Упаковка

 

Настоящая полезная модель описывает упаковку, включающую листовой материал, имеющий группу вертикальных и горизонтальных линий сгиба, группу линий разрезов и/или линий разупрочнения. Листовой материал образует переднюю, заднюю, левую и правую, верхнюю стенку, передний клапан и ручку. Ручка образована выполнением дополнительной группы линий сгиба и/или разрезов на передней и задней стенке и переднем клапане. Листовой материал согнут по части указанных линий с образованием внутренней области, с расположением переднего клапана поверх передней стенки.

Технический результат - совершенствование конструкции и повышение потребительских свойств картонной коробки, уменьшение габаритов, удобство выбора, осмотра и транспортировки изделия конечным потребителем с сохранением целостности изделия и упаковки, сохранность и легкодоступность фурнитуры, размещенной в контейнере, унификация упаковки, которая может использоваться для различных изделий, в частности изделий отличающихся друг от друга габаритами.

Область техники, к которой относится полезная модель

Полезная модель относится к упаковке для изделий из стекла и зеркала, в частности к складным картонным коробкам, и может быть использована для хранения, транспортировки в комплексной таре (от производителя до торговых точек), размещения изделий в магазинах самообслуживания или демонстрации непосредственно продавцом за прилавком.

Уровень техники

Известна картонная коробка, описанная в документе AU 2010200839, образованная из цельного куска картона и содержащая семь последовательных картонных участков, разделенных поперечными параллельными линиями сгиба и образующих по порядку первый клапан, четыре основных панели, вспомогательную панель и второй клапан. Панели и клапаны образуются путем сгиба куска картона по заранее намеченным линиям. В указанных линиях сгиба не предусмотрена специальная перфорация, позволяющая простой сгиб листа по названным линиям. Известная коробка образована из раскроенной заготовки с предварительно нанесенными на нее линиями перегиба.

Недостатком известной коробки является отсутствия обзора применяемой фурнитуры и/или изделия, отсутствие возможности установки контейнера для фурнитуры, низкая защищенность от повреждений изделия, сложность вскрытия упаковки для демонстрации, неудобство транспортировки и распаковки конечным потребителем, отсутствие защиты изделия самой коробкой, необходимость использовать специальный набивочный материал или дополнительные конструкции, позволяющие обеспечить сохранность изделия в коробке, низкая прочность ручки низкая прочность ручки коробки.

Известна коробка (смотри http://www.ru.all.biz/korobki-iz-mikrogofrokartona-g731473). которая включает листовой материал, имеющий группу вертикальных и горизонтальных линий сгиба, группу линий разрезов, образующая переднюю стенку, заднюю стенку, левую и правую торцевые стенки, верхнюю стенку, передний клапан и ручку, причем листовой материал согнут по меньшей мере по части указанных линий с образованием внутренней области. В данной коробке передний клапан располагается под передней стенкой, а ручка образована на клапане и передней стенке и выполнена как отдельный конструктивный элемент, который увеличивает габариты коробки.

Задача, решаемая предлагаемой полезной моделью совершенствование конструкции и повышение потребительских свойств картонной коробки. Особый акцент сделан на удобство выбора, осмотра и транспортировки изделия конечным потребителем с сохранением целостности изделия и упаковки.

Настоящая полезная модель направлена на решение проблем уровня техники и позволяет усовершенствовать конструкцию и повысить потребительские свойства картонной коробки, уменьшить габариты, повысить удобство выбора, осмотра и транспортировки изделия конечным потребителем с сохранением целостности изделия и упаковки, унифицировать упаковку так, что ее можно применять для различных изделий.

Раскрытие полезной модели

Настоящая полезная модель описывает упаковку, включающую листовой материал, имеющий группу вертикальных и горизонтальных линий сгиба, группу линий разрезов и/или линий разупрочнения, образующий по меньшей мере переднюю стенку, заднюю стенку, левую и правую торцевые стенки, верхнюю стенку, передний клапан и ручку, при этом ручка образована выполнением по меньшей мере одной дополнительной группы линий сгиба и/или разрезов на передней стенке, на задней стенке и переднем клапане, причем листовой материал согнут по меньшей мере по части указанных линий с образованием внутренней области, расположением переднего клапана поверх передней стенки.

В одном из вариантов осуществления листовой материал может содержать передний усиливающий элемент, связанный с передней стенкой и имеющий группу линий сгиба и/или разрезов, образующих ручку, при этом передний усиливающий элемент может быть согнут во внутреннюю область.

