Разделочная доска

 

Предлагается разделочная доска, содержащая плоскую рабочую поверхность две параллельные г-образные направляющие, прикрепленные с противоположной стороны плоской рабочей поверхности и коландер у которого в верхней части выполнены выступы, при этом две параллельные г-образные направляющие совместно с плоской рабочей поверхностью образуют две канавки одновременно удерживающие выступы коландера и позволяющие ему двигаться в поперечном направлении, кроме того направляющие прикреплены с равномерным отступом от краев плоской геометрической фигуры. Технический результат - расширение технических и функциональных возможностей и обеспечение удобства эксплуатации за счет наличия в доски выдвижного коландера, 6 з.п. ф-лы, 2 ил.

Предлагаемая полезная модель относится к области общественного питания, а более конкретно к устройству приготовления продуктов питания, устанавливаемого на стандартные раковины.

Известна разделочная доска для пищевых продуктов (см. патент РФ на полезную модель 2727, от 16.09.1996) выполненная в виде прямоугольника, разделенного на две части, одна из которой выполнена с углублением для сбора нарезанных продуктов, а другая часть снабжена дополнительной съемной доской, установленной с возможностью закрепления посредством язычка, смонтированного на одной из сторон. Недостатком данного технического решения является сложность изготовления, сложность мытья данной доски после разделки продуктов. Другим недостатком данного решения отсутствие отверстий в углублении для сбора продуктов, позволяющих удалять воду от вымытых нарезанных продуктов.

Наиболее близким техническим решением является разделочная доска (см. патент РФ на полезную модель 99941, от 10.12.2010). Данная доска выполнена в виде плоской детали со сквозным отверстием и бортиком, расположенным со стороны, противоположной ее рабочей поверхности, на рабочей поверхности выполнены канавки, а по периметру углубление для стока жидкости разделываемых продуктов питания из канавок в упомянутое углубление, остальная часть рабочей поверхности выполнена рифленой, при этом упомянутый бортик, расположенный по периметру, предназначен для обеспечения возможности фиксации разделочной доски на емкости, предназначенной для накопления продуктов питания, разделываемых на разделочной доске, через сквозное отверстие. Недостатком данного технического решения является сложность изготовления, сложность мытья данной доски после разделки продуктов, т.к. в углубления забивается грязь.

Технический результат заключается в том, что предлагаемая разделочная доска позволяет расширить технические и функциональные возможности и обеспечить удобство в эксплуатации за счет наличия в ней выдвижного коландера (дуршлага), предназначенного для мытья и накопления продуктов питания, разделываемых на разделочной доске.

Указанный технический результат достигается тем, что формула. Заявленное техническое решение поясняется фиг.1 и 2:

- на фиг.1 показан общий вид сверху предлагаемой доски для установки на раковину;

- на фиг.2 показан общий вид снизу предлагаемой доски для установки на раковину.

На фиг.2 позициями обозначены:

1 - плоская рабочая поверхность разделочной доски,

2 - направляющие для коландера,

3 - коландер.

Предлагаемая разделочная доска, показанная на фиг.1-2 включает:

- плоскую рабочую поверхность 1, которая по сути представляет собой плоскую доску, выполненную в форме любой плоской геометрической фигуры: прямоугольника (на фигурах показан простейший пример в виде прямоугольника), овала, треугольника и т.д. Материалом может служить любой прочный и пригодный для контакта с пищей материал: дерево, стекло, пищевой пластик, пищевой металл;

- две направляющие 2 для коландера 3, представляющие собой прямые направляющие, в поперечном сечении "г-образные" с образованием выступов. Данные две направляющие 2 прикреплены параллельно с противоположной стороны рабочей поверхности 1, и образуют канавки (пазы) одновременно удерживающие выступы коландера 3 и позволяющие ему сдвигаться. При этом данные направляющие прикреплены с равномерным отступом от края плоской геометрической фигуры, таким образом, чтобы полученный отступ позволял удерживать разделочную доску на мойки или на "п-образной" подставке. На фигурах 1-2, где рабочая поверхность 1 выполнена прямоугольной, направляющие 2 расположены параллельно по меньшим сторонам прямоугольника с отступом от края 0,5-3 см., таким образом, чтобы в них закреплялся и выдвигался коландер 3. Материал для направляющих используют, как правило пластик, но может быть и дерево, металл и стекло;

