Прибор для определения чувствительности взрывчатого вещества к трению при ударном сдвиге

 

Полезная модель относится к области приборостроения, в частности к приборам для определения чувствительности малых навесок ВВ к трению при ударном сдвиге. Полезная модель направлена на снижение трудоемкости при настройке прибора, на обеспечение точной установки маятника с грузом на заданный угол, на обеспечение удобного обслуживания прибора.

Такой результат достигается за счет того, что в приборе для определения чувствительности ВВ к трению при ударном сдвиге, состоящем из гидравлического пресса, муфты с нижним и верхним роликами, неподвижного упора, ударника, груза с маятником на втулке, установленной с возможностью вращения на горизонтальной оси, которая закреплена на общем основании прибора, на оси установлен лимб с передвижной защелкой, а на втулке закреплен фиксатор, взаимодействующий с защелкой, лимб выполнен в виде части сектора, имеющего сквозные отверстия, соответствующие делениям через 5° по окружности; на лимбе с возможностью перемещения крепится установочным штырем каретка с защелкой, взаимодействующей с фиксатором, выполненным в виде рычага, закрепленного на втулке под углом 65° к маятнику, длина рычага составляет 0,80,9 длины маятника, при этом защелка удерживает фиксатор подпружиненной тягой со спусковой кнопкой.

Полезная модель относится к области приборостроения, в частности к приборам для определения чувствительности малых навесок взрывчатого вещества (ВВ) к трению при ударном сдвиге. Полезная модель может быть использована в оборонной, химической и других отраслях промышленности, где используются ВВ.

Для определения чувствительности ВВ к трению при ударном сдвиге в настоящее время применяется прибор, описание которого приведено в книге автора Горста А.Г. «Пороха и взрывчатые вещества», «Машиностроение», 1972 г. стр.43, рис.10.

На этом приборе тонкий слой ВВ, сжатый с определенной силой между торцами двух роликов - подвижного и неподвижного, подвергается быстрому ударному воздействию. При этом верхний подвижный ролик при ударе по нему грузом маятника перемещается между неподвижным упором сверху и нижним неподвижным роликом. Давление на нижний ролик передается от гидравлического пресса. В конструкцию прибора входит груз, закрепленный на маятнике, установленном на горизонтальной оси, закрепленной стационарно на общей раме прибора. Маятник имеет втулку, которая вместе с маятником имеет возможность вращаться относительно неподвижной оси. На этой оси закреплен диск с лимбом, на котором нанесены деления с шагом 5°. На ободе диска выполнен круговой паз в форме «ласточкина хвоста», в который с возможностью перемещения вставлена подпружиненная защелка. На маятнике установлен фиксатор, который при повороте маятника на заданный угол входит в зацепление с защелкой. В результате маятник фиксируется под заданным углом, при этом груз, соответственно, устанавливается на нужную для испытаний высоту. Таким образом, перед каждым испытанием маятник поворачивают вокруг оси из исходного положения, когда груз маятника находится в нижнем положении, на заданный угол. Угол подъема выбирают по таблице в диапазоне от 30 до 100°.

Такой прибор используется в ОАО «НИИПМ» и принят за прототип.

Прототип имеет следующие недостатки.

Во-первых, ось маятника и диск с лимбом и защелкой конструктивно расположены на высоте более двух метров от уровня площадки обслуживания. По этой причине оператору для установки защелки на нужный угол приходится подниматься на лестницу-стремянку или на какую-либо другую подставку. При этом перед каждой операцией переустановки защелки оператору приходится приносить и устанавливать лестницу или подставку, а после переустановки защелки убирать их с рабочего места оператора, чтобы они не мешали работе с прибором. Таким образом, на эти вспомогательные операции затрачивается время и силы оператора или другого обслуживающего персонала.

Во-вторых, из-за небольшого диаметра диска с лимбом (140 мм) имеется проблема точной установки и закрепления защелки на нужном делении. Оператор передвигает защелку по пазу диска в нужное положение и закрепляет ее с помощью винтов в пазу. При этом оператор уже не видит возможного смещения защелки во время ее закрепления, поскольку деления лимба размещены на диске сбоку, а закрепление защелки производится в другой плоскости, а именно, в пазу на ободе диска. По этой причине нередко приходится уточнять положение защелки, для чего необходимо ослабить уже затянутые винты, переместить в ту или иную сторону на очень небольшой угол защелку, чтобы она точно встала на нужное деление и снова затянуть винты.

Технической задачей, на решение которой направлена предлагаемая полезная модель, является снижение трудоемкости при настройке прибора для очередного испытания, обеспечение удобного обслуживания прибора и обеспечение простой и точной установки груза маятника на заданный угол подъема.

Технический результат достигается тем, что прибор для определения чувствительности взрывчатого вещества к трению при ударном сдвиге, состоящий из гидравлического пресса, муфты с нижним и верхним роликами, неподвижного упора, ударника, груза с маятником на втулке, установленной с возможностью вращения вокруг горизонтальной оси, которая закреплена на общем основании прибора, на оси установлен лимб с передвижной защелкой, а на втулке закреплен фиксатор, взаимодействующий с защелкой. При этом лимб выполнен в виде части сектора, имеющего с лицевой стороны сквозные отверстия, соответствующие делениям через 5° по окружности, на лимбе с возможностью перемещения крепится с помощью установочного штыря каретка с защелкой, взаимодействующей с фиксатором, выполненным в виде рычага, закрепленного на втулке под углом 65° по отношению к маятнику, а длина рычага составляет 0,80,9 длины маятника, при этом защелка удерживает фиксатор подпружиненной тягой со спусковой кнопкой.

Сущность предлагаемой полезной модели поясняется следующими чертежами.

На фиг.1 схематично показано устройство прибора.

На фиг.2 в увеличенном масштабе показан вид каретки спереди.

На фиг.3 показан вид каретки снизу.

На фиг.4 показано сечение каретки, где вставляется установочный штырь.

Таким образом, на приведенных фигурах показано устройство прибора и его основных элементов, где:

1 - гидравлический пресс;

2 - муфта;

3 - нижний ролик; 4 - верхний ролик;

5 - неподвижный упор; 6 - ударник;

7 - груз; 8 - маятник; 9 - втулка;

10 - ось; 11 - лимб; 12 - каретка;

13 - установочный штырь; 14 - фиксатор;

15 - защелка; 16 - тяга; 17 - спусковая кнопка;

18 - палец; 19 - штифт; 20 пружина.

Прибор состоит из гидравлического пресса 1, на котором устанавливается муфта 2, нижний ролик 3 и верхний ролик 4. Между торцами роликов помещают навеску испытуемого образца ВВ. Напротив верхнего ролика 4 в корпусе прибора размещен ударник 6. На неподвижной горизонтальной оси 10 с возможностью вращения установлена втулка 9, к которой прикреплен маятник 8. На свободном конце маятника крепится груз 7. Под углом 65° относительно маятника к втулке 9 крепится фиксатор 14, представляющий из себя рычаг, длина которого составляет 0,80,9 длины маятника 8. Такая длина рычага фиксатора 14 и его угловое расположение относительно маятника обеспечивает расположение рычага на доступной для оператора высоте 1,21,4 м при подъеме маятника рычагом фиксатора 14 на любой угол в рабочем диапазоне прибора.

Для установки фиксатора 14 и, соответственно, маятника 8 в заданное положение имеется лимб 11 в виде части сектора. Лимб 11 закреплен на общем основании прибора и имеет сквозные отверстия, которые одновременно являются делениями шкалы лимба с интервалом 5°. На лимбе 11 перед испытаниями на заданном делении с помощью установочного штыря 13 закрепляется каретка 12. В нижней части каретки 12 на пальце 18 с возможностью вращения установлена защелка 15. Защелка 15 постоянно находится в поджатом состоянии за счет того, что через штифт 19, тягу 16 и спусковую кнопку 17 на нее воздействует пружина 20.

Перед испытаниями маятник 8 с грузом 7 и фиксатор 14 находятся в положении, показанном на фиг.1 пунктирными линиями, т.е. маятник 8 находится в вертикальном положении, а фиксатор 14 справа от него под углом 65°.

При подготовке прибора к испытаниям производится установка маятника 8 с грузом 7 на заданный угол в следующем порядке:

- каретка 12 устанавливается на лимбе 11 на заданном для последующего испытания делении. Для этого установочный штырь 13 вставляется через резьбовое отверстие каретки 12 в нужное отверстие лимба 11 и закрепляется на каретке 12 с помощью резьбы;

- оператор подводит фиксатор 14 к каретке 12, и, преодолевая усилие пружины 20, отводит защелку 15, чтобы фиксатор 14 прошел через зуб защелки 15, а защелка под действием пружины 20 возвращается в исходное положение, удерживая фиксатор 14 и маятник 8 с грузом 7 в поднятом на заданный угол положении;

- в прибор устанавливают муфту 2 с роликами 3, 4 и навеской ВВ, помещенной между роликами. Гидравлическим прессом 1 заданным усилием поджимают ролики к неподвижному упору 5, а к верхнему ролику 4 подводят ударник 6. Прибор готов к проведению испытания.

Для выполнения испытания оператор нажимает спусковую кнопку 17, защелка 15 отходит от рычага фиксатора 14, освобождая его и маятник 8 с грузом 7. Груз 7 под действием силы тяжести падает и ударяет по ударнику 6, что приводит к сдвигу верхнего ролика 4 относительно нижнего ролика 3 с воздействием на навеску ВВ между роликами. Испытания проводятся с нужным количеством повторений. В случае необходимости изменения угла подъема груза 7 штырь 13 выкручивают и вынимают из лимба 11 и из каретки 12. Каретку перемещают по лимбу 11 на новый заданный угол, снова закрепляют на лимбе 11 с помощью установочного штыря 13 и проводят следующие испытания со сбросом груза 7 уже с другой заданной высоты.

Таким образом, за счет выполнения фиксатора в виде рычага, закрепленного на втулке под углом 65° по отношению к маятнику, а длина рычага составляет 0,80,9 от длины маятника, применение лимба в виде части сектора со сквозными отверстиями через 5° по окружности, крепление на лимбе каретки с установочным штырем и защелкой, взаимодействующей с фиксатором и подпружиненной тягой со спусковой кнопкой, снижается трудоемкость обслуживания прибора, обеспечиваются удобство и точная установка маятника с грузом на заданный угол подъема.

Прибор предлагаемой конструкции был испытан на стенде ОАО «НИИПМ» с положительными результатами.

Прибор для определения чувствительности взрывчатого вещества к трению при ударном сдвиге, состоящий из гидравлического пресса, муфты с нижним и верхним роликами, неподвижного упора, ударника, груза с маятником на втулке, установленной с возможностью вращения на горизонтальной оси, закрепленной на общем основании прибора, на оси установлен лимб с защелкой, а на втулке закреплен фиксатор, взаимодействующий с защелкой, отличающийся тем, что лимб выполнен в виде части сектора, со сквозными отверстиями, соответствующими делениям через 5° по окружности; причем на лимбе с возможностью перемещения крепится установочным штырем каретка с защелкой, взаимодействующей с фиксатором, выполненным в виде рычага, закрепленного на втулке под углом 65° к маятнику, длина рычага составляет 0,80,9 длины маятника, при этом защелка удерживает фиксатор подпружиненной тягой со спусковой кнопкой.



 

Наверх