Группа линий разрезов, образующих ручку, может иметь незамкнутый U-образный или П-образный или С-образный или -образный профиль.

Область листового материала, расположенная внутри указанного профиля, может быть согнута во внутреннюю область.

В одном из вариантов осуществления листовой материал может содержать нижнюю стенку, связанную с передней стенкой и задней стенкой.

Упаковка может содержать по меньшей мере один разрез, выполненный от линии сгиба в направлении другой линии сгиба на расстояние равное по меньшей мере удвоенному расстоянию между названными линиями сгиба с образованием по меньшей мере одного упора, выполненного посредством загиба по меньшей мере одного участка листового материала, граничащего с указанным по меньшей мере одним разрезом, во внутреннюю область.

Листовой материал может содержать по меньшей мере одну группу линий разупрочнения, выполненных по меньшей мере одному контуру разупрочнения, выбранному из группы, включающей замкнутый контур, Сообразный, U-образный, П-образный или -образный контур, при этом по меньшей мере одна область расположенная внутри контура разупрочнения может содержать по меньшей мере одну линию сгиба и/или разупрочнения.

Листовой материал может содержать по меньшей мере одно окно, выполненное с возможностью установки в него контейнера.

Упаковка может содержать в себе зеркало или стекло.

Листовой материал согласно одному из вариантов осуществления может представлять собой картон.

Передний клапан может быть связан с передней стенкой посредством клейкой полосы и/или группы скоб и/или клея.

Упаковка может содержать по меньшей мере одну линию разупрочнения на передней стенке, по меньшей мере один запирающий элемент, расположенный на передней стенке и соответствующее ему отверстие на торцевой стенке, при этом запирающий элемент и соответствующее ему отверстие расположены ближе к нижней стенке, чем указанная линия разупрочнения.

Техническим результатом настоящей полезной модели является совершенствование конструкции и повышение потребительских свойств картонной коробки, уменьшение габаритов, удобство выбора, осмотра и транспортировки изделия конечным потребителем с сохранением целостности изделия и упаковки, сохранность и легкодоступность фурнитуры, размещенной в контейнере, унификация упаковки, которая может использоваться для различных изделий, в частности изделий отличающихся друг от друга габаритами.

Краткое описание чертежей

Настоящая полезная модель и уровень техники поясняется нижеследующими чертежами:

Фиг.1 - упаковка в сборе, вид спереди

Фиг.2 - заготовка упаковки в развернутом виде

Фиг.3 - увеличенный вид сбоку (разрез по ручке) на ручку

Фиг.4 - увеличенный вид упаковки, показывающий выполнение ограничителей и упоров

Фиг.5 - увеличенный вид заготовки упаковки, показывающий выполнение ограничителей и упоров

Фиг.6 - увеличенный вид упаковки, показывающий положение ограничителя относительно стенок упаковки и зеркала

Фиг.7 - увеличенный вид упаковки, показывающий положение упора относительно стенок упаковки и зеркала

Специалист в данной области техники, используя настоящее описание и чертежи, может осуществить полезную модель так, как она заявлена в формуле полезной модели с достижением указанных технических результатов. Осуществление полезной модели

Настоящая полезная модель описывает упаковку (смотри фигуру 1), включающую листовой материал, имеющий группу вертикальных и горизонтальных линий сгиба, группу линий разрезов и/или линий разупрочнения, образующий по меньшей мере переднюю стенку, заднюю стенку, левую и правую торцевые стенки, верхнюю стенку, передний клапан и ручку, при этом ручка образована выполнением по меньшей мере одной дополнительной группы линий сгиба и/или разрезов на передней стенке, на задней стенке и переднем клапане, причем листовой материал согнут по меньшей мере по части указанных линий с образованием внутренней области, расположением переднего клапана поверх передней стенки.

Заготовка коробки выполнена путем высечки из листового гофрокартона или другого материала, например, пластика, картона и других листовых материалов, с нанесенными линиями сгиба (в предпочтительном варианте осуществления представляющими линии перфорации и биговки), образующими стенки упаковки (коробки), ручку, запирающие элементы (позиция 3, фигуры 1 и 2). На лицевую сторону заготовки типографским способом нанесены рисунок художественного оформления, информация о сертификации, адрес и логотип производителя, зарегистрированная торговая марка. Так же предусмотрено место для размещения технической информации об изделии.

Формирование коробки производится путем складывания по линиям перфорации и биговок как показано на фигуре 2. После формирования всех элементов и плоскостей на коробку устанавливают прозрачный контейнер с фурнитурой (если зеркало комплектуется полкой и полкодержателями). Коробка в сборе показана на фигуре 1.