- коландер 3, представляющий собой сосуд в виде любой формы с отверстиями в боках и/или днище, у которого в верхней части выполнены выступы (выступ может располагаться по ободку коландера), входящие в направляющие 2 и позволяющие ему прямолинейно перемещаться в них. Предпочтительно изготавливать коландер 3 в виде полого параллелепипеда или полого цилиндра. Материалом коландера 3, также как и доски, может служить дерево, стекло, пищевой пластик, пищевой металл.

Изготавливают предлагаемую доску разделочную следующим образом. Плоскую рабочую поверхность 1 нужной формы и направляющие 2 и коландер изготавливают любым известным способом для соответствующего материала, для дерева выпиливают, для стекла отливают, для металла выпиливают и т.д. Затем соединяют любыми известными средствами плоскую рабочую поверхность и направляющие 2, например, склеивая их или в случае дерева, скрепляя их крепежным инструментом: саморезами, гвоздями. Затем вставляют коландер в направляющие 2, после чего доска готова к использованию.

Полученную доску разделочную своими краями, образованными от края обратной стороны плоской рабочей поверхности 1 до направляющих 2 можно устанавливать на подставку в виде перевернутой буквы "п", либо на мойку стандартных размеров (предполагается, что геометрические размеры доски подобраны с учетом размеров стандартной мойки).

Выше были раскрыты основные особенности конструкции разделочной доски, но любому специалисту в данной области техники, очевидно, что на основе раскрытых данных можно создать вариации досок, например, выполняя канавки пазы для коллайдера заодно с доской и т.д..

1. Разделочная доска, содержащая плоскую рабочую поверхность, две параллельные г-образные направляющие, прикрепленные с противоположной стороны плоской рабочей поверхности и коландер, у которого в верхней части выполнен, по меньшей мере, один выступ, при этом две параллельные г-образные направляющие совместно с плоской рабочей поверхностью образуют две канавки, одновременно удерживающие выступ коландера и позволяющие ему двигаться в поперечном направлении, кроме того, направляющие прикреплены с равномерным отступом от краев плоской геометрической фигуры.

2. Разделочная доска по п.1, отличающаяся тем, что плоскую рабочую поверхность доски выполняют в форме любой плоской геометрической фигуры.

3. Разделочная доска по п.2, отличающаяся тем, что плоская геометрическая фигура представляет собой прямоугольник.

4. Разделочная доска по п.1, отличающаяся тем, что две параллельные г-образные направляющие прикрепляют к противоположной стороне плоской рабочей поверхности посредством приклеивания или крепежного инструмента.

5. Разделочная доска по п.1, отличающаяся тем, что составные части разделочной доски выполняют в любой комбинации материалов, выбранных из списка: пищевой полиэтилен, пищевой полипропилен, стекло, дерево, металл, используемый в пищевой промышленности.

6. Разделочная доска по любому из пп.1-5, отличающаяся тем, что плоскую рабочую поверхность своими краями, образованными от края обратной стороны плоской рабочей поверхности до направляющих, можно устанавливать на подставку в виде перевернутой буквы "п".

7. Разделочная доска по любому из пп.1-5, отличающаяся тем, что плоскую рабочую поверхность своими краями, образованными от края обратной стороны плоской рабочей поверхности до направляющих, можно устанавливать на мойку.



 

Похожие патенты:

Полезная модель относится к области электрохимической технологии обработки воды с обеззараживанием и может быть использована при разработке устройств для получения воды, обогащенной ионами серебра в медицинских целях
Наверх