Комбинированная система зажигания

 

Использование: полезная модель относится к области электротехники и электроэнергетики и может быть использована в современных системах зажигания основных газотурбинных двигателей, топлиповоздушных турбостартеров и бортовых вспомогательных силовых установок. Технический результат: синхронизация разрядных процессов накопительного и низковольтного конденсаторов.

Сущность изобретения: в комбинированную систему зажигания, содержащую первый преобразователь напряжения, подключенный к цепи, состоящей из первого выпрямителя и накопительного конденсатора, к которому подключены последовательно соединенные коммутирующий элемент и свеча зажигания, к которой подключен зарядно-разрядный контур, состоящий из второго преобразователя напряжения, второго выпрямителя, низковольтного конденсатора, введен дополнительный коммутирующий элемент, подключенный между одноименными обкладками накопительного и низковольтного конденсаторов, соединенными с первым и вторым выпрямителями.

Полезная модель относится к области электротехники и электроэнергетики и может быть использована в современных системах зажигания основных газотурбинных двигателей, топливовоздушных турбостартеров и бортовых вспомогательных силовых установок.

Известна система зажигания, которая содержит преобразователь напряжения, выпрямитель, накопительный конденсатор, коммутирующий элемент и свечу (А.С. СССР 924422 МПК F02Р 3/06, опубл. в БИ, 1982, 16), а также система зажигания, приведенная в книге: Емкостные системы зажигания / Ф.А.Гизатуллин; Уфимск. гос. авиац. техн. ун-т. - Уфа: УГАТУ, 2002. - 249 с. рис.3.5, стр.60 и состоящая из тех же элементов.

К недостаткам таких устройств можно отнести сравнительно невысокую воспламеняющую способность.

Наиболее близким техническим решением к предлагаемому является комбинированная система зажигания, (патент РФ на полезную модель 59159 от 10 декабря 2006 г. МПК-8 F02P 3/06). Эта комбинированная система зажигания содержит первый преобразователь напряжения, подключенный к цепи, состоящей из первого выпрямителя и накопительного конденсатора, к которому подключены последовательно соединенные коммутирующий элемент и свеча зажигания, к которой подключен зарядно-разрядный контур, состоящий из второго преобразователя напряжения, второго выпрямителя, низковольтного конденсатора и защитного вентиля.

В этой комбинированной системе зажигания обеспечивается сочетание двух видов разрядов: мощного короткого за счет разряда накопительного конденсатора к маломощного длительного за счет разряда низковольтного конденсатора, что повышает воспламеняющую способность.

Недостатком данного технического решения является отсутствие синхронизации разрядных процессов накопительного и низковольтного конденсаторов; не исключены ситуации, когда пробой коммутирующего элемента и разряд накопительного конденсатора происходят при неполном заряде низковольтного конденсатора.

Задача полезной модели - повышение эффективности комбинированной системы зажигания. Технический результат - синхронизация разрядных процессов накопительного и низковольтного конденсаторов.

Поставленная задача решается, а технический результат достигается тем, что в предлагаемой комбинированной системе зажигания, содержащей первый преобразователь напряжения, подключенный к цепи, состоящей из первого выпрямителя и накопительного конденсатора, к которому подключены последовательно соединенные коммутирующий элемент и свеча зажигания, к которой подключен зарядно-разрядный контур, состоящий из второго преобразователя напряжения, второго выпрямителя, низковольтного конденсатора, в отличие от прототипа, введен дополнительный коммутирующий элемент, подключенный между одноименными обкладками накопительного и низковольтного конденсаторов, соединенными с первым и вторым выпрямителями.

Существо заявляемой полезной модели поясняется чертежом. На фиг. приведена схема предлагаемой комбинированной системы зажигания.

Комбинированная система зажигания содержит первый преобразователь напряжения 1, подключенный к цепи, состоящей из первого выпрямителя 2 и накопительного конденсатора 3, к которому подключены последовательно соединенные коммутирующий элемент 4 и свеча зажигания 5, к которой подключен зарядно-разрядный контур, состоящий из второго преобразователя напряжения 6, второго выпрямителя 7, низковольтного конденсатора 8, причем дополнительный коммутирующий элемент 9, подключен между одноименными обкладками накопительного конденсатора 3 и низковольтного конденсатора 8, соединенными с первым выпрямителем 2 и вторым выпрямителем 7.

Предлагаемая комбинированная система зажигания работает следующим образом.

Накопительный конденсатор 3 заряжается от первого преобразователя напряжения 1 через первый выпрямитель 2 до напряжения пробоя коммутирующего элемента 4, одновременно от второго преобразователя напряжения 6 через второй выпрямитель 7 заряжается низковольтный конденсатор 8. При этом разность напряжений между одноименными обкладками накопительного конденсатора 3 и низковольтного конденсатора 8, прикладываемая к дополнительному коммутирующему элементу 9, недостаточна для его пробоя. После того, как напряжение на накопительном конденсаторе 3 достигнет определенной величины, срабатывает коммутирующий элемент 4 и накопительный конденсатор 3 разряжается на свечу зажигания 5. При этом напряжение на накопительном конденсаторе 3 меняется и затухает по колебательному закону. По мере уменьшения напряжения на накопительном конденсаторе 3 возрастает разность потенциалов, прикладываемая к дополнительному коммутирующему элементу 9. Происходит пробой дополнительного коммутирующего элемента 9 и низковольтный конденсатор 8 разряжается на свечу зажигания 5 через коммутирующий элемент 4 и дополнительный коммутирующий элемент 9.

В свече зажигания обеспечивается сочетание двух видов разрядов: мощного короткого за счет разряда накопительного конденсатора и маломощного длительного за счет разряда низковольтного конденсатора. При этом разряд низковольтного конденсатора зависит от разряда накопительного конденсатора, разряд происходит с определенной задержкой по отношению к началу разряда накопительного конденсатора.

Таким образом, в результате использования предлагаемой полезной модели достигается технический результат - синхронизируются разрядные процессы накопительного и низковольтного конденсаторов.

Комбинированная система зажигания, содержащая первый преобразователь напряжения, подключенный к цепи, состоящей из первого выпрямителя и накопительного конденсатора, к которому подключены последовательно соединенные коммутирующий элемент и свеча зажигания, к которой подключен зарядно-разрядный контур, состоящий из второго преобразователя напряжения, второго выпрямителя, низковольтного конденсатора, отличающаяся тем, что введен дополнительный коммутирующий элемент, подключенный между одноименными обкладками накопительного и низковольтного конденсаторов, соединенными с первым и вторым выпрямителями.



 

Наверх