Конвективная сушилка для виноградной выжимки

 

Полезная модель предназначена для конвективной сушки коллоидных капиллярно-пористых пищевых материалов и может быть использована для сушки виноградной выжимки, получаемой как побочный продукт на винодельческих предприятиях.

Техническим результатом является разрыхление подсушиваемого слоя виноградной выжимки, движущейся на транспортерной ленте.

Технический результат достигается тем, что в конвективной сушилке для виноградной выжимки, содержащей сушильную камеры с патрубками для загрузки и выгрузки материала и калорифером для подогрева воздуха, внутри которой расположен многоярусный ленточный транспортер для перемещения высушиваемого материала с установленными на каждом ярусе перегрузочными устройствами в виде двухсторонних плужковых сбрасывателей и лопастными накопителями сухих остатков высушиваемого материала, отличающаяся тем, что над лентой транспортера установлены с зазором рыхлительные пластины, наклонно как по отношению к направлению движения ленты, так и к ее горизонтальной плоскости.

Полезная модель предназначена для конвективной сушки коллоидных капиллярно-пористых пищевых материалов и может быть использована для сушки виноградной выжимки, получаемой как побочный продукт на винодельческих предприятиях.

Известна ленточная конвективная сушилка, которая в общем случае состоит из: сушильной камеры, калорифера для подогрева сушильного агента - воздуха, и вентилятора для перемещения воздуха по воздуховодам и сушильной камере. В сушильной камере расположен одно или многоярусный ленточный транспортер. При пересыпании материала с ленты на ленту увеличивается его поверхность соприкосновения с сушильным агентом, что способствует увеличению скорости и качеству сушки. Основным недостатком сушилки является то, что не обеспечивается равномерность сушки по толщине слоя материала на ленте транспортера, что приводит образованию непросушенных зон или объемов и получению нестандартного по влажности сухой виноградной выжимки. (Дытнерский Ю.И. Процессы и аппараты химической технологии. В 2-х кн. Часть 2. Массообменные процессы и аппараты. М.: Химия, 1995. - стр.260).

Наиболее близким к заявляемому объекту из известных аппаратов является ленточная сушилка дл сыпучего груза (Патент РФ 2282120, опубликован 20.08.2006). Сушилка содержит сушильную камеру с расположенными друг под другом ветвями гибкой ленты с возможностью огибания ими оборотных барабанов. На каждой ветви ленты, в зоне ее набегания на оборотный барабан, установлены перегрузочные устройства, выполненные в виде двухсторонних плужковых сбрасывателей и двух наклонных желобов, расположенных симметрично продольной оси ленты и с возможностью перегрузки на них сыпучего груза с двухсторонних плужковых сбрасывателей и его передачи на нижерасположенную ветвь ленты. Основным недостатком является то, что плужковое сбрасывание не обеспечивает рыхление материала, наоборот, при набегании на плужок коллоидного капиллярно-пористого материала происходит его уплотнение, что затрудняет его дальнейшую сушку. В конечном результате это ведет к усложнению условий диффузии влаги в материале, образованию непросушенных комочков различных размеров и нарушению стандарта качества готовой продукции - сухой виноградной выжимки.

Задачей полезной модели является сокращение продолжительности процесса сушки, что сохраняет качество виноградной выжимки.

Техническим результатом является разрыхление подсушиваемого слоя виноградной выжимки, движущейся на транспортерной ленте.

Технический результат достигается тем, что в конвективной сушилке для виноградной выжимки, содержащей сушильную камеру с патрубками для загрузки и выгрузки материала и калорифером для подогрева воздуха, внутри которой расположен многоярусный ленточный транспортер для перемещения высушиваемого материала с установленными на каждом ярусе перегрузочными устройствами в виде двухсторонних плужковых сбрасывателей и лопастными накопителями сухих остатков высушиваемого материала, дополнительно установлены рыхлительные пластины с зазором над лентой транспортера, наклонно как по отношению к направлению движения ленты, так и к ее горизонтальной плоскости.