Элемент 1 - усиленная ручка. Формирование ручки, как и коробки в целом производится путем складывания по линиям перфорации и биговок как показано на фигуре 2. Сформированная ручка показана в сечении на фигуре 3. Данный тип коробок предназначен для зеркал большого размера, а следовательно и большой массы. Усиленная ручка позволяет безопасно транспортировать такие изделия. Это создает удобство для торгующей организации и для покупателя. Кроме того, усиленная подобным образом ручка выполнена более широкой, что более равномерно распределяет ее давление на руку потребителя, что в свою очередь позволяет комфортно транспортировать изделие, упакованное в заявленную упаковку.

Элемент 2 - прозрачный контейнер для фурнитуры. В ассортименте выпускаемой предприятием продукции есть как зеркала с полками, так и без них. С целью максимальной унификации упаковки введен элемент, позволяющий размещать в ней зеркала разных комплектаций. Для моделей без полок элемент 2 (смотри фигуры 1 и 2) не удаляется при формировании коробки, сохраняя все поверхности упаковки закрытыми. Для зеркал с полкой данные элементы удаляются и после формирования упаковки образуют смотровое окно, в котором располагается прозрачный пластиковый контейнер с фурнитурой (крепежи для полок). Контейнер формируется по технологии предприятия изготовителя из листового прозрачного пластика. Упакованная в контейнер фурнитура крепится к коробке в необходимом для точного размещения в окне месте.

Элемент «Прозрачный контейнер для фурнитуры» обеспечивает обзор применяемой фурнитуры, которая может различаться по типу и наружному покрытию. Это создает удобство для торгующей организации и для покупателя.

Элемент 3 - замок боковой. Данный тип коробок предназначен для зеркал большого размера, соответственно упаковка так же имеет значительные линейные размеры. Если верх, низ и основание коробки имеют достаточную жесткость, благодаря ручке и линиям сгиба и боковым клапанам, то боковые поверхности крышки могут прогибаться, создавать щель и ослабить упаковку. Чтобы избежать этого, введен элемент 3 (фигуры 1 и 2). Этот элемент состоит из язычка образованного линиями сквозного реза и биговок и ответной части - прорези на боковом клапане. При закрывании крышки коробки выступающая часть язычка загибается по линии биговки и пропускается в щель замка на боковом клапане. Края язычка зацепляются своими выступами за края прорези и надежно фиксируют крышку к боковым клапанам. Данный замок не предусматривает многократного использования, однако, его выполнение позволяет несколько раз осуществить открытие-закрытие упаковки.

Элемент 4 - окно для демонстрации. Для осмотра изделия покупателем или демонстрации продавцом за прилавком введен элемент 4 - окно для демонстрации. Данный элемент выполнен при помощи линий перфорации сгиба (фигура 1 и 2) и позволяет открыть часть передней стенки не повреждая элемент боковые замки (3) (линия открывания расположена выше замка). Кроме того частичное открывание крышки позволит сократить площади для демонстрации, облегчить работу продавца, сохранить целостность упаковки, облегчить контроль целостности изделия. Этот элемент создает удобство для торгующей организации и для покупателя.

С целью максимальной унификации упаковки введен элемент (7) позволяющий размещать в ней зеркала разных типоразмеров. Данный элемент (ограничитель) в виде язычков (смотрите фиг.4-6) выполнен сочетанием линий перфорации сгиба и перфорации выдавливания, которые при необходимости выдавливаются по наружному контуру до размера зеркала, а края загибаются через него наверх. Загнутые на зеркало язычки за счет жесткости материала и прижимания крышкой надежно фиксируют изделие (зеркало или стекло) и позволяют избежать его смещения в коробке, что уменьшает вероятность его повреждения при транспортировке и хранении. При упаковке зеркал соответствующих размеру коробки ограничители могут не использоваться. Этот элемент позволяет изготовителю унифицировать упаковку.

Ограничители выполняются посредством создания на упаковке по меньшей мере одной группы линий разупрочнения, выполненных по меньшей мере одному контуру разупрочнения, выбранному из группы, включающей замкнутый контур, С-образный, U-образный, П-образный или -образный контур, при этом по меньшей мере одна область расположенная внутри контура разупрочнения содержит по меньшей мере одну линию сгиба и/или разупрочнения.

