Водоподготовительная установка тепловой электроцентрали

 

Полезная модель относится к области тепловой и промышленной энергетики и может быть использована для обеспечения потребителей химически очищенной и обессоленной водой. Задачей, на решение которой направлена заявляемая полезная модель является расширение технологических возможностей за счет получения химически очищенной воды для подпитки теплосети. Технический результат достигается тем, что в водоподготовительную установку тепловой электроцентрали, содержащую последовательно включенные блок предварительной очистки воды, блок умягчения воды, блок обратного осмоса, при этом блок предварительной очистки воды содержит последовательно соединенные осветлитель с линиями подачи исходной воды и сброса шлама, бак коагулированной воды, механический фильтр с линией отвода промывочной воды и бак промывочных растворов с линией подачи промывочных растворов в осветлитель, причем линия отвода промывочной воды механического фильтра соединена с баком промывочных растворов, блок умягчения воды содержит последовательно соединенные фильтр Na-катионирования, соединенный с баком промывочных растворов посредством линии отвода регенерационного раствора, и бак умягченной воды с линией отвода умягченной воды, а блок обратного осмоса содержит установку обратного осмоса с линиями отвода концентрата и пермеата, согласно предлагаемой полезной модели, дополнительно введен блок получения химически очищенной воды для подпитки теплосети, содержащий последовательно соединенные бак химически очищенной воды и деаэратор, причем линия отвода умягченной воды с бака умягченной воды и линия отвода концентрата с установки обратного осмоса, соединены с баком химически очищенной воды. 1 ил. 1 табл.

Полезная модель относится к области тепловой и промышленной энергетики и может быть использована для обеспечения потребителей химически очищенной и химически обессоленной водой.

Наиболее близкой по технической сущности и достигаемому результату к предлагаемой полезной модели является система ионообменной химической очистки и обратноосмотического обессоливания воды для котлов тепловых электростанций по патенту RU 2322402, C02F 89/08, 20.04.2008, которая содержит последовательно включенные блок предварительной очистки воды, блок умягчения воды с линией отвода излишка регенерационного раствора фильтра Na-катионирования на сброс, установку обратного осмоса с линиями отвода концентрата и пермеата.

Кроме того, система содержит дополнительную установку для концентрирования растворов и получения обессоленной воды методом термического обессоливания на испарительной установке с линиями концентрата и обессоленной воды.

Основным недостатком данной системы является ограниченные технологические возможности, обусловленные отсутствием возможности получения химически очищенной воды для подпитки теплосети.

Задачей, на решение которой направлена заявляемая полезная модель является расширение технологических возможностей за счет получения химически очищенной воды для подпитки теплосети.

Технический результат достигается тем, что в водоподготовительную установку тепловой электроцентрали, содержащую последовательно включенные блок предварительной очистки воды, блок умягчения воды, блок обратного осмоса, при этом блок предварительной очистки воды содержит последовательно соединенные осветлитель с линиями подачи исходной воды и сброса шлама, бак коагулированной воды, механический фильтр с линией отвода промывочной воды и бак промывочных растворов с линией подачи промывочных растворов в осветлитель, причем линия отвода промывочной воды механического фильтра соединена с баком промывочных растворов, блок умягчения воды содержит последовательно соединенные фильтр Na-катионирования, соединенный с баком промывочных растворов посредством линии отвода регенерационного раствора, и бак умягченной воды с линией отвода умягченной воды, а блок обратного осмоса содержит установку обратного осмоса с линиями отвода концентрата и пермеата, согласно предлагаемой полезной модели, дополнительно введен блок получения химически очищенной воды для подпитки теплосети, содержащий последовательно соединенные бак химически очищенной воды и деаэратор, причем линия отвода умягченной воды с бака умягченной воды и линия отвода концентрата с установки обратного осмоса, соединены с баком химически очищенной воды.

