Реабилитационный аппарат

 

Полезная модель относится к области медицины и может быть использована для реабилитации спинальной травмы, детского церебрального паралича, при порезах и параличах нижних конечностей различной этиологии, для профилактики суставных и мышечных конрактур и атрофии мышечной массы.

Техническим результатом от использования предлагаемого решения является повышение устойчивости аппарата с обеспечением плавности движения ноги для начинающих в раннем реабилитационном периоде.

Технический результат от использования предлагаемого решения достигается за счет усовершенствования тазобедренного голенного и голеностопного механизмов.

Реабилитационный аппарат содержит опорный механизм, выполненный в виде рамы, включающий две симметричные трапециидальные ножки 1, с регулировочными штангами высоты 2, с регулировочным крепежом 3 и колесами 4, при этом ножки жестко соединены между собой нижней 5 и верхней 6 перекладинами. Аппарат содержит штангу корпуса туловища 7, штангу бедра 8 с ягодичным фиксатором 9, штангу голени 10 и опору для стопы 11, при этом штанга корпуса туловища 7 снабжена передним фиксатором 12 и задним фиксатором 13 и шарнирно соединена с каркасной трубкой 14. Рама аппарата посредством тазобедренного шарнира 15 связана с подвесными эластичными стропами 16. К рукояти привода ноги 17 посредством шарнира прикреплена рейка 18, приводящая в движение голень, с регулировочным болтом 19 посередине. Рейка 18, приводящая в движение голень, шарнирно соединена с рычагом голени 20, который связан со штангой голени 10, при этом последняя соединена штангой бедра 8 посредством коленного шарнира 21. В верхней части штанги голени 10 расположен колено-упор 22 и верхний фиксатор голени 23, а в нижней части - нижний фиксатор 24. Штанга голени 10 связана с опорой для стопы 11 посредством голеностопного шарнира 25. При этом опора для стопы 11 снабжена передним фиксатором 26, а в передней ее части расположена рейка 27, приводящая в движение стопу, и шарнирно связанная с рейкой 18, приводящей в движение голень.

1 с.п. формулы, фиг 3.

Полезная модель относится к области медицины и может быть использована для реабилитации спинальной травмы, детского церебрального паралича, при порезах и параличах нижних конечностей различной этиологии, для профилактики суставных и мышечных конрактур и атрофии мышечной массы.

Известна полезная модель (см. патент РФ на ПМ 96759, кл. А61F 5/01, опубл. 2010 г.) - ортопедический аппарат включает тазобедренный, голенный и голеностопные узлы шарнирно связанные друг с другом.

Однако данный аппарат недостаточно устойчив, технически сложный и рассчитан на более адаптированных и тренированных пациентов.

Техническим результатом от использования предлагаемого решения является повышение устойчивости аппарата с обеспечением плавности движения ноги для начинающих в раннем реабилитационном периоде.

Технический результат от использования предлагаемого решения достигается за счет того, что реабилитационный аппарат содержит опорный механизм, привод ноги, штангу корпуса туловища, штангу бедра, штангу голени, опору для стопы, тазобедренный, голенный и голеностопный шарниры, а опорный механизм аппарата выполнен в виде рамы, включающей две симметричные трапеции-дальные ножки, снабженные регулировочными штангами высоты с регулировочным крепежом и колесами, при этом трапециидальные ножки соединены жестко между собой передней и задней перекладинами и связана с эластичными подвесными стропами тазобедренным шарниром, а штанга корпуса туловища снабжена передним и задним фиксаторами и шарнирно соединена с каркасной трубкой, к рукояти привода ноги посредством шарнира прикреплена рейка, приводящая в движение голень с регулировочным крепежом, причем последняя шарнирно связана с рычагом голени, который связан со штангой голени, которая соединена со штангой бедра коленным шарниром и снабжена коленоупором и нижним и верхним фиксаторами, при этом опора для стопы снабжена в передней части передним фиксатором и рейкой, приводящей в движение стопу, шарнирно соединенной с рейкой, приводящей в движение голень.

