Монолитная пространственная фундаментная платформа

 

Полезная модель относится к строительству малоэтажных и большепролетных зданий, а именно, строительству пространственных фундаментных платформ на слабых, просадочных, пучинистых грунтах и в сейсмических районах. Задача, решаемая полезной моделью - упрощение изготовления, обеспечение надежности и снижение сроков строительства. Технический результат заключается в снижении материалоемкости в повышении теплофизических и конструктивных характеристик. Технический результат достигается тем, что монолитная пространственная фундаментная платформа содержит фундаментные плиты сплошного поперечного сечения, монолитно скрепленные между собой и расположенные на основании, монолитная пространственная платформа выполнена в виде фундаментных плит из капсулированного керамзитобетона с установленными в верхней и нижней части плиты сетками, причем плиты расположены по площади фундамента с зазором, при этом пространства между плитами и по периметру платформы заполнены конструктивным керамзитобетоном. Заявляемая конструкция позволяет снизить трудоемкость изготовления фундаментной платформы, ее материалоемкость, обеспечивая при этом однородность и надежность. А также ускоряет сроки производства строительных работ, исключая необходимость дальнейшего утепления фундаментной платформы.

Полезная модель относится к строительству малоэтажных и большепролетных зданий, а именно, строительству пространственных фундаментных платформ на слабых, просадочных, пучинистых грунтах и в сейсмических районах.

Известна пространственная железобетонная фундаментная платформа для малоэтажных зданий для строительства в особых грунтовых условиях и сейсмичности в сборном и монолитном вариантах, включающая объединенные между собой с помощью балок верхнюю и нижнюю плиты, нижняя плита установлена без заглубления на наружной поверхности грунта со скользящим слоем, причем в сборном варианте соединительные балки в виде перекрестной системы ребер монолитно присоединены к нижней плите и имеют шпоночные выступы с выпусками арматуры, а в верхней плите предусмотрены соответствующие отверстия, в которые эти шпоночные выступы входят, пространство между ребрами заполняется утеплителем, закладные детали между отдельными сборными плитами свариваются, шпоночные соединения и швы между плитами замоноличиваются. (патент RU 55388, МПК E02D 27/34, опубл. 10.08.2006)

Наиболее близкой по технической сущности и достигаемому результату является монолитная пространственная фундаментная платформа, содержащая тонкие железобетонные фундаментные плиты сплошного поперечного сечения, расположенные на основании, причем монолитная пространственная фундаментная платформа выполнена из двух тонких железобетонных фундаментных плит, расположенных одна над другой, при этом тонкие плиты монолитно скреплены между собой перекрестными железобетонными балками, пространство между которыми заполняется утеплителем, например керамзитом, кроме того, между монолитной пространственной фундаментной плитой и основанием расположен скользящий слой из материалов с низким значением коэффициента трения, (патент RU 45410, МПК E02D 27/32, опубл. 10.05.2005) Недостатками известных конструкций являются сложность и трудоемкость изготовления.

Задача, решаемая полезной моделью - упрощение изготовления, обеспечение надежности и снижение сроков строительства.

Технический результат заключается в снижении материалоемкости в повышении теплофизических и конструктивных характеристик.

Технический результат достигается тем, что монолитная пространственная фундаментная платформа содержит фундаментные плиты сплошного поперечного сечения, монолитно скрепленные между собой и расположенные на основании, монолитная пространственная платформа выполнена в виде фундаментных плит из капсулированного керамзитобетона с установленными в верхней и нижней части плиты сетками, причем плиты расположены по площади фундамента с зазором, при этом пространства между плитами и по периметру платформы заполнены конструктивным керамзитобетоном.

Устройство поясняется чертежом

На чертеже показан общий вид монолитной пространственной фундаментной платформы.

Монолитная пространственная фундаментная платформа содержит фундаментные плиты из капсулированного керамзитобетона 1 с установленными в верхней и нижней части плиты сетками, пространства между плитами 2 и по периметру 3 платформы заполнены конструктивным керамзитобетоном.

Устройство работает следующим образом.

После проведения планировочных работ, на песчанно-щебеночное утрамбованное основание, выровненное небольшим слоем тощего бетона и покрытого гидроизоляционным ковром, укладываются капсулированные плиты с зазором

Затем по периметру устанавливаются съемные опалубочные щиты. В зазор между капсулированными керамзитобетонными плитами укладываются арматурные каркасы, они же укладываются между плитами и съемными опалубочными щитами. В дальнейшем все армированные полости заполняются керамзитобетоном образуя надежный монолитный пояс и объединяя плиты с монолитом в единый жесткий диск монолитной пространственной фундаментной платформы. Надежное сцепление между монолитным поясом и плитами обеспечивается за счет неровной поверхности плит и способностью проникновения монолитного керамзитобетона в зоне контакта в полости керамзитобетонной плиты. Заявляемая конструкция позволяет снизить трудоемкость изготовления фундаментной платформы, ее материалоемкость, обеспечивая при этом однородность и надежность. А также ускоряет сроки производства строительных работ, исключая необходимость дальнейшего утепления фундаментной платформы.

Монолитная пространственная фундаментная платформа, содержащая фундаментные плиты сплошного поперечного сечения, монолитно скрепленные между собой и расположенные на основании, отличающаяся тем, что монолитная пространственная платформа выполнена в виде фундаментных плит из капсулированного керамзитобетона с установленными в верхней и нижней части плиты сетками, причем плиты расположены по площади фундамента с зазором, при этом пространства между плитами и по периметру платформы заполнены конструктивным керамзитобетоном.



 

Наверх