Сущность полезной модели поясняется чертежом, на котором изображена предлагаемая водоподготовительная установка тепловой электроцентрали:

На чертеже имеются следующие обозначения:

I - блок предварительной очистки (БПО),

II - блок умягченной воды (БУВ),

III - блок обратного осмоса (БОО),

IV - блок подпитки теплосети (БПТС),

1 - линия подачи исходной воды (ИВ),

2 - осветлитель (Осв),

3 - бак коагулированной воды (Бак KB),

4 - механический фильтр (М-ф),

5 - фильтр Na-катионирования (Na-ф),

6 - бак умягченной воды (Бак УВ),

7 - установка обратного осмоса (УОО),

8 - линия подачи химически обессоленной воды (ХОВ),

9 - линия отвода умягченной воды с бака умягченной воды,

10 - линия отвода концентрата с установки обратного осмоса,

11 - линия отвода пермеата с установки обратного осмоса,

12 - бак химически очищенной воды (Бак ХОчВ)

13 - деаэратор (ДА)

14 - линия подачи химически очищенной воды на подпитку теплосети (ХОчВ на ПТС),

15 - линия отвода промывочной воды с механического фильтра,

16 - линия отвода регенерационного раствора с фильтра Na-катионирования,

17 - бак промывочных растворов (Бак ПР),

18 - линия подачи промывочных растворов в осветлитель

19 - линия сброса шлама с осветлителя

20 - линия подачи реагентов для коррекции pH умягченной воды,

21 - линия подачи реагентов для коррекции pH химически очищенной воды.

Водоподготовительная установка тепловой электроцентрали содержит последовательно включенные блок I предварительной очистки воды, блок II умягчения воды и блок III обратного осмоса.

Блок I предварительной очистки воды содержит последовательно соединенные осветлитель 2 с линиями 1 и 19, соответственно подачи исходной воды и сброса шлама, бак 3 коагулированной воды, механический фильтр 4 с линией 15 отвода промывочной воды и бак 17 промывочных растворов с линией 18 подачи промывочных растворов в осветлитель 2.

Блок II умягчения воды содержит последовательно соединенные фильтр 5 Na-катионирования с линией 16 отвода регенерацнонного раствора и бак 6 умягченной воды с линией 9 отвода умягченной воды. Фильтр 5 Na-катионирования, соединен с баком 17 промывочных растворов посредством линии 16 отвода регенерационного раствора.

Блок III обратного осмоса содержит установку 7 обратного осмоса с линиями 10 и 11, соответственно отвода концентрата и пермеата. Линия 11 отвода пермеата соединена с деаэратором (условно не показан на чертеже), после которого по линии 8 подачи химически обессоленной воды (ХОВ) деаэрируемая вода поступает к потребителю ХОВ (в котел высокого давления, который на чертеже условно не показан).

Предлагаемая водоподготовительная установка тепловой электроцентрали отличается тем, что в нее дополнительно введен блок IV получения химически очищенной воды для подпитки теплосети, содержащий последовательно соединенные бак 12 химически очищенной воды и деаэратор 13, причем линия 9 отвода умягченной воды с бака 6 умягченной воды и линия 10 отвода концентрата с установки 7 обратного осмоса, соединены с баком 12 химически очищенной воды.

Таким образом, водоподготовительная установка тепловой электроцентрали включает в себя четыре последовательно включенных блоков:

1) Блок I предварительной очистки (БПО), состоящий из осветлителя 2 (Осв), к которому подключен механический фильтр 4 (М-ф) через бак 3 коагулированной воды (Бак KB).

2) Блок II умягченной воды (БУВ), состоящий из фильтpa 5 Na-катионирования, к которому подключен бак 6 умягченной воды (Бак УВ).

3) Блок III обратного осмоса (БОО), состоящий из установки 7 обратного осмоса (УОО) с линиями 10 и 11, соответственно отвода концентрата и пермеата.

4) Блок IV подготовки химически очищенной воды для подпитки теплосети (БПТС), состоящий из бака 12 химически очищенной воды (Бак ХОчВ) и деаэратора 13 (ДА).

Водоподготовительная установка тепловой электроцентрали работает следующим образом.