Техническая сущность полезной модели поясняется чертежом (фиг.1 - вид спереди в разрезе, фиг.2 - вид сбоку аппарата, фиг.3 - вид сверху).

Реабилитационный аппарат содержит опорный механизм, выполненный в виде рамы, включающий две металлические, симметричные трапециидальные ножки 1, с регулировочными штангами высоты 2, с регулировочным крепежом 3 и колесами 4, при этом ножки жестко соединены между собой нижней 5 и верхней 6 перекладинами. Аппарат содержит штангу корпуса туловища 7, штангу бедра 8 с ягодичным фиксатором 9, штангу голени 10 и опору для стопы 11, при этом штанга корпуса туловища 7 снабжена передним фиксатором 12 и задним фиксатором 13 и шарнирно соединена с каркасной трубкой 14. Рама аппарата посредством тазобедренного шарнира 15 связана с подвесными эластичными стропами 16. К рукояти привода ноги 17 посредством шарнира прикреплена рейка 18, приводящая в движение голень, с регулировочным болтом 19 посередине. Рейка 18, приводящая в движение голень, шарнирно соединена с рычагом голени 20, который связан со штангой голени 10, при этом последняя соединена штангой бедра 8 посредством коленного шарнира 21. В верхней части штанги голени 10 расположен коленоупор 22 и верхний фиксатор голени 23, а в нижней части - нижний фиксатор 24. Штанга голени 10 связана с опорой для стопы 11 посредством голеностопного шарнира 25. При этом опора для стопы 11 снабжена передним фиксатором 26, а в передней ее части расположена рейка 27, приводящая в движение стопу, и шарнирно связанная с рейкой 18, приводящей в движение голень.

Реабилитационный аппарат работает следующим образом: пациент подъезжает к задней части аппарата, опираясь руками на раму аппарата вертикализируется и фиксируется в аппарате, далее правой или левой рукой тянет рукоять привода ноги 17, приводя в действие правую или левую ногу. При этом рукоять привода ноги 17 передает движение рычагу голени 20 и рейки 27, приводящей в движение стопу через рейку 18, приводящую в движение голень. При движении рукояти привода ноги 17 вверх посредством рейки 18, приводящей в движение голень и рейки 27, приводящей в движение стопу передается движение в шарнир голеностопный 25, шарнир коленный 21 и шарнир тазобедренный 15. Благодаря этому имитируется физиологическое движение ноги. Аппарат прикреплен к раме аппарата на подвесные эластичные стропы 16, посредством их пациент может переносить центр тяжести и производить опору на выпрямленную ногу. При движении рукояти привода ноги 17 вниз конечность выпрямляется. Чтобы осуществление шага было более легким каркасная трубка 14 шарнирно прикреплена к штанге корпуса туловища. Таким образом воспроизводится имитация ходьбы.

Данное техническое решение по сравнению с прототипом более устойчиво и обеспечивает плавное движение ноги для начинающих в раннем реабилитационном периоде.

Реабилитационный аппарат содержит опорный механизм, привод ноги, штангу корпуса туловища, штангу бедра, штангу голени, опору для стопы, тазобедренный, голенный и голеностопный шарниры, отличающийся тем, что опорный механизм аппарата выполнен в виде рамы, включающей две симметричные трапецеидальные ножки, снабженные регулировочными штангами высоты с регулировочным крепежом и колесами, при этом трапецеидальные ножки соединены жестко между собой передней и задней перекладинами и связаны с эластичными подвесными стропами тазобедренным шарниром, а штанга корпуса туловища снабжена передним и задним фиксаторами и шарнирно соединена с каркасной трубкой, к рукояти привода ноги посредством шарнира прикреплена рейка, приводящая в движение голень, с регулировочным крепежом, причем последняя шарнирно связана с рычагом голени, который связан со штангой голени, которая соединена со штангой бедра коленным шарниром и снабжена коленоупором и нижним и верхним фиксаторами, при этом опора для стопы снабжена в передней части передним фиксатором и рейкой, приводящей в движение стопу, шарнирно соединенной с рейкой, приводящей в движение голень.



 

Наверх