Впрыскивающий пароохладитель с направляющим аппаратом для крутки смешиваемых сред

 

Полезная модель относится к области теплоэнергетики и может быть использована в энергетических блоках парогазовых установок (ПГУ) для подготовки насыщенного пара требуемой температуры, направляемого в качестве греющей среды в вакуумные деаэраторы и на вход конденсаторов воздушного охлаждения. Впрыскивающий пароохладитель содержит встраиваемый в рассечку паропровода цилиндрический корпус 1 с установленной по его оси на опорных проставках обтекаемой вставкой 2, образующей со стенкой корпуса 1 кольцевой смесительный канал 3 причем в теле указанной вставки предусмотрен осевой участок трубчатого канала 4 для подвода охлаждающей воды, сообщенный с указанным смесительным каналом 3 с помощью радиальных отводов 5. Отличие: обтекаемая вставка 2 имеет форму конуса, обращенного основанием 2.1 к выходной части корпуса 1 по ходу парового потока; опорные проставки выполнены в виде профильных лопаток 6.1, образующих съемный направляющий аппарат 6 для закрутки смешиваемых сред; направляющий аппарат 6 прикреплен к вставке 2 со стороны основания 2.1 конуса, а указанные радиальные отводы 5 образованы в плоском съемном диске, 7 помещенном между направляющим аппаратом 6 и основанием 2.1 конуса обтекаемой вставки 2. 1 п. ф-лы, 2 ил.

Полезная модель относится к области теплоэнергетики и может быть использована в энергетических блоках парогазовых установок (ПГУ) для подготовки насыщенного пара требуемой температуры, направляемого в качестве греющей среды в вакуумные деаэраторы и на вход конденсаторов воздушного охлаждения.

Известен выбранный в качестве прототипа заявляемой полезной модели впрыскивающий пароохладитель, содержащий встраиваемый в рассечку паропровода цилиндрический корпус с установленной по его оси на опорных проставках обтекаемой вставкой, образующей со стенкой корпуса кольцевой смесительный канал, причем в теле указанной вставки предусмотрен осевой участок трубчатого канала для подвода охлаждающей воды, сообщенный с указанным смесительным каналом с помощью радиальных отводов (SU 208713, F22G 5/12, 1968). К недостаткам указанного прототипа можно отнести возможную температурную разверку по сеченю пртока охлажденного пара за счет слабого перемешивания взаимодействующих при контактном теплообмене сред и сложность проведения ремонтных работ, в частности, очистки радиальных отводов охлаждающей воды от накипи.

Задачей заявляемой полезной модели является получение на выходе пароохладителя равномерно охлажденного парового потока в сочетании с легкостью осуществления эксплуатационного ремонта пароохладителя. Техническими результатами полезной модели при этом являются обеспечение интенсивного перемешивания взаимодействующих сред (охлаждающей воды и охлаждаемого пара) и возможность легкой разборки и сборки пароохладителя на составляющие его элементы.

Указанные задача и технические результаты обеспечиваются тем, что во впрыскивающем пароохладителе, содержащем встраиваемый в рассечку паропровода цилиндрический корпус с установленной по его оси на опорных проставках обтекаемой вставкой, образующей со стенкой корпуса кольцевой смесительный канал, причем в теле указанной вставки предусмотрен осевой участок трубчатого канала для подвода охлаждающей воды, сообщенный с указанным смесительным каналом с помощью радиальных отводов, согласно полезной модели обтекаемая вставка имеет форму конуса, обращенного основанием к выходной части корпуса по ходу парового потока, опорные проставки выполнены в виде профильных лопаток, образующих съемный направляющий аппарат для закрутки смешиваемых сред, прикрепленный к вставке со стороны основания конуса, а указанные радиальные отводы образованы в плоском съемном диске, помещенном между указанным направляющим аппаратом и основанием конуса обтекаемой вставки.

Причинно-следственная связь между отличительными признаками полезной модели и достигаемыми техническими результатами состоит в следующем. Выполнение обтекаемой вставки в форме конуса, обращенного основанием к выходной части корпуса по ходу парового потока, позволяет удобно прикрепить со сторны основания конуса съемный направляющий аппарат для крутки потока и съемный диск выполненными в нем радиальными водоотводами, которые при этом можно легко очистить от накипи или заменить весь диск. Выполнение опорных проставок в виде профильных лопаток обеспечивает интенсивную крутку потока смешиваемых сред, что, в свою очередь, обеспечивает равномерное охлаждение пара до требуемых параметров.

Краткое описание фигур чертежа

На фиг.1 изображен впрыскивающий пароохладитель согласно полезной модели в продольном разрезе; на фиг.2 - поперечный разрез по -A с видом на съемный диск с радиальными водоподводящими отводами.

Подробное описание полезной модели

Впрыскивающий пароохладитель содержит (фиг.1-2) встраиваемый в рассечку паропровода (на чертеже не показан) цилиндрический корпус 1 с установленной по его оси на опорных проставках обтекаемой вставкой 2, образующей со стенкой корпуса 1 кольцевой смесительный канал 3, причем в теле указанной вставки 2 предусмотрен осевой участок трубчатого канала 4 для подвода охлаждающей воды, сообщенный с указанным смесительным каналом 3 с помощью радиальных отводов 5 (фиг.2). Согласно полезной модели обтекаемая вставка 2 имеет форму конуса (фиг.1) с углом раскрытия =(1525)°, обращенного основанием 2.1 к выходной части корпуса 1 по ходу парового потока (направление показано стрелками). Опорные проставки согласно полезной модели выполнены в виде образующих съемный направляющий аппарат 6 для закрутки смешиваемых сред (охлаждаемого пара и охлаждающей воды) профильных лопаток 6.1. Направляющий аппарат 6 прикреплен к вставке 2 со стороны основания 2.1 конуса крепежными элементами 7, а радиальные отводы 5 согласно полезной модели образованы в плоском съемном диске 8 (фиг.1, 2), помещенном между направляющим аппаратом 6 и основанием 2.1 конуса обтекаемой вставки 2. Угол раскрытия конуса и площадь поперечного сечения кольцевого смесительного канала 3 выбираются при проектировании пароохладителя исходя из требуемых по расчету степени сжатия и скорости поступающего на смешение с охлаждающей водой пара.

Работа устройства

Впрыскивающий охладитель согласно полезной модели работает следующим образом. Обрабатываемый поток перегретого пара низкого давления поступает в постепенно сужающееся кольцевое пространство между корпусом 1 и обтекаемой конусообразной вставкой 2, переходящее у основания 2.1 конуса в узкий смесительный кольцевой канал 3, куда по радиальным отводам 5 трубчатого канала 4 подается поперек парового потока охлаждающая обессоленная вода (конденсат). Интенсивное смешение взаимодействующих сред обеспечивается за счет подсоса воды инжектирующим потоком сжатого пара в смесительном канале 3 и последующей крутки потока смешивающихся сред в расширенной выходной части корпуса 1 за обтекаемой вставкой. На выходе из пароохладителя получают после снижения остаточного давления и стабилизации температуры равнмерно охлажденный насыщенный пар требуемых параметров.

Впрыскивающий пароохладитель, содержащий встраиваемый в рассечку паропровода цилиндрический корпус с установленной по его оси на опорных проставках обтекаемой вставкой, образующей со стенкой корпуса кольцевой смесительный канал, причем в теле указанной вставки предусмотрен осевой участок трубчатого канала для подвода охлаждающей воды, сообщенный с указанным смесительным каналом с помощью радиальных отводов, отличающийся тем, что обтекаемая вставка имеет форму конуса, обращенного основанием к выходной части корпуса по ходу парового потока, опорные проставки выполнены в виде профильных лопаток, образующих съемный направляющий аппарат для закрутки смешиваемых сред, прикрепленный к вставке со стороны основания конуса, а указанные радиальные отводы образованы в плоском съемном диске, помещенном между указанным направляющим аппаратом и основанием конуса обтекаемой вставки.



 

Похожие патенты:

Направляющий аппарат центробежного насоса относится к насосостроению, а именно к конструкциям направляющих аппаратов центробежных насосов, преимущественно направляющего аппарата крупных центробежных насосов с двухсторонним входом, в частности, нефтяных магистральных насосов.
Наверх