z-образного несущего профиля 1 надевают фиксирующую полку 7 крепежного элемента 5, фиксирующую полку 7 крепежного элемента 5 дополнительно закрепляют к горизонтальной полке 4 горизонтального Z-образного несущего профиля 1 саморезом 9. Вертикальные несущие профили при этом не применяются, что позволяет получить дополнительный положительный эффект от использования полезной модели - снижение металлоемкости несущих профилей. Использование устройства для крепления керамических плит на фасадах зданий в соответствии с заявляемой полезной моделью возможно и с применением вертикальных несущих профилей, в этом случае горизонтальный Z-образный несущий профиль 1 устанавливают на вертикальный профиль (на фиг.1 и фиг.2 - поз.12), закрепляют к нему заклепками (не показаны) через нижнюю вертикальную полку 3 горизонтального Z-образного несущего профиля 1 и далее монтаж осуществляют как в первом варианте.

Крепежные элементы, включающие крепежную полку, фиксирующую полку, прижимную лапку, изготавливают в производственных условиях как одно целое в виде единой детали, для чего изготавливают профиль заданного сечения, затем профиль распиливают и получают крепежные элементы, которые не нужно предварительно собирать из отдельных деталей в процессе монтажа, как у прототипа. Процесс изготовления одной цельной детали также является менее трудоемким, чем изготовление сборной детали из трех составных частей. Крепежные элементы выпускают с различной конфигурацией прижимных лапок для монтажа плит различной толщины.

Заявляемое устройство для крепления керамических плит на фасадах зданий позволяет упростить конструкцию устройства, снизить трудоемкость монтажных работ при высокой надежности крепления.

1. Устройство для крепления керамических плит на фасадах зданий, включающее горизонтальные несущие профили и крепежные элементы, отличающееся тем, что крепежные элементы содержат крепежную полку, фиксирующую полку, прижимную лапку, при этом выполнены как одно целое с возможностью установки в пазы, выполненные на тыльной поверхности облицовочных плит, с образованием узла крепления.

2. Устройство для крепления керамических плит на фасадах зданий по п.1, отличающееся тем, что горизонтальные несущие профили выполнены в сечении Z-образными.

3. Устройство для крепления керамических плит на фасадах зданий по п.1, отличающееся тем, что пазы, выполненные на тыльной поверхности облицовочных плит, выполнены в форме ласточкина хвоста.



 

Наверх