Технологическая линия получения жидкого лецитина из фосфатидного концентрата

 

Полезная модель относится к масложировой промышленности и может быть использована для получения жидкого лецитина. Предложена технологическая линия получения жидкого лецитина из фосфатидного концентрата, включающая расположенные в технологической последовательности и связанные транспортными средствами бак для растворителя и емкость для фосфатидного концентрата, соединенные с баком-смесителем с лопастной мешалкой, который через рамный фильтр, сборник для отфильтрованной мисцеллы и аппарат электростатической обработки соединен с гидрататором, с которым соединен и бак для гидратирующего агента, при этом первый выход гидрататора соединен со сборником для мисцеллы, направляемой далее на дистилляцию, а второй выход через сборник для фосфолипидной эмульсии соединен с горизонтальным ротационно-пленочным вакуум-сушильным аппаратом, и далее со сборником для жидкого лецитина. Емкость для фосфатидного концентрата выполнена с паровой рубашкой и снабжена якорной мешалкой. Аппарат электростатической обработки, состоит из ряда параллельных стальных пластин, через которые пропускают постоянный электрический ток. Техническим результатом является получение жидкого лецитина с физико-химическими показателями, соответствующими требованиям ГОСТ Р 53970-2010 «Добавки пищевые. Лецитины Е 322. Общие технические условия», а именно с содержанием веществ, нерастворимых в ацетоне более 62%, содержанием веществ, нерастворимых в толуоле менее 0,3%, цветным числом менее 80 мг йода и вязкостью менее.

Полезная модель относится к масложировой промышленности и может быть использована для получения жидкого лецитина.

В настоящее время фосфатидные концентраты (жидкие лецитины), вырабатываемые российскими предприятиями, не соответствуют требованиям предъявляемым ГОСТ Р 53970-2010 «Добавки пищевые. Лецитины Е322. Общие технические условия» по ряду показателей качества таким, как массовая доля веществ, нерастворимых, в ацетоне, массовая доля веществ, нерастворимых в толуоле. Данные показатели определяют технологические свойства лецитинов и являются определяющими для основных потребителей жидкого лецитина - предприятий пищевой промышленности.

Известна технологическая линия для получения гидратированного масла и растительных фосфолипидов (патент РФ 2194747). Растительные фосфолипиды, вырабатываемые по указанной технологии, не соответствуют требованиям ГОСТ Р 53970-2010 «Добавки пищевые. Лецитины Е 322. Общие технические условия» по показателям «массовая доля веществ, нерастворимых в ацетоне»; «массовая доля веществ, нерастворимых в толуоле».

Известна технологическая линия получения фосфатидного концентрата (патент РФ на полезную модель 116753). Фосфатидные концентраты, вырабатываемые по указанной технологии, не соответствуют требованиям ГОСТ Р 53970-2010 «Добавки пищевые. Лецитины Е 322. Общие технические условия» по показателям «массовая доля веществ, нерастворимых в ацетоне»; «массовая доля веществ, нерастворимых в толуоле».

Задачей полезной модели является получение из фосфатидных концентратов жидких лецитинов по физико-химическими показателям соответствующих требованиям ГОСТ Р 53970-2010 «Добавки пищевые. Лецитины Е 322. Общие технические условия», а именно с содержанием веществ, - нерастворимых в ацетоне более 62%, содержанием веществ, нерастворимых в толуоле менее 0,3%.

Техническим результатом является снижение массовой доли веществ, нерастворимых в толуоле, и увеличение массовой доли веществ, нерастворимых в ацетоне (фосфолипидов) в получаемых жидких лецитинах.

Технический результат достигается предложенной технологической линией получения жидкого лецитина из фосфатидного концентрата, включающей расположенные в технологической последовательности и связанные трубопроводами с насосами бак для растворителя и емкость для фосфатидного концентрата, соединенные с баком-смесителем с лопастной мешалкой, который через рамный фильтр, сборник для отфильтрованной мисцеллы и аппарат электростатической обработки соединен с гидрататором, с которым соединен и бак для гидратирующего агента, при этом первый выход гидрататора соединен со сборником для мисцеллы, направляемой далее на дистилляцию, а второй выход через сборник для фосфолипидной эмульсии соединен с горизонтальным ротационно-пленочным вакуум-сушильным аппаратом, и далее со сборником для жидкого лецитина. Емкость для фосфатидного концентрата выполнена с паровой рубашкой и снабжена якорной мешалкой. Аппарат электростатической обработки, состоит из ряда параллельных стальных пластин, через которые пропускают постоянный электрический ток.

Снижение массовой доли веществ, нерастворимых в толуоле в получаемых жидких лецитинах достигается за счет предварительной подготовки фосфатидного концентрата, заключающейся в его смешивании лопастной мешалкой в баке-смесителе с растворителем, подаваемым из бака для растворителя, и фильтрации полученной смеси (мисцеллы) на рамном фильтре.