Совокупность этих признаков обеспечивает равномерное рыхление и увеличение поверхности, что увеличивает скорость сушки из всего слоя виноградной выжимки за счет уменьшения диффузионного пути влаги. Установка пластин с зазором к плоскости ленты транспортера обусловливает подрезку только подсушенного слоя. Установка пластин под углом к плоскости транспортирующей ленты и под углом к направлению движения транспортирующей ленты обеспечивает переворот подсушенного слоя с образованием новой поверхности материала. Параллельно расположенные пластины позволяют осуществить равномерное рыхление при существенном снижении отрицательного эффекта уплотнения подсушенного слоя.

На фигуре 1 изображен общий вид конвективной сушилки для виноградной выжимки, состоящей из сушильной камеры 1. В верхней части сушильной камеры 1 расположены патрубок 9 для загрузки виноградной выжимки и патрубок 10 для выхода отработанного воздуха. В нижней части сушильной камеры 1 расположен патрубок 11 для выгрузки высушенной виноградной выжимки. Внутри сушильной камеры 1 расположен ленточный транспортер 2 для перемещения высушиваемого материала, который крепится на верхнем ведущем барабане 3 и нижнем ведущем барабане 4 с натяжными барабанами 5. Внутри сушильной камеры 1 установлен калорифер 6 для нагрева и подачи горячего воздуха. На каждом ярусе ленточного транспортера 2 смонтированы перегрузочные устройства 7 в виде двухсторонних плужковых сбрасывателей 7 для перегрузки виноградной выжимки с верхнего на нижний ярус ленты транспортера 2. Между ярусами ленты транспортера 2 установлены лопастные накопители 8 для улавливания сухих остатков виноградной выжимки. Под нижним ведущим барабаном 4 помещен выдвижной контейнер 12 для сбора остатков виноградной выжимки, поступающих из лопастных накопителей 8. Над каждым ярусом ленты транспортера 2 смонтированы рыхлительные пластины 13 для подрезки и переворота подсушенного слоя виноградной выжимки.

На фигуре 2 изображено взаимное расположение ленты транспортера 2 и рыхлительных пластин 13.

Сушилка работает следующим образом. Виноградная выжимка через патрубок 9 загружается ровным слоем на ленту транспортера 2 сушильной камеры 1. Одновременно из калорифера 6 в сушильную камеру 1 поступает горячий воздух для сушки виноградной выжимки. Отвод испаренной влаги осуществляется через патрубок 10. Рыхлительные пластины 13 установлены с зазором и под наклоном, подрезают и переворачивают верхний подсушенный слой, образуя новую поверхность виноградной выжимки, что сокращает продолжительность сушки. Двусторонний плужковый сбрасыватель 7 срезает весь слой выжимки с ленты транспортера 2 и по двум вертикальным желобкам сбрасывателя 7 перемещает виноградную выжимку вниз на следующий ярус ленты транспортера 2. При повороте ленты транспортера 2 вокруг ведущих 3 и 4 или натяжных 5 барабанов остатки виноградной выжимки с ленты транспортера 2 ссыпаются на лопастные накопители 8. Сухая виноградная выжимка срезается с нижнего яруса ленты транспортера 2 и через патрубок 11 выводится из сушильной камеры 1.

Конвективная сушилка для виноградной выжимки, содержащая сушильную камеру с патрубками для загрузки и выгрузки материала и калорифером для подогрева воздуха, внутри которой расположен многоярусный ленточный транспортер для перемещения высушиваемого материала с установленными на каждом ярусе перегрузочными устройствами в виде двухсторонних плужковых сбрасывателей и лопастными накопителями сухих остатков высушиваемого материала, отличающаяся тем, что над лентой транспортера установлены с зазором рыхлительные пластины, наклонно как по отношению к направлению движения ленты, так и к ее горизонтальной плоскости.



 

Наверх