Вороток для крепления круглой плашки

 

Полезная модель относится к ручным инструментам для нарезания плашкой резьбы на наружной поверхности деталей может быть использовано в различных отраслях машиностроения.

Вороток для круглой плашки содержит корпус в виде кольца, внутренняя поверхность которого выполнена в форме двухступенчатой цилиндрической втулки для размещения и упора плашки, ручки и винты крепления плашки. В корпусе образована направляющая поверхность системы «обрабатываемая поверхность детали - плашка», что обеспечивает гарантированный захват детали непосредственно на начальном участке детали.

Предложение позволяет повысить точность, качество и чистоту резьбовой поверхности. Рекомендовано к внедрению. 1 п.ф., 2 илл.

Полезная модель относится к ручным инструментам для нарезания плашкой резьбы на наружной поверхности деталей может быть использовано в различных отраслях машиностроения.

Известны воротки для крепления круглых плашек (патенты 79823 и 2129936, МПК B23G 1/30, содержащие корпус для крепления плашки с ручками и винты крепления плашки.

Известны также принятые за прототип воротки для крепления круглых плашек (ГОСТ 22394-77), содержащие корпус в виде кольца, внутренняя поверхность которого выполнена в форме двухступенчатой цилиндрической втулки для размещения и упора плашки, ручки и винты крепления плашки.

Как аналоги, так и прототип обеспечивают надежное закрепление плашки и возможность нарезания последними наружной резьбы на различных деталях.

Однако и аналоги, и прототип имеют существенный недостаток, касающийся качества нарезания резьбы, особенно резьбы больших метрических выше M14 и трубной резьбы размерами выше G ½, что связано с трудностью выполнения начальной фазы нарезки из-за отсутствия правильного направления при захвате плашкой нарезаемой детали. При этом на поверхности резьбы зачастую получаются задиры, сколы и перекосы. Задачей полезной модели является устранение недостатков прототипа. Поставленная задача решается тем, что в воротке, содержащем корпус в виде кольца, внутренняя поверхность которого выполнена в форме двухступенчатой цилиндрической втулки для размещения и упора плашки, ручки и винты крепления плашки, в корпусе на поверхности упора плашки образована направляющая поверхность с размерами:

В5 S мм и dн=Dп+(0,2÷0,3) мм,

где В - ширина направляющей поверхности;

S - шаг резьбы плашки;

dн - диаметр направляющего отверстия;

Dп - наружный диаметр резьбы плашки.

Наличие указанных конструктивных признаков позволяет получить на обрабатываемой детали качественную резьбу, удовлетворяющую требованиям чертежа, без применения дополнительных технологических операций.

Сущность полезной модели поясняется чертежом, где на фиг.1 показан общий вид воротка, а на фиг.2 - сечение АА на фиг.1.

Вороток содержит корпус 1, ручки 2 и винты 3 для крепления плашки 4. Внутренняя поверхность корпуса 1 выполнена в виде двухступенчатой цилиндрической втулки. При этом плашка 4 устанавливается в посадочное гнездо с упором в торцевую поверхность 5. Размер диаметра с1н отверстия 6, образованного в торцовой стенке 5, превышает наружный диаметр Dп резьбы плашки 4 на 0,2÷0,3 мм, а ширина стенки В выполнена размером не менее пяти шагов плашки. Таким образом, образованная в торцовой стенке 5 цилиндрическая поверхность отверстия 6 становится направляющей системы «обрабатываемая поверхность детали (на чертеже не показана) - плашка 4», что обеспечивает гарантированный захват детали непосредственно на начальном участке детали.

Выполнение технологической операции по нарезке наружной резьбы обрабатываемой детали после установки и закрепления плашки 4 винтами 3 осуществляется в следующей последовательности.

Ручная нарезка резьбы.

Обрабатываемая деталь (например, стержень болта) закрепляется в тисках. После этого рабочий устанавливает вороток направляющей поверхностью на заготовку и совершает вращательное движение воротком. Плашка 4 нарезает на наружной поверхности заготовки резьбу. По окончании нарезки резьбы вороток с плашкой 4 снимается с готовой детали путем вращения его в обратную сторону.

Машинная нарезка резьбы.

Обрабатываемая деталь закрепляется в патроне, например, токарного станка. Станочник включает вращение патрона станка, устанавливает вороток на вращающуюся деталь и, придерживая вороток руками, усилием руки наворачивает плашку на заготовку детали. По окончании нарезания резьбы включается реверс, направление вращения патрона изменяется на обратное, и вороток с плашкой 4 легко свинчивается с уже готовой детали. Станок выключается.

Предложение позволяет повысить точность, качество и чистоту резьбовой поверхности.

На предприятии изготовлен и прошел экспериментальную проверку вороток предложенной конструкции для плашек, предназначенных для

нарезания метрической резьбы M12 и трубной резьбы G¾ - А. Результаты положительны. По результатам испытаний рекомендовано внедрить предложение для круглых плашек других размеров.

Вороток для крепления круглой плашки, содержащий корпус в виде кольца, внутренняя поверхность которого выполнена в форме двухступенчатой цилиндрической втулки для размещения и упора плашки, ручки и винты крепления плашки, отличающийся тем, что в корпусе на поверхности упора плашки образована направляющая поверхность с размерами:

В5 S мм и dн=Dп+(0,2÷0,3) мм,

где В - ширина направляющей поверхности;

S - шаг резьбы плашки;

dн - диаметр направляющего отверстия;

Dп - наружный диаметр резьбы плашки.



 

Наверх