Устройство для содержания производителей рыб

 

Полезная модель относится к рыбоводству и может использоваться на рыбоводных пунктах сбора икры осенне-зимненерестующих видов рыб. Технический результат от использования предлагаемой полезной модели заключается в повышении эффективности выдерживания производителей рыб до полового созревания и улучшении условий труда рыбоводов в период отрицательных температур. Это достигается тем, что устройство для содержания производителей рыб, выполненное в виде садковой линии, включает опорные понтоны, сетчатые садки, установленные последовательно в ячейки между понтонами, и технологические проходы между садками, при этом над ячейками с сетчатыми садками установлены теплоизолирующие конструкции, например, теплицы из листов сотового поликарбоната с дверями на торцевых и боковых стенках. Удобство работ с производителями рыб обеспечивает ширина технологических проходов между садками и стенками теплицы.

Устройство относится к рыбоводству и может использоваться на рыбоводных пунктах сбора икры осенне-зимненерестующих видов рыб.

Технологический процесс сбора икры, например, сиговых предусматривает работу с производителями рыб на садковой линии, где происходит их выдерживание до момента созревания половых продуктов. Работы проводятся в ноябре - январе в сложных погодных условиях.

Известно устройство для содержания производителей сиговых рыб, состоящее из группы садков (садковой линии), закрепленных на специальном настиле, приподнятом на сваях над водой. В зимнее время садковая линия огораживается щитами для защиты людей от ветра и избежания подмораживания производителей рыб и икры. («Методические указания по сбору и хранению икры сиговых рыб на временных рыбоводных пунктах, ее транспортировке и инкубации», М., Минрыбхоз СССР, Главрыбвод, 1987, стр.22).

Такое устройство для содержания производителей малоэффективно. Оно не обеспечивает создание должных условий для работы рыбоводов в сложных погодных условиях, а также сохранность производителей рыб.

Известна установка для содержания и выращивания рыбы (принята за прототип), включающая опорные понтоны, съемные садки, последовательно установленные между понтонами и рабочие площадки для проведения рыбоводных операций (Ав. св. СССР, 757140, кл. A01K 61/00).

Эта установка также не соответствует требованиям биотехники выдерживания производителей рыб до времени получения половых продуктов.

Технический результат от использования предлагаемой полезной модели заключается в повышении эффективности выдерживания производителей рыб до полового созревания и улучшении условий труда рыбоводов в период отрицательных температур.

Это достигается тем, что устройство для содержания производителей рыб, выполненное в виде садковой линии, включает опорные понтоны, сетчатые садки, установленные последовательно в ячейки между понтонами, и технологические проходы между садками, при этом над ячейками с сетчатыми садками установлены теплоизолирующие конструкции, например, теплицы из листов сотового поликарбоната с дверями на торцевых и боковых стенках.

Удобство работ с производителями рыб обеспечивает ширина технологических проходов между садками и стенками теплицы.

На рисунке схематично изображено устройство для содержания производителей рыб.

Садковая линия (1) состоит из десяти ячеек. На каждые две ячейки с садками (2) устанавливаются каркасные теплицы из сотового поликарбоната (3). Садковая линия крепится на четырех якорях (на рис.не показано) с помощью кнехтов (4). Для выгрузки производителей из живорыбного устройства в садок и для выноса отсортированной рыбы в носилках предусмотрены двухстворчатые двери (5) в торцевых и боковых стенках каждой теплицы.

Устройство работает следующим образом.

В период открытой воды на озере или водохранилище устанавливают понтонную линию. В ячейки линии устанавливают садки для выдерживания производителей рыб. Над садками размещают теплицы. Отсадка рыб производится как в период открытой воды из транспортных живорыбных устройств, так и в период ледостава из живорыбных емкостей, установленных на нартах снегохода. Для отсадки производителей используют двери в боковых и торцевых стенках теплицы. Ширина технологических проходов между садками и теплицами обеспечивает удобное перемещение рыбоводов с носилками, размещение сортировочного столика и проведение «подрезок» садков. Теплица обеспечивает определенную теплоизоляцию ее внутреннего пространства, сохраняя тепло, поступающее от поверхности воды в садках. Движение рыбы в садках локально нарушает обратную температурную стратификацию водных масс по глубине. За счет поступления с глубины относительно теплой воды ледообразование в садках отсутствует или сводится к минимуму. Теплоизолирующие свойства поликарбоната могут быть усилены за счет закрепления на них изнутри специальных синтетических вспененных материалов, например, экофола. При необходимости, слабоположительная температура внутри теплицы поддерживается за счет электрообогрева. В результате отпадает необходимость чистки садков ото льда. При работе с производителями рыбоводы не испытывают воздействие холодного ветра и снега. Температура внутри теплицы близка к 0°C, что предотвращает обмораживание производителей и, как следствие, снижается их отход.

Предложенное техническое решение обеспечивает повышение эффективности всей технологии сбора икры в рыбоводных целях в зимних условиях.

Устройство для содержания производителей рыб, выполненное в виде садковой линии, включающее опорные понтоны, сетчатые садки, установленные последовательно в ячейки между понтонами, и технологические проходы между садками, отличающееся тем, что над ячейками с сетчатыми садками установлены теплоизолирующие конструкции, например теплицы, из листов сотового поликарбоната с дверями на торцевых и боковых стенках, при этом ширина технологических проходов между садками и стенками теплицы обеспечивает удобство проведения работ с производителями рыб.



 

Наверх