Увеличение массовой доли веществ, нерастворимых в ацетоне (фосфолипидов) в получаемых жидких лецитинах происходит за счет гидратации предварительно подготовленного фосфатидного концентрата, путем его смешивания в баке-смесителе с растворителем, подаваемым из бака для растворителя, фильтрации полученной смеси (мисцеллы) на рамном фильтре, а также пропускании мисцеллы через аппарат электростатической обработки, где на нее действует электростатическое поле, в результате чего повышается гидратируемость фосфолипидов для обеспечения максимальной эффективности процесса гидратации. В результате проведения вышеуказанных операций, и гидратации мисцеллы, прошедшей через аппарат электростатической обработки, в гидрататоре, заключающейся во введении в мисцеллу при перемешивании гидратирующего агента, экспозиции и разделении полученной смеси, происходит увеличение массовой доли веществ, нерастворимых в ацетоне (фосфолипидов) в получаемых жидких лецитинах.

Технологическая линия получения жидкого лецитина из фосфатидного концентрата представлена на фиг.1.

Установка состоит из бака для растворителя - 1; насоса - 2, 8, 11, 13, 16 шестеренного насоса - 3, 6, 15, 19, 21; емкости для фосфатидного концентрата, обогреваемой с помощью паровой рубашки и снабженной якорной мешалкой - 4; бака-смесителя, снабженного лопастной мешалкой - 5; рамного фильтра - 7; сборника для отфильтрованной мисцеллы - 9; аппарата электростатической обработки, состоящего из ряда параллельных стальных пластин, через которые пропускают постоянный электрический ток - 10; бака для гидратирующего агента - 12; гидрататора, обогреваемого с помощью паровой рубашки и снабженного якорной мешалкой - 14; сборника для мисцеллы 17; сборника для фосфолипидной эмульсии - 18; горизонтального ротационно-пленочного вакуум-сушильного аппарата - 20; сборника для жидкого лецитина - 22.

Технологическая линия работает следующим образом: фосфатидный концентрат поступает в бак 4, где подогревается при помощи паровой рубашки до 40-50°С при перемешивании якорной мешалкой. Далее разогретый концентрат шестеренным насосом 3 направляется на разбавление растворителем в бак-смеситель, снабженный лопастной мешалкой 5. Растворитель также подается из бака 1 насосом 2 в бак-смеситель 5. После растворения мисцелла шестеренным насосом 6 подается на рамный фильтр 7 для отделения, нерастворимых примесей. Отфильтрованная мисцелла насосом 8 подается в сборник 9, после чего перекачивается через аппарат электростатической обработки 10, где она обрабатывается в электростатическом поле. Далее обработанная мисцелла насосом 11 направляется в гидрататор 14, обогреваемый с помощью паровой рубашки, и снабженный якорной мешалкой, для гидратации фосфолипидов. В гидрататор 14 из бака 12 насосом 13 подается гидратирующий агент. После этого в гидрататоре происходит их смешивание, экспозиция и разделение фаз на гидратированную мисцеллу и фосфолипидную эмульсию в течение 45 минут. Далее мисцелла, находящаяся в верхнем слое откачивается из гидрататора насосом 16 через первый выход в сборник для мисцеллы 17, после чего передается на дистилляцию; а фосфолипидная эмульсия сливается через второй выход, и шестеренным насосом 15 подается в сборник для фосфолипидной эмульсии 18, после чего шестеренным насосом 19 она подается в горизонтальный ротационно-пленочный вакуум-сушильный аппарат 20, где сушится при температуре 75-90°С и давлении 0,5 кПа до влажности менее 1%. Полученный жидкий лецитин шестеренным насосом 21 перекачивается в сборник 22, после чего отправляется на фасовку.

Разработанная технологическая линия позволяет получать жидкий лецитин с содержанием веществ, нерастворимых в ацетоне более 62%, содержанием веществ, нерастворимых в толуоле менее 0,3%, который соответствует требованиям ГОСТ Р 53970-2010 «Добавки пищевые. Лецитины Е322. Общие технические условия».

Технологическая линия промышленно применима, может использоваться в масложировой промышленности, позволяет вырабатывать конкурентоспособную продукцию.

1. Установка для получения жидкого лецитина из фосфатидного концентрата, включающая бак для растворителя и емкость для фосфатидного концентрата, сообщенные с баком-смесителем, оснащенным лопастной мешалкой и соединенным с гидрататором через рамный фильтр, сборник для отфильтрованной мисцеллы и аппарат электростатической обработки, сообщенный с гидрататором бак для гидратирующего агента, при этом первый выход гидрататора соединен со сборником для мисцеллы, направляемой далее на дистилляцию, а второй его выход через сборник для фосфолипидной эмульсии соединен с горизонтальным ротационно-пленочным вакуум-сушильным аппаратом и далее - со сборником для жидкого лецитина.

2. Установка по п.1, отличающаяся тем, что емкость для фосфатидного концентрата выполнена с паровой рубашкой и снабжена якорной мешалкой.

3. Установка по п.1, отличающаяся тем, что аппарат электростатической обработки, состоит из ряда параллельных стальных пластин, через которые пропускают постоянный электрический ток.



 

Похожие патенты:

Полезная модель относится к ультразвуковым аэрозольным аппаратам, предназначенным для распыления жидких веществ и может быть широко использовано в различных отраслях сельского хозяйства, медицине и т

Вакуумная упаковочная машина относится к машиностроению, а именно, к разработке упаковочной машины для оборачивания картонным листом блоков контейнеров с пищевым продуктом в комплекте с подарком, обрабатываемых как единое изделие.
Наверх