Джиг-головка

 

Полезная модель относится к устройствам для рыбной ловли, а точнее, к так называемым джиггерным головкам (джиг-головкам или грузикам-головкам), и может быть использована для предотвращения деформации пластины в процессе рыбной ловли. Джиг-головка содержит грузило, крючок с цевьем, утопленным в грузиле, а также пластину, расположенную на грузиле, причем угол между пластиной и цевьем крючка составляет 90-150°. По высоте пластины выполнена как минимум одна выемка и/или выпуклость, имеющая форму канавки или желоба и создающая ребро жесткости пластины. Согласно полезной модели:

- в пластине выполнены отверстия для зацепа лески;

- джиг-головка содержит стержень, являющийся продолжением цевья крючка, расположенный в выемке и/или выпуклости пластины и имеющий на конце ушко для крепления лески;

- под пластиной расположено ушко для крепления лески.

Полезная модель позволяет предотвратить деформацию пластины джиг-головки в процессе рыбной ловли за счет увеличения ее жесткости. 4 ил.

Полезная модель относится к устройствам для рыбной ловли, а точнее, к так называемым джиггерным головкам (джиг-головкам или грузикам-головкам), содержащим лопасти или пластины, и может быть использована для предотвращения деформации пластины в процессе рыбной ловли.

Известна, например, джиг-головка, содержащая грузило, крючок с цевьем, утопленным в грузиле, жалом и ушком для крепления лески, а также пластину, расположенную в передней части грузила с противоположной от крючка стороны выше ушка и выше цевья крючка, причем жало крючка направлено в сторону пластины. Пластина содержит дополнительное ушко для крепления лески, расположенное в верхней части пластины с обратной от крючка стороны, а угол между пластиной и цевьем крючка составляет 90-150° (патент РФ на полезную модель .107898, МПК A01K 85/00, опубл. 10.09.2011).

Известна джиг-головка, содержащая грузило, крючок с цевьем, утопленным в грузиле, а также пластину, расположенную на грузиле. Джиг-головка дополнительно содержит стержень, на котором расположено ушко для крепления лески, причем угол между стержнем и цевьем крючка при загнутом вверх цевье составляет 90-150°, а пластина расположена под стержнем с противоположной от крючка стороны ниже ушка для крепления лески (патент РФ на полезную модель .107899, МПК А01K 85/00, опубл. 10.09.2011).

Общим недостатком приведенных аналогов является деформация пластины в процессе рыбной ловли.

Задачей полезной модели является предотвращение деформации пластины джиг-головки в процессе рыбной ловли за счет увеличения ее жесткости.

Задача решается джиг-головкой, содержащей грузило, крючок с цевьем, утопленным в грузиле, а также пластину, расположенную на грузиле, причем угол между пластиной и цевьем крючка составляет 90-150°. В отличие от прототипа, по высоте пластины выполнена как минимум одна выемка и/или выпуклость, имеющая форму канавки или желоба и создающая ребро жесткости пластины.

Согласно полезной модели:

- в пластине выполнены отверстия для зацепа лески;

- джиг-головка содержит стержень, являющийся продолжением цевья крючка, расположенный в выемке и/или выпуклости пластины и имеющий на конце ушко для крепления лески;

- под пластиной расположено ушко для крепления лески.

Сущность полезной модели поясняется рисунками, где на фиг.1 ((а), б), в)) и фиг.2 (а) и б)) показана заявляемая джиг-головка в общем виде в различных вариантах выполнения;

А именно:

фиг.1 а) - вид сзади, б) - вид сбоку, в) - вид сверху;

фиг.2 а) - вид сбоку, б) - вид сбоку.

На фиг 3((а), б), в), г), д)) и фиг.4 (а), б), в)) - пластина, расположенная на грузиле, в различных вариантах выполнения.

А именно:

на фиг 3а) - вид спереди, б) - вид сбоку, в) - вид спереди, г) - вид сбоку, д) - вид сверху;

на фиг.4а) - вид спереди, б) - вид спереди, в) - вид сверху.

Джиг-головка содержит (фиг.1 и фиг.2) грузило 1, крючок 2 с цевьем, утопленным в грузиле, а также пластину 3, расположенную на грузиле. По высоте пластины выполнена как минимум одна выемка и/или выпуклость 4, имеющая форму канавки или желоба и создающая ребро жесткости пластины. В пластине могут быть выполнены отверстия 5 для зацепа лески. Джиг-головка может содержать стержень 6.

Джиг-головка работает следующим образом. Во время рыбалки при поддергивании лески за счет ребер жесткости (выемка или выпуклость 4) на пластине 3 предотвращается ее деформация, и, следовательно, увеличивается срок службы приманки.

Таким образом, полезная модель позволяет предотвратить деформацию пластины джиг-головки в процессе рыбной ловли за счет увеличения ее жесткости.

1. Джиг-головка, содержащая грузило, крючок с цевьем, утопленным в грузиле, а также пластину, расположенную на грузиле, причем угол между пластиной и цевьем крючка составляет 90-150°, отличающаяся тем, что по высоте пластины выполнена как минимум одна выемка и/или выпуклость, имеющая форму канавки или желоба и создающая ребро жесткости пластины.

2. Джиг-головка по п.1, отличающаяся тем, что в пластине выполнены отверстия для зацепа лески.

3. Джиг-головка по п.1, отличающаяся тем, что содержит стержень, являющийся продолжением цевья крючка, расположенный в выемке и/или выпуклости пластины и имеющий на конце ушко для крепления лески.

4. Джиг-головка по п.1, отличающаяся тем, что под пластиной расположено ушко для крепления лески.



 

Наверх