Исходная вода по линии 1 подается в блок I предварительной очистки (БПО), в осветлителе 2 (Осв) которого осуществляют процесс коагуляции и последующее осветление в насыпном механическом фильтре 4 (М-ф), который установлен после бака 3 коагулированной воды (Бак KB). Осветленная вода после механического фильтра 4 подается в блок II умягчения воды (БУВ), в котором вода проходит фильтр 5 Na-катионирования (Na-ф). Умягченная вода с бака 6 умягченной воды (Бак УВ) после корректировки pH по линии 20 подается в блок III обратного осмоса (БОО). Далее пермеат с установки 7 обратного осмоса (УОО) по линии 11 поступает на деаэратор (условно не показан на чертеже), после которого по линии 8 подачи химически обессоленной воды (ХОВ) деаэрируемая вода поступает к потребителю ХОВ (в котел высокого давления, который на чертеже условно не показан).

Часть умягченной воды с бака 6 умягченной воды (Бак УВ) по линии 9, концентрат с установки 7 обратного осмоса (УОО) по линии 10, подаются в блок IV химически очищенной воды для подпитки теплосети (БПТС). Данные растворы собираются в баке 12 химически очищенной воды (ХОчВ), подвергаются корректировке pH по линии 21 и дальнейшей очистке от агрессивных газов в деаэраторе 13 (ДА). После деаэраторной установки 13 химически очищенная вода направляется на подпитку теплосети по линии 14 (ХОчВ на ПТС).

Промывочная вода по линии 15 и регенерационный раствор по линии 16, соответственно с механического фильтра 4 (М-ф), установленного в блоке I предварительной очистки (БПО), и с фильтра 5 Na-катионирования (Na-ф), установленного в блоке II умягчения воды (БУВ), направляются в бак 17 промывочных растворов (Бак ПР) с дальнейшей подачей их в осветлитель 2 (Осв) по линии 18. В процессе работы осветлителя 2 (Осв) удаляется шлам по линии 19.

Таким образом, использование предлагаемой полезной модели позволит расширить технологические возможности водоподготовительной установки тепловой электроцентрали за счет получения химически очищенной воды для подпитки теплосети.

Водоподготовительная установка тепловой электроцентрали, содержащая последовательно включенные блок предварительной очистки воды, блок умягчения воды, блок обратного осмоса, при этом блок предварительной очистки воды содержит последовательно соединенные осветлитель с линиями подачи исходной воды и сброса шлама, бак коагулированной воды, механический фильтр с линией отвода промывочной воды и бак промывочных растворов с линией подачи промывочных растворов в осветлитель, причем линия отвода промывочной воды механического фильтра соединена с баком промывочных растворов, блок умягчения воды содержит последовательно соединенные фильтр Na-катионирования, соединенный с баком промывочных растворов посредством линии отвода регенерационного раствора, и бак умягченной воды с линией отвода умягченной воды, а блок обратного осмоса содержит установку обратного осмоса с линиями отвода концентрата и пермеата, отличающаяся тем, что в нее дополнительно введен блок получения химически очищенной воды для подпитки теплосети, содержащий последовательно соединенные бак химически очищенной воды и деаэратор, причем линия отвода умягченной воды с бака умягченной воды и линия отвода концентрата с установки обратного осмоса соединены с баком химически очищенной воды.



 

Похожие патенты:

Полезная модель относится к области тепловой и промышленной энергетики и может быть использовано для обеспечения потребителей химически очищенной и химически обессоленной водой

Полезная модель относится к устройствам для глубокого обескислороживания воды и может быть использовано в процессах водоподготовки для теплоэнергетики, химической и электронной промышленности

Полезная модель относится к области водоподготовки и очистке сточных вод, образующихся в горнодобывающей промышленности, а также на металлургических и других промышленных производствах, может быть использована для очистки природных подземных вод высокой минерализации, солевых растворов и рассолов от ионов металлов

Полезная модель относится к комбинированным способам обработки и обеззараживания воды с применением химического компонента и физических воздействий для получения чистой воды и предназначена для удаления биологического загрязнения из балластных вод водного транспорта и в других отраслях промышленности, где требуются компактные установки по очистке жидкостей
Наверх