Предмет мебели для установки компьютера

 

Полезная модель относится к предметам мебели, преимущественно, офисной, в качестве которого, может быть, представлен рабочий стол с тумбой-опорой или отдельная тумба. Технический результат - обеспечение компактности задней стенки. Заявленный технический результат достигается за счет того, что в заявленном предмете мебели, содержащем корпус с внутренним объемом, и задней стенкой, задняя стенка установлена на продольных направляющих, выполненных с возможностью перемещения задней стенки в боковом направлении. 1 п.ф., 6 илл.

Полезная модель относится к предметам мебели, преимущественно, офисной. В качестве предмета мебели может быть представлен, например, рабочий стол с тумбой-опорой, а также отдельная тумба.

Основным инструментом работы, находящемся на рабочем месте в офисе, является компьютер. Системный блок стационарного компьютера удобней размещать на специальных полках или в отсеках мебели. При этом обязательными условиями его установки можно считать обеспечение возможности охлаждения, а также доступа к портам и функциональным кнопкам. Для этого в мебели бывают предусмотрены различные вырезы, позволяющие также прокладывать шнуры, кабели и т.п.

Известно техническое решение «Компьютерный стол» в соответствии с патентом на полезную модель DE 20302574 U1 (опубл. 28.05.2003 г.), МПК А47В 17/00. В соответствии с данным патентом известен стол для размещения компьютера и периферийных устройств, содержащий полку для системного блока, монитор, убираемый под рабочую поверхность, выдвижную полку для клавиатуры. С задней стороны стола имеется стенка, выполненная в виде откидываемой поверхности, на которой закрепляются кабели, соединяющие компьютерные периферийные устройства и системный блок.

Выполнение задней стенки в виде откидываемой поверхности позволяет обеспечить требуемый доступ к портам системного блока и других периферийных устройств. Однако данное решение является нетехнологичным, т.к. задняя стенка в откинутом положении занимает много места, а кроме того, используемое крепление ее к боковым опорам стола является ненадежным.

Техническим результатом заявленного решения является обеспечение компактности размещения задней стенки предмета мебели для установки компьютера.

Заявленный технический результат достигается за счет того, что в заявленном предмете мебели, содержащем корпус с внутренним объемом, и задней стенкой, задняя стенка установлена на продольных направляющих, выполненных с возможностью перемещения задней стенки в боковом направлении.

Перемещение задней стенки в боковом направлении по продольным направляющим обеспечивает компактность задней стенки при открытии для обеспечения доступа к функциональным узлам компьютера; кроме того, такая конструкция позволяет более равномерно распределить нагрузку на опорные поверхности.

На чертежах представлены следующие изображения:

Фиг.1 - объемное изображение вида сзади рабочего стола.

Фиг.2 - объемное изображение вида сзади с открытой задней стенкой;

Фиг.3 - вид сзади со снятой задней стенкой;

Фиг.4 - боковой разрез стола;

Фиг.5 - укрупненное изображение направляющей в разрезе.

Фиг.6 - пример реализации для тумбы.

В качестве примера реализации заявленного технического решения представлен рабочий стол с тумбой-опорой. Стол содержит рабочую 1 поверхность, боковые 2 опоры, заднюю 3 стенку, с задней стороны под рабочей 1 поверхностью, сверху и снизу размещены шариковые направляющие 4, позволяющие перемещаться задней 3 стенке по ним в боковом направлении. Конструкция шариковых направляющих 4 представляет собой фигурный профиль, такой же профиль закреплен на задней стенке, внутри профилей перемещаются шарики. Шариковые направляющие выпускаются многими ведущими фирмами мебельной фурнитуры, предназначены для установки выдвижных ящиков и существуют различных типоразмеров. Аналогичным образом заявленное решение может быть применено на приставной тумбе. Это повышает компактность, а также надежность предметов мебели в эксплуатации. Во внутреннем объеме мебели можно удобно разместить подводящие кабели, такое размещение позволяет обеспечить безопасность при установке оргтехники.

Предмет мебели для установки компьютера, содержащий корпус с внутренним объемом и задней стенкой, отличающийся тем, что задняя стенка установлена на продольных направляющих, выполненных с возможностью перемещения задней стенки в боковом направлении.

РИСУНКИ



 

Наверх