Устройство для ротационного резания

 

Полезная модель относится к станкостроению и может быть использована на универсальных и специальных станках для обработки методом ротационного точения.

Полезная модель решает задачу расширения технологических возможностей устройства для ротационного резания путем реализации как первой, так и второй геометрических схем резания.

Державка 1 устанавливается в суппорт токарного станка перпендикулярно оси заготовки.

При работе по первой геометрической схеме резания инструментальная головка 3 разворачивается на требуемый угол относительно направляющей 2 и державки 1 путем поворота вокруг оси 7 и закрепляется болтом 8.

При работе по второй геометрической схеме резания помимо поворота инструментальной головки 3 вокруг оси 7 требуется поворот направляющей 2 относительно державки 1 вокруг оси 6 и закрепление с помощью болта 5.

Полезная модель относится к машиностроению, а именно к обработке металлов резанием и может быть использована на универсальных и специальных станках для обработки методом ротационного точения.

Известно устройство для ротационного резания (SU 649507, В23В 27/12, публ. 28.02.79), содержащее корпус, в котором установлена на подшипниках ось с режущей чашкой, закрепленной на кронштейне. Регулировочный механизм выполнен в виде системы рычагов.

Недостатком известного устройства является невозможность непосредственной установки в стандартный резцедержатель токарного станка. Кроме того, устройство не позволяет реализовать все известные геометрические схемы резания.

Ближайшим к заявляемому техническому решению является устройство для ротационного точения (SU 1745414, В23В 27/12, публ. 07.07.1992), содержащее основание со стойкой, колонну с опорой, инструментальную головку с ротационным резцом и резьбовой шток. Устройство позволяет реализовать все известные схемы установки ротационного резца: выше или ниже оси центров станка, одно- и двухповоротную, с параллельным или наклонным расположением оси вращения резца по отношению к основанию, но только применительно ко второй геометрической схеме резания.

Недостатком ближайшего устройства является невозможность реализации первой геометрической схемы резания, а также невозможность его установки в стандартный резцедержатель токарного станка.

Полезная модель решает задачу расширения технологических возможностей ротационного режущего инструмента за счет обеспечения возможности реализации как первой, так и второй геометрических схем резания.

Это достигается тем, что в устройстве для ротационного резания, содержащем основание с пазом, направляющую и инструментальную головку, закрепленные в основании болтами, основание выполнено в виде державки, направляющая закреплена в державке и имеет цилиндрическое отверстие для регулирования положения закрепленной в ней инструментальной головки.

Возможность вращения направляющей относительно державки вокруг оси позволяет устанавливать инструментальную головку вдоль оси заготовки. Это обеспечивает угол наклона плоскости режущей кромки инструментальной головки относительно вектора главного движения.

Возможность вращения инструментальной головки относительно направляющей вокруг оси способствует определению ее положения в плоскости, перпендикулярной к оси заготовки. Таким образом определяется угол разворота инструментальной головки относительно направления вектора подачи.

Полезная модель иллюстрируется чертежом, на котором изображен общий вид с местным разрезом устройства для ротационного резания.

Устройство содержит державку 1, направляющую 2 и инструментальную головку 3. В державке 1 имеется паз 4, через который к державке 1 болтом 5 прикреплена направляющая 2, имеющая возможность вращения относительно оси 6 в пределах от -90° до +90°. В направляющей 2 выполнено цилиндрическое отверстие с осью 7, с которым сопрягается цилиндрическая часть корпуса инструментальной головки 3. Инструментальная головка 3 имеет возможность свободно вращаться относительно оси 7 и фиксируется в требуемом положении болтом 8.

Устройство работает следующим образом.

Для реализации первой и второй геометрических схем резания державка 1 устанавливается в суппорт токарного станка перпендикулярно оси заготовки.

При работе по первой геометрической схеме резания инструментальная головка 3 разворачивается на требуемый угол относительно направляющей 2 и державки 1 путем поворота вокруг оси 7 и закрепляется болтом 8.

При работе по второй геометрической схеме резания помимо поворота инструментальной головки 3 вокруг оси 7 требуется поворот направляющей 2 относительно державки 1 вокруг оси 6 и закрепление с помощью болта 5.

Таким образом, благодаря реализации обеих геометрических схем резания, расширяются технологические возможности устройства для ротационного резания.

Устройство для ротационного резания, содержащее основание с пазом, направляющую и инструментальную головку, закрепленные в основании болтами, отличающееся тем, что основание выполнено в виде державки, направляющая закреплена в державке и имеет цилиндрическое отверстие для регулирования положения закрепленной в ней инструментальной головки.



 

Похожие патенты:

Полезная модель относится к мебельному производству, а именно, к производству мебельных дверей, для закрывания проемов зданий и сооружений, преимущественно гражданского назначения или офисов
Наверх