Углевыжигательные печи с лучшим соотношением "цена-качество" стоит купить

 

Полезная модель относится к лесной промышленности и предназначена для пиролиза древесных отходов, древесины и может быть использована для производства древесного угля. Углевыжигательная печь содержит горизонтально расположенный корпус, который снабжен загрузочным и разгрузочными люками, в нижней части корпуса размещена топка, которая сообщена с дымовой трубой, при этом во внутреннем пространстве корпуса печи дополнительно установлен, по меньшей мере, один газоход, нижняя часть которого заведена в топку. Технический результат - повышение экологической безопасности печи и снижение объема потребляемого топлива. 1 н.п. ф-лы, 1 рисунок

Полезная модель относится к лесной промышленности и предназначена для пиролиза древесных отходов, древесины и может быть использована для производства древесного угля.

Известно устройство для получения древесного угля, включающее пиролизную камеру, в которой горизонтально расположены одна или более реторт, и расположенную под нею топку, при лом реторты снабжены на их боковых поверхностях отверстиями для отвода парогаза, которые выведены непосредственно в топку и закрыты размещенными внутри реторт кожухами, имеющими отверстия на их боковых поверхностях, при этом пиролизная камера снабжена крышками, находящимися напротив торцов реторт (патент на полезную модель РФ 34240, опубл. 27.11.2003 г.).

Известное устройство требует значительных трудозатрат при его техническом обслуживании и ремонте.

Наиболее близким техническим решением, выбранным заявителем в качестве прототипа, является углевыжигательпая печь УВП-5Б, содержащая корпус с опорной частью, выполненный в виде емкости с люкими и расположенный горизонтально, который в нижней части снабжен топкой, в корпусе установлена дымовая труба (http://www.projectservice. См. Приложение к заявке).

Недостатком данной конструкции является то, что пиролизные газы выбрасываются в атмосферу, в результате чего происходит загрязнение окружающей среды, также печь расходует большое количество топлива.

Техническим результатом заявляемой полезной модели является повышение экологической безопасности печи и уменьшение расхода топлива.

Технический результат достигаемся тем, что углевыжигательная печь содержит горизонтально расположенный корпус, который снабжен загрузочным и разгрузочными люками, в нижней части корпуса размешена топка, которая сообщена с дымовой трубой, при этом во внутреннем пространстве корпуса печи дополнительно установлен, по меньшей мере, один газоход, нижняя часть которого заведена в топку.

Сравнение заявляемой полезной модели с прототипом показывает, что она отличается следующими признаками:

- дополнительно в корпусе печи установлен, по меньшей мере, один газоход;

- нижняя часть газохода заведена в топку.

Поэтому можно предположить, что заявляемая полезная модель соответствует критерию «новизна».

Полезная модель может быть изготовлена на стандартном оборудовании с использованием известных технологических процессов, поэтому она соответствует критерию «промышленная применимость».

На рисунке схематично изображено заявляемое устройство.

Углевыжигательная печь содержит корпус 1, который выполнен в виде емкости, расположенной горизонтально. Корпус 1 снабжен люками 5 для выгрузки угля и загрузочным люком 6. который размещен в верхней части корпуса 1 и соединен с ним песчаным затвором 9, в нижней части корпуса 1 по его длине расположена топка 2 с дверцей. Печь снабжена дымовой трубой 3, которая сообщена с топкой 2. Гонка 2 по периметру присоединения к корпусу установлена на песчаный затвор 4. В переднюю часть топки 2 заведена нижняя часть 8 газохода, а верхняя часть 7 газохода расположена во внутреннем пространстве корпуса 1. На рисунке показана конструкция печи с двумя газоходами и патрубками.

Особенность работы данной конструкции печи заключается в том, что пиролизные газы, образующиеся в печи, поступают через верхнюю часть 7 газохода и далее через нижнюю часть 8 газохода поступают в топку 2, где происходит их полное сгорание, при этом в топке образуются экологически более безопасные дымовые газы, которые через дымовую трубу 3 сбрасываются в окружающую среду. Испытания печи также показали, что такая конструкция потребляет примерно на 10-15% топлива меньше чем в прототипе.

Результаты исследований, которые проводились автором полезной модели профессором Ю.Л. Юрьевым показывают, что в состав пиролизных газов входят сотни органических веществ, концентрация каждого из которых (за исключением уксусной кислоты) невелика, наиболее рациональный способ снижения экологической опасности пиролизных газов и процесса пиролиза в целом - сжигание пиролизных газов в топках. При этом подавляющая часть веществ окисляется до CO2 и H2O (Ю.Л. Юрьев. Древесный уголь. Справочник. Екатеринбург. «Сократ». 2007 г. стр.172-173).

Таким образом, заявляемая полезная модель позволяем повысить экологическую безопасность печи и снизить объем потребляемого топлива.

Углевыжигательная печь, содержащая горизонтально расположенный корпус, который снабжен загрузочным и разгрузочными люками, в нижней части корпуса размещена топка, которая сообщена с дымовой трубой, отличающаяся тем, что во внутреннем пространстве корпуса печи дополнительно установлен, по меньшей мере, один газоход, нижняя часть которого заведена в топку.



 

Похожие патенты:

Установка обеспечения промышленной, взрывопожарной и экологической безопасности наземных емкостей, горизонтальных, вертикальных резервуаров с жидкими углеводородами относится к области нефтеперерабатывающей, нефтехимической промышленности, а именно к установкам для предупреждения пожаров и экологической защиты резервуаров с жидкими углеводородами, эксплуатируемыми на АЗС, в резервуарных парках для хранения нефти и нефтепродуктов и т.д, и может быть использована в других отраслях, где осуществляется транспортировка, отпуск и хранение жидких углеводородов, таких как нефть, нефтепродукты, бензин и иные легковоспламеняющиеся жидкости.
Наверх