Устройство для изоляции рудоспуска

 

Изобретение относится к горному делу и может применяться для изоляции рудоспусков. Техническим результатом изобретения является упрощение конструкции устройства и снижение его металлоемкости. Устройство для изоляции рудоспуска содержит отбойный брус, предохранительный щит, створку с шарнирным соединением. Створка выполнена из верхней и нижней частей и размещена в устье рудоспуска под углом к вертикальной плоскости. При этом створка выполнена из отдельных продольных секций, верхние концы которых имеют возможность опирания на воротник устья рудоспуска, а нижние с лицевой стороны примыкают к стене рудоспуска. Шарнирное соединение створки смещено в сторону нижних концов секций. 1 ил.

Изобретение относится к горному делу может применяться для изоляции рудоспусков.

Известно устройство для изоляции рудоспуска, установленное в разгрузочной камере рудоспуска и содержащее платформу-створку, ляду, отбойный брус, блочную систему с противовесом (а.с. 1548462).

Недостатком аналога является сложность конструкции и высокая металлоемкость.

Известно также устройство для изоляции рудоспуска, содержащее створку из двух частей, горизонтальную ось, рукав рудоспуска, предохранительный щит, отбойный брус и контргруз (см. а.с. СССР 1615379).

Основными недостатками данного устройство, принятого в качестве прототипа, являются сравнительная сложность конструкции и большая металлоемкость.

Технической задачей изобретения является упрощение конструкции устройства и снижение его металлоемкости.

Сущность изобретения поясняется чертежом общего вида.

Устройство содержит створку 1, установленную в устье рудоспуска 2, шарнирное соединение 3, рукав рудоспуска 4, рудоспуск 5, разгрузочную камеру 6, отбойный брус 7, предохранительный щит 8. Створка 1 состоит из двух частей и закреплена к шарниру 3, при этом нижняя часть створки по массе и размеру меньше, чем верхняя часть. Верхняя часть створки защищена предохранительным щитом 8. В нерабочем состоянии устья рудоспуска закрыто, что предотвращает разгрузочную камеру 6 от поступления пылегазовых загрязнений при выгрузке руды из рабочих горизонтов.

Створка 1 и предохранительный щит 8 изготавливаются из металлических листов, для повышения износоустойчивости возможна их футеровка. Отбойный брус 7 изготавливается из металлических балок или железобетона.

Предохранительный щит изготавливается и закрепляется так, чтобы горная масса при выгрузке попадала только на нижнюю часть створки 1. Возможно изготовление створки из отдельных продольных секций, индивидуально закрепленных к шарнирному соединению. Такое выполнение створки облегчает выполнение ремонтных работ.

Устройство работает следующим образом. В исходном состоянии верхняя часть створки опирается на воротник устья рудоспуска, а нижняя - к противоположной стенке устья рудоспуска. При выгрузке горной массы из транспортных средств она попадает между нижней части створки и стенки устья рудоспуска. Под воздействием рудной массы нижняя часть створки отклоняется и она удаляется в рукав рудоспуска. После этого створка возвращается в исходное состояние, закрывая устье рудоспуска.

Предложенное устройство обладает рядом преимуществ по сравнению с прототипом. Основными из них являются простота конструкции и значительно меньшая металлоемкость (примерно в 1,6 раза).

Устройство для изоляции рудоспуска, содержащее створку с шарнирным соединением, отбойный брус, предохранительный щит, отличающееся тем, что створка выполнена из верхней и нижней частей и размещена в устье рудоспуска под углом к вертикальной плоскости и выполнена из отдельных продольных секций, при этом верхние концы секций выполнены с возможностью опирания на воротник устья рудоспуска, а нижние с лицевой стороны примыкают к стене рудоспуска, шарнирное соединение створки смещено в сторону нижних концов секций.



 

Наверх