В одном из вариантов осуществления настоящей полезной модели с по меньшей мере одной из сторон изделия предусмотрен по меньшей мере один ограничитель. В частности, ограничители могут располагаться по бокам и/или снизу и/или сверху и/или с одного из боков упаковки.

Для повышения защищенности зеркал от повреждений введен элемент - упор (8). Данный элемент выполнен сочетанием линий перфорации сгиба и сквозного реза (смотрите фигуры 4, 5, 7). Этот элемент повышает безопасность хранения и транспортировки как в комплексной таре (от производителя до торговых точек), так и конечным потребителем.

В одном из вариантов осуществления решения по меньшей мере на одной стороне упаковки может быть выполнена группа упоров, причем упоры могут быть последовательно выполнены с загибом в разные стороны, что позволяет дополнительно увеличить их надежность.

В частности, возможно использование сочетаний упоров и ограничителей и/или расположение с одной из сторон упоров, а с другой ограничителей.

Упоры предотвращают контакт зеркала с внешним слоем материала упаковки. Возможно выполнение группы упоров на каждой из сторон упаковки. В частности, упоры предпочтительно могут быть размещены снизу, или снизу и по бокам, или по бокам, или снизу и сверху, или по всем сторонам упаковки.

Данная коробка может быть использована для хранения, транспортировки в комплексной таре (от производителя до торговых точек), размещения изделий в магазинах самообслуживания или демонстрации непосредственно продавцом за прилавком. Особый акцент сделан на удобство выбора, осмотра и транспортировки изделия конечным потребителем. Предлагаемую коробку можно использовать для презентации товара, торговой марки и в различных рекламных акциях.

1. Упаковка, включающая листовой материал, имеющий группу вертикальных и горизонтальных линий сгиба, группу линий разрезов и/или линий разупрочнения, образующий по меньшей мере переднюю стенку, заднюю стенку, левую и правую торцевые стенки, верхнюю стенку, передний клапан и ручку, при этом ручка образована выполнением по меньшей мере одной дополнительной группы линий сгиба и/или разрезов на передней стенке, на задней стенке и переднем клапане, причем листовой материал согнут по меньшей мере по части указанных линий с образованием внутренней области и расположением переднего клапана поверх передней стенки.

2. Упаковка по п.1, в которой листовой материал дополнительно содержит передний усиливающий элемент, связанный с передней стенкой и имеющий группу линий сгиба и/или разрезов, образующих ручку, при этом передний усиливающий элемент согнут во внутреннюю область.

3. Упаковка по п.1, в которой по меньшей мере одна группа линий разрезов, образующих ручку, имеет незамкнутый U-образный, или П-образный, или C-образный, или л-образный профиль.

4. Упаковка по п.3, в которой область листового материала, расположенная внутри указанного профиля, согнута во внутреннюю область.

5. Упаковка по п.1, в которой листовой материал содержит нижнюю стенку, связанную с передней стенкой и задней стенкой.

6. Упаковка по п.1, которая содержит по меньшей мере один разрез, выполненный от линии сгиба в направлении другой линии сгиба на расстояние, равное по меньшей мере удвоенному расстоянию между названными линиями сгиба с образованием по меньшей мере одного упора, выполненного посредством загиба по меньшей мере одного участка листового материала, граничащего с указанным по меньшей мере одним разрезом, во внутреннюю область.

7. Упаковка по п.1, в которой листовой материал содержит по меньшей мере одну группу линий разупрочнения, выполненных по меньшей мере одному контуру разупрочнения, выбранному из группы, включающей замкнутый контур, C-образный, U-образный, П-образный или л-образный контур, при этом по меньшей мере одна область расположенная внутри контура разупрочнения содержит по меньшей мере одну линию сгиба и/или разупрочнения.

8. Упаковка по п.1, в которой листовой материал содержит по меньшей мере одно окно, выполненное с возможностью установки в него контейнера.

9. Упаковка по любому из пп.1-8, в которой размещено зеркало или стекло.

10. Упаковка по любому из пп.1-8, в которой листовой материал представляет собой картон.

11. Упаковка по п.1, в которой передний клапан связан с передней стенкой посредством клейкой полосы и/или группы скоб и/или клея.

12. Упаковка по п.1, которая содержит по меньшей мере одну линию разупрочнения на передней стенке, по меньшей мере один запирающий элемент, расположенный на передней стенке и соответствующее ему отверстие на торцевой стенке, при этом запирающий элемент и соответствующее ему отверстие расположены ближе к нижней стенке, чем указанная линия разупрочнения.



 